На небесах или у нотариуса? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №20 (595) » На небесах или у нотариуса?

На небесах или у нотариуса?

Рубрика Тема номера

Брачный контракт, давно ставший обыденным явлением во многих странах мира, для Украины все еще является экзотикой, причем экзотикой, к которой изрядная часть граждан испытывает негативное отношение. Молодожены не спешат к юристам и нотариусам, чтобы заранее разрешить возможные имущественные споры, между тем, по мнению многих юристов, заключение брачного контракта является отличной юридической гарантией защиты своих прав.

Необходимо отметить, что брачный контракт отнюдь не является изобретением современной эпохи. Еще тысячи лет назад в Древней Греции и Риме мужчина и женщина до создания семьи оформляли соглашение, в котором описывали свои имущественные отношения. Церемония, практиковавшаяся при заключении брака в Древнем Китае, также предусматривала заключение брачного контракта. В Советском Союзе ни о каких брачных контрактах речи, естественно, не шло — отношения супругов регулировались исключительно Кодексом о браке и семье и Гражданским кодексом.

Возможность заключать брачный договор граждане Украины получили только в 1992 году, да и то весьма условную. В старый кодекс просто внесли пункт о том, что брачный контракт может быть заключен, однако там же указывалось, что он не может ограничивать права суп­ругов, предусмотренные законодательством. Таким образом, ценность данного вида договоров фактически нивелировалась существующими императивными нормами.

Ситуация изменилась только в 2004 году, когда вступил в силу новый Семейный кодекс Украины, в котором брачный договор не только выделили отдельной главой, но и существенно расширили права супругов при его заключении.

Согласно Семейному кодексу Ук­раи­ны, брачный договор может быть заключен лицами, которые подали заявление о регистрации, а также супругами. Таким образом, мужчина и женщина, которые стремятся заключить брак, не обязаны заключать брачный договор до брака, они могут это сделать в любой момент. Также предусмотрено, что брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Одной из существенных норм Семей­ного кодекса является право супругов вносить по взаимному согласию изменения в брачный контракт. Такая новелла имеет свои как положительные, так и отрицательные стороны. Конечно, права супругов относительно договорного урегулирования имущественных отношений существенным образом расширяются. Вместе с тем предоставление супругам права заключать брачный контракт в период брака, вносить неоднократные изменения в него может приводить к осложнению правового режима имущества суп­ругов, увеличению количества споров между ними и созданию дополнительных трудностей для рассмотрения судами имущественных вопросов в случае рас­торжения брака. С другой стороны, лишение супругов права вносить изменения в брачный контракт является ограничением их прав.

Необходимо также отметить, что брачным контрактом регулируются исключительно имущественные отношения между супругами, а также имущественные права супругов как родителей. Личные отношения супругов, а также личные отношения между ними и детьми согласно украинскому законодательству регулироваться брачным договором не могут.

О брачном договоре в украинском законодательстве, его особенностях и функциях мы побеседовали с доктором юридических наук, профессором Зореславой Ромовской.

— Зореслава Васильевна, расскажите, пожалуйста, как проходило формирование института брачного контракта в украинском законодательстве.

— В законодательстве термин «брачный контракт» появился пятнадцать лет назад, когда в Кодекс о браке и семье была введена статья 271, которая носила название «Право супругов на заключение брачного контракта». Необходимо отметить, что начиналась статья фразой: «Лица, которые вступают в брак». Из этого было сделано заключение, что право на заключение брачного контракта принадлежит лицам, которые еще не зарегистрировали брак. То есть была коллизия между наименованием и частью первой этой статьи. Более того, там было предостережение, что условия брачного контракта не могут противоречить правам, которые закреплены в Кодексе. Знаете, есть такой термин в изоб­ретательском праве — «заявочный столб», то есть мы подняли проблему, начали ее решать, но не решили до конца. Норму этой статьи можно было так и назвать — «заявочный столб»: мы знаем, что такое брачный контракт, знаем, что такой контракт должен быть, но решили пока что урегулировать это таким образом. Порядок заключения брачного договора определялся Кабинетом Министров. Необходимо отметить, что в порядке может определяться только процедура, а не условия конт­ракта. Тем не менее в нем была не только процедура, но и дополнения к статье 271 Кодекса, порядок содержал нормы, выходящие за пределы этой статьи. По сути дела, это было вторжение в законодательное регулирование. Сегодня мы имеем главу в Семейном кодексе, которая называется не «Брачный контракт», а «Брачный договор». Отмечу, что восприятие этого договора было крайне отрицательным. Говорили, что мы не готовы, у нас ментальность не та, но все это не имело достаточного обоснования. Все дело в том, что такое добрачное регулирование имущественных отношений было элементом украинской свадебной традиции. Собирались родственники жениха и невесты и обсуждали, что, кто и кому даст из имущества. То есть нельзя сказать, что брачный договор чужд украинскому народу.

— Субьектами договора могут быть только лица, состоящие в официальном браке, или такой договор может быть заключен и между лицами, фактически проживающими вместе?

— Субъектами договора могут быть как лица, которые подали заявление на регистрацию брака, так и лица, которые уже состоят в браке. Однако этот конт­ракт может быть заключен только между лицами, состоящими в браке. Семейный кодекс признает право на заключение подобного договора и между лицами, которые состоят во внебрачных отношениях, но такой договор не может называться брачным договором, это будет просто гражданский договор, в котором, однако, можно предусмотреть имущественные права и обязанности сторон, связанные с совместным проживанием.

— Какие именно отношения могут быть урегулированы брачным договором?

— Предметом договора может быть только имущественная сфера отношений, и, думаю, это правильно. Законо­дательством предусмотрена свобода договора, но такой договор должен быть разумным и справедливым. Считаю, что на первом этапе брачный договор должен зафиксировать, с чем стороны вступают в брак. Это главное назначение брачного договора на сегодня. На второе место я бы поставила урегулирование отношений, связанных с правом на жилье, например, стоит закреплять, что тот, кто пришел жить в дом к жене или мужу, после расторжения брака должен освободить жилое помещение. С одной стороны, это санкция, а с другой — предостережение. На третье место я бы поставила вопрос о том, а кому же будет принадлежать заработная плата, общая это собственность или она принадлежит тому, кто ее заработал. Также стоит предусмотреть вопрос раздела общего имущества, приобретенного во время брака. При этом можно ставить условие, что в случае рождения ребенка часть жены увеличивается. А в вопросе об алиментах следует определить, например, права ребенка от первого брака. Условия расторжения договора тоже можно предусмотреть.

— На Западе нередки случаи, когда согласно брачному контракту один из супругов получает право на часть имущества другого, возможно ли такое у нас?

— Вряд ли такой опыт в ближайшее время будет у нас воспринят. Не могу сказать, как будет двигаться развитие законодательства в этой сфере, но, думаю, что тут подражание Западу не имеет достаточных оснований. Их законодательство формировалось длительный период, а мы сегодня хотим это все перекинуть к нам, считаю, что этого не стоит делать. Если есть желание, к примеру, подарить мужу половину дома, необходимо сделать это на основании отдельного договора.

— Многие склонны считать брачный договор своеобразной заявкой на развод, поэтому относятся к нему негативно. Каково ваше мнение по данному вопросу?

— В какой-то мере брачный договор — это гадание на кофейной гуще, поскольку мы не можем точно сказать, что будет завтра. Функция брачного договора — это функция стабилизации брака. Брачный договор не может быть гарантией любви, но он может и должен быть гарантией спокойствия. В договоре возможно оговорить любую имущественную сферу брачных отношений, но он может не сработать. Считаю, что главная цель брачного договора — содействовать тому, чтобы он не сработал, чтобы стороны понимали последствия заключения такого договора и последствия расторжения брака. То есть основная функция брачного договора — стабилизация брака, стабилизация имущественных отношений супругов. Я брачный договор однозначно воспринимаю со знаком плюс. Придавать ему негативную окраску, утверждать, что он противоречит украинскому менталитету, в корне неправильно. Конечно, не стоит преувеличивать значение брачного договора, но нельзя и недооценивать его, необходимо относиться к нему как к проверенному правовому институту.

(Беседовала Елена ЧЕБОНЕНКО,
«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Сгладить «интересные» конфликты

Законодательная практика

Регулируемый фондовый рынок

Нет предела совершенству?

Комментарии и аналитика

ВСУ об обжаловании возбуждения дела

Неделя права

Экспертизы не будет?

Кто «зажал» приказ?

АЮУ: неофициально о важном

Впервые... и навсегда?

УБОП интересуется салком

Новости законотворчества

Транспортный сбор предлагают изменить

В хозпроцесс могут ввести новый институт

Автоматизация — один из принципов правосудия?

Новости из-за рубежа

Сторонники трекера The Pirate Bay «атакуют» юридическую фирму

США впервые избраны в Совет ООН по правам человека

Новости профессии

Заместителю председателя ГСА присвоен III ранг госслужащего

В комитете АЮУ предложили обновить кадры МВД

Президент наградил сотрудников Института государства и права имени Корецкого

Заместитель председателя СБУ уволен и вновь назначен

Новости юридических фирм

Партнеры «Международной юридической службы» получили статус Supporting Membership LMAA

В «Делойте» — повышение

Arzinger официально объявлена членом State Capital Group

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» занимает лидирующее место в рейтинге PLC Which Lawyer? 2009

Реестр событий

Министерский миттершпиль

Финская скорость в назначении судей

Присяга: точка отсчета

Служебная лестница

Избрания

Увольнения

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебная практика

Залп «Авроры» по «Большевику»

Судебные дела недели

ВСУ удовлетворил кассационную жалобу Е.И. Дюпон де Немур энд Компани

ООО «Илимпекс» проиграло дело

Судебные решения

О нюансах признания права общей совместной собственности малолетних и несовершеннолетних детей

О праве одного из супругов на частное предприятие, основанное другим

Тема номера

Развод с иностранцем на Украине

На небесах или у нотариуса?

«Разводные» децибелы

Частная практика

Реформа: опять 25!

Юристы на службе народу

Семейно-юридические страсти: назад в СССР

Юридический форум

Юристы решают визовые проблемы

Несправедливые условия оплаты ИТО

Інші новини

PRAVO.UA