Семейно-юридические страсти: назад в СССР — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №20 (595) » Семейно-юридические страсти: назад в СССР

Семейно-юридические страсти: назад в СССР

Какие существуют ограничения для вступления в брак? Думаю, они известны не только юристам. И гражданство другой страны не должно стать препятствием для создания новой ячейки общества. Однако ближайшие соседи в своей борьбе с коррупцией перешли на семейное поле игры. И, внимание, брак с юристом-гражданином (гражданкой) России для украинских юристов может обернуться чудным сюрпризом. Кроме обретения новых родственников — как их обозначают англичане: «in law» — в законе, новая семья вполне может обрести проблему необходимости смены профессии. Как пелось в замечательной песне то ли о дружбе, то ли о поисках любви, «была тебе любимая, а стала мне жена». Теперь можно продолжить цепочку метаморфоз: «…и не юрист теперь она».

Итак, целевая программа «Развитие судебной системы России» на 2007—2011 годы содержит достаточно большое количество положительных моментов для создания сильной судебной системы и повышения доверия общества к судам. Естественно, сложно говорить о высокой роли судов, если уровень коррупции в системе правосудия остается высоким. Одним из способов борьбы с коррупцией, предусмотренным целевой программой, является установление запрета на участие в рассмотрении дел адвокатов-супругов, родственников или свойственников судьи в пределах юрисдикции суда. Таким образом, судьи Верховного Суда, чья юрисдикция — вся территория России, должны будут позаботиться, чтобы родственников-адвокатов у них не было. Возмущение адвокатского сообщества также вызвано тем, что подозрение в коррупционных схемах вызвала именно родственная связка «судья-адвокат», родственники судей в МВД, ФСБ или прокуратуре пока не под запретом. Может, зря адвокаты нарекают на несправедливость — им, как членам семьи, судьи оставили возможность работать как раз в МВД, ФСБ или прокуратуре. Однако и здесь не стоит забывать о положениях уголовно-процессуального кодекса: о запрете на участие в одном процессе судьи, следователя, прокурора, дознавателя, если они являются близкими родственниками любого из участников производства по конкретному уголовному делу.

Одним из идеологов исключения коррупционной связки ­родственников «судья-адвокат» является председатель Выс­шего арбитражного суда РФ Антон Иванов. Он неоднократно в публичных выступлениях и интервью подчеркивал актуальность данной проблемы. Например, этично ли, когда представитель стороны — адвокат, работающий в том же адвокатском образовании, что и близкий родственник судьи? С другой стороны, говорить о том, что все адвокаты региональной палаты связаны какими-то имущественными отношениями и поэтому родственник-судья любого из адвокатов региональной палаты может оказать преференцию адвокату той же палаты, просто смешно. Иначе можно дойти до того, чтобы недопускать в одном процессе участия ­юристов-одногруппников.

Юристы с достаточным опытом работы еще помнят, что в советское время супруги не могли просто работать в одном суде, не то что находиться в отношениях подчинения. В России же пока установили ограничение: на должность судьи не может быть назначено лицо, состоящее в близком родстве или свойстве (супруг/супруга, родители, дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки, а также родители, дети, родные братья и сестры супругов) с председателем или замес­тителем председателя того же суда.

Интересно еще одно требование, уже касательно судей в отставке. Судья, пребывающий в отставке, вправе работать в органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учрежде­ниях, в профсоюзных и иных общественных объединениях, а также работать в качестве помощника депутата Государственной Думы или члена Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации либо помощника депутата законодательного (представительного) органа субъекта Российской Федерации, но  не вправе занимать должности прокурора, следователя и дознавателя, заниматься адвокатской и нотариальной деятельностью. Стоит отметить, что пожизненное содержание судьи в отставке гораздо выше обычной пенсии, а в случае нарушения требований к работе в отставке, отставники лишаются пожизненного содержания.

Между тем региональные палаты некоторых субъектов Федерации уже недосчитались адвокатов. Юридические семьи, выбирая между профессией судьи и адвоката, предпочтение отдают первой. Причем некоторые адвокаты усмотрели в такой борьбе с коррупцией и борьбу с сильными и опытными адвокатами.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Сгладить «интересные» конфликты

Законодательная практика

Регулируемый фондовый рынок

Нет предела совершенству?

Комментарии и аналитика

ВСУ об обжаловании возбуждения дела

Неделя права

Экспертизы не будет?

Кто «зажал» приказ?

АЮУ: неофициально о важном

Впервые... и навсегда?

УБОП интересуется салком

Новости законотворчества

Транспортный сбор предлагают изменить

В хозпроцесс могут ввести новый институт

Автоматизация — один из принципов правосудия?

Новости из-за рубежа

Сторонники трекера The Pirate Bay «атакуют» юридическую фирму

США впервые избраны в Совет ООН по правам человека

Новости профессии

Заместителю председателя ГСА присвоен III ранг госслужащего

В комитете АЮУ предложили обновить кадры МВД

Президент наградил сотрудников Института государства и права имени Корецкого

Заместитель председателя СБУ уволен и вновь назначен

Новости юридических фирм

Партнеры «Международной юридической службы» получили статус Supporting Membership LMAA

В «Делойте» — повышение

Arzinger официально объявлена членом State Capital Group

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» занимает лидирующее место в рейтинге PLC Which Lawyer? 2009

Реестр событий

Министерский миттершпиль

Финская скорость в назначении судей

Присяга: точка отсчета

Служебная лестница

Избрания

Увольнения

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебная практика

Залп «Авроры» по «Большевику»

Судебные дела недели

ВСУ удовлетворил кассационную жалобу Е.И. Дюпон де Немур энд Компани

ООО «Илимпекс» проиграло дело

Судебные решения

О нюансах признания права общей совместной собственности малолетних и несовершеннолетних детей

О праве одного из супругов на частное предприятие, основанное другим

Тема номера

Развод с иностранцем на Украине

На небесах или у нотариуса?

«Разводные» децибелы

Частная практика

Реформа: опять 25!

Юристы на службе народу

Семейно-юридические страсти: назад в СССР

Юридический форум

Юристы решают визовые проблемы

Несправедливые условия оплаты ИТО

Інші новини

PRAVO.UA