Адвокатам нужна организация — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №45 (411) » Адвокатам нужна организация

Адвокатам нужна организация

31 октября – 1 ноября с.г. в г. Киеве состоялся международный семинар по вопросам реформирования адвокатуры и системы предоставления бесплатной правовой помощи на Украине, организованный Министерством юстиции Украины при участии экспертов Совета Европы.

Как сообщил в своем выступлении министр юстиции Украины Сергей Головатый, украинская адвокатура как один из важнейших инструментов обеспечения верховенства права до сих пор не соответствует требованиям независимой и самоуправляемой профессии. Даже после 10 лет членства Украины в Совете Европы и конституционного закрепления института адвокатуры на Украине не существует профессиональной независимой самоуправляемой организации адвокатов.

Актуальные вопросы реформирования адвокатуры и обусловили выбор тем, обсуждаемых на семинаре. Это, в частности, вопросы относительно статуса, принципов функционирования адвокатских объединений, ассоциаций адвокатов и их роли в функционировании системы правосудия. В своем выступлении директор Центра правовой реформы и законопроектных работ при Министерстве юстиции Украины Елена Семеркина заметила, что на сегодня у адвокатской общественности отсутствует единство мнений относительно проекта Закона Украины «Об адвокатуре». Необходимость принятия такого Закона, равно как и создания на Украине профессиональной организации адвокатов, однозначно поддерживается всеми адвокатами. А вот относительно того, какой должна быть внутренняя структура, порядок формирования, условия членства в такой организации адвокатов, существует ряд диаметрально противоположных точек зрения.

Иным, не менее злободневным вопросом, который обсуждался на семинаре, является отсутствие на Украине специального закона о правовой помощи, что противоречит как положениям статьи 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, так и Резолюции Совета Европы относительно правовой помощи в гражданских, коммерческих и административных делах. В данном законе, в частности, предполагается разрешить такой актуальный вопрос, как оплата труда адвоката за предоставление бесплатной правовой помощи, поскольку сегодня размер такой оплаты ни в коей степени не стимулирует адвокатов к предоставлению качественных услуг, а порядок получения таких гонораров вообще не выдерживает никакой критики. Необходимо также четко определить критерии, согласно которым будет предоставляться бесплатная правовая помощь.

Подводя итоги двухдневного семинара, заместитель министра юстиции Украины Инна Емельянова отметила, что Минюст заинтересован в том, чтобы выполнить обязательства перед Советом Европы по формированию на Украине независимой профессиональной самоуправленческой организации адвокатов, и поблагодарила экспертов Совета Европы за то, что они с пониманием отнеслись к ситуации, сложившейся на Украине в сфере деятельности представителей юридической профессии, и дали ценные советы, которые непременно будут учтены в процессе реформирования адвокатуры на Украине.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Об админпалате ВСУ из первых уст

Все на формирование админсудов!

Деловая практика

Корпоративный отпор

Законодательная практика

Миноритариям нужна защита!

Комментарии и аналитика

ВХСУ о вопросах таможенного дела

Зачем поручителю быть «финансистом»

Как выиграть спор с облэнерго?

Неделя права

Адвокатам нужна организация

Очередной камень в сторону ВХСУ

Новые налоги: можно спать спокойно?

Решение коллегиально

АМКУ: итоги недели

Потянуло на запах клубнички?

Реестр событий

Новое лицо Совета судей

А помнишь, как все начиналось?

Свято место пусто не бывает

Репортаж

VII Съезд судей: выборы достойных

Судебная практика

Новый кодекс — новые проблемы, или?..

Да здравствует самый гуманный суд!

Судебные решения

Не стоит забывать о соавторах!

Какой вред подлежит возмещению?

Сила подписи под актом приема-передачи

Меняем недобросовестный подход судей к рассмотрению дел

Тема номера

Давайте поговорим tet-a-tet

Жилищно-коммунальный потребитель

Частная практика

«Тезки» на рынке юруслуг

Юбилей

«Шевченко Дидковский и Партнеры» празднует свой 10-й день рождения

Юридический форум

О пенсиях желательно позаботиться заранее

Даешь Украине право и демократию?!

Інші новини

PRAVO.UA