А помнишь, как все начиналось? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №45 (411) » А помнишь, как все начиналось?

А помнишь, как все начиналось?

Высший административный суд Украины (ВАСУ) можно поздравить с началом полноценной работы. 28 октября с.г. в этом суде слушалось первое дело. Председательствующей в заседании выступила бывший председатель Печерского районного суда г. Киева, а ныне судья ВАСУ Нина Фадеева.

«Первой ласточкой» административного судопроизводства стало рассмотрение кассационной жалобы Житомирской таможни по делу по жалобе Михаила Франовского об обжаловании действий должностного лица Житомирской таможни. Суть дела такова: жалобщиком, в соответствии с положениями Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», был на льготных условиях ввезен на территорию Украины легковой автомобиль. Льготные условия подразумевали под собой освобождение от уплаты акцизного сбора и налога на добавленную стоимость. В связи с этим уполномоченными органами было установлено ограничение на право отчуждения автомобиля и выдачи доверенности на управление им, о чем указано в удостоверении о праве собственности на автомобиль. Жалобщик с таким решением уполномоченных органов не согласился и в своей жалобе просил отменить ограничения. Суды первой и второй инстанций с мнением жалобщика согласились и указали, что данные ограничения не соответствуют положениям Конституции и Закона Украины «О собственности». Суд кассационной инстанции не согласился с позицией нижестоящих судов и указал, что установление ограничений на отчуждение и выдачу доверенности было правомерным. Но в связи со смертью истца производство по делу было закрыто.

Своими впечатлениями от первого проведенного дела в ВАСУ поделилась Нина Фадеева. Для нее и остальных судей оно стало знаменательным. Решение создать административные суды было одно из самых дискуссионных, а поэтому теперь на них лежит огромная ответственность —

оправдать надежды тех, кто отстаивал необходимость создания этих судов.

Судьи поделились также и сложностями, уже наметившимися в работе ВАСУ. Одной из самых актуальных остается проблема отсутствия помещения. В насто­ящее время ВАСУ занимает три помещения в разных концах города. А то помещение, в которое планируется переехать в ближайшее время, также не соответствует элементарным требованиям. Будущим местом пребывания ВАСУ станет действующий цех завода «Арсенал» вместе с установкой по наведению спутников. Да, случаются и такие казусы, хотя многие были уверены, что общежития и детские садики для судов — это предел «мечтаний».

Столкнулись судьи и с некоторыми процессуальными трудностями рассмотрения дел. Во-первых, непродуманным оказался срок подготовки дела к кассационному производству, предусмот­ренный в статье 215 Кодекса административного судопроизводства Украины. 10 дней — чересчур мало для полной подготовки дела, особенно учитывая то, что подготовить дело необходимо без изучения его материалов, поступающих в ВАСУ после открытия кассационного производства. Во-вторых, судьи пожаловались на то, что слушание дела в суде кассационной инстанции по правилам суда первой — слишком длительный процесс. По мнению г-жи Фадеевой, в суде кассационной инстанции можно слушать дела так, как они слушаются в Верховном Суде Украины — это позволит судьям рассматривать больше дел в те же сроки.

Но, несмотря на трудности, судьи счастливы — работа Высшего административного суда Украины все же началась. Председатель ВАСУ Александр Пасенюк, в частности, отметил по этому поводу, что вопреки всему первый шаг в работе ВАСУ уже сделан и теперь работать станет намного легче.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Об админпалате ВСУ из первых уст

Все на формирование админсудов!

Деловая практика

Корпоративный отпор

Законодательная практика

Миноритариям нужна защита!

Комментарии и аналитика

ВХСУ о вопросах таможенного дела

Зачем поручителю быть «финансистом»

Как выиграть спор с облэнерго?

Неделя права

Адвокатам нужна организация

Очередной камень в сторону ВХСУ

Новые налоги: можно спать спокойно?

Решение коллегиально

АМКУ: итоги недели

Потянуло на запах клубнички?

Реестр событий

Новое лицо Совета судей

А помнишь, как все начиналось?

Свято место пусто не бывает

Репортаж

VII Съезд судей: выборы достойных

Судебная практика

Новый кодекс — новые проблемы, или?..

Да здравствует самый гуманный суд!

Судебные решения

Не стоит забывать о соавторах!

Какой вред подлежит возмещению?

Сила подписи под актом приема-передачи

Меняем недобросовестный подход судей к рассмотрению дел

Тема номера

Давайте поговорим tet-a-tet

Жилищно-коммунальный потребитель

Частная практика

«Тезки» на рынке юруслуг

Юбилей

«Шевченко Дидковский и Партнеры» празднует свой 10-й день рождения

Юридический форум

О пенсиях желательно позаботиться заранее

Даешь Украине право и демократию?!

Інші новини

PRAVO.UA