О пенсиях желательно позаботиться заранее — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №45 (411) » О пенсиях желательно позаботиться заранее

О пенсиях желательно позаботиться заранее

3 ноября с.г. в Украинском институте развития фондового рынка состоялось заседание журналистского клуба «Негосударственное пенсионное обеспечение и средства массовой информации». Тема заседания — «Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) на Украине. Актуальные проблемы развития». С журналистами общались: Сергей Бирюк, член Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, Андрей Рыбальченко, директор департамента Гос­комиссии по регулированию рынков финансовых услуг по надзору за негосударственными пенсионными фондами, Дмитрий Леонов, директор Украинского института развития фондового рынка, а также эксперты и представители администраторов негосударственных пенсионных фондов и компаний по управлению активами.

Участниками заседания была оглашена статистика по негосударственным пенсионным фондам. Совокупный размер их активов за нынешний год составил 22 млн грн, количество участников —

45 тыс. человек. Конечно, цифры не особо впечатляют, но нужно заметить, что негосударственное пенсионное обеспечение на Украине — явление довольно молодое. В контексте дальнейшего развития этой отрасли социального обеспечения следует отметить два аспекта.

Первый аспект — информационный. Общество необходимо информировать о вопросах пенсионной реформы. Показательно, что, как свидетельствуют материалы социологического исследования, проведенного компанией GfK-USM, 43,8 % респондентов считают главным изменением, произошедшим в пенсионной системе с 2004 года, повышение пенсий. На помощь может прийти эффективная социальная реклама, уверены участники заседания.

Второй аспект — правовой. Действующий Закон Украины «О негосударственном пенсионном обеспечении» присутствующие эксперты хвалили, вспоминали о том, что в официальной переписке Мирового банка с правительством Украины этот Закон назван «лучшим в регионе» (надо понимать — на постсоветском пространстве). И все же есть предложения изменить и его, и другие законы. Хотя концептуальных изменений, как считают участники заседания, не требуется, желательно устранить определенные неточности, закрепить позитивные изменения в отрасли пенсионного обеспечения на Украине, предусмотреть новые возможности НПФ — работать с валютными ценностями, повысить надежность инвестирования в пенсионный актив. Также предлагается более четко прописать полномочия компетентных органов, расширить круг объектов инвестирования. Бальзамом на душу представителям компаний-администраторов и управляющих активами стало предложение об отмене для них НДС. Есть и такие предложения, о которых присутствующие отзывались менее позитивно. Например, об обязании компаний по управлению активами получать лицензии на осуществление администрирования пенсионных фондов.

В целом, отмечалось, что условия для работы администраторов негосударственных пенсионных фондов на Украине можно охарактеризовать как благоприятные. По мнению Сергея Бирюка, инвестировать в пенсионное обеспечение — выгодно и даже выгоднее, чем в недвижимость.

Основные инициаторы внесения изменений в законодательство — группа народных депутатов Украины (Валерий Алешин, Виталий Хомутинник и другие), а также Госкомиссия по регулированию рынков финансовых услуг. Соответствующий законопроект № 7690 предусмат­ривает внесение изменений в Закон Украины «О негосударственном пенсионном обеспечении», изменения в законодательство о налогообложении (в частности, упомянутое освобождение от НДС). Он также затрагивает вопросы процедуры лицензирования администраторов НПФ и компаний по управлению активами, диверсификации пенсионных активов, процедурных моментов в урегулировании отношений между участниками и вкладчиками НПФ.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Об админпалате ВСУ из первых уст

Все на формирование админсудов!

Деловая практика

Корпоративный отпор

Законодательная практика

Миноритариям нужна защита!

Комментарии и аналитика

ВХСУ о вопросах таможенного дела

Зачем поручителю быть «финансистом»

Как выиграть спор с облэнерго?

Неделя права

Адвокатам нужна организация

Очередной камень в сторону ВХСУ

Новые налоги: можно спать спокойно?

Решение коллегиально

АМКУ: итоги недели

Потянуло на запах клубнички?

Реестр событий

Новое лицо Совета судей

А помнишь, как все начиналось?

Свято место пусто не бывает

Репортаж

VII Съезд судей: выборы достойных

Судебная практика

Новый кодекс — новые проблемы, или?..

Да здравствует самый гуманный суд!

Судебные решения

Не стоит забывать о соавторах!

Какой вред подлежит возмещению?

Сила подписи под актом приема-передачи

Меняем недобросовестный подход судей к рассмотрению дел

Тема номера

Давайте поговорим tet-a-tet

Жилищно-коммунальный потребитель

Частная практика

«Тезки» на рынке юруслуг

Юбилей

«Шевченко Дидковский и Партнеры» празднует свой 10-й день рождения

Юридический форум

О пенсиях желательно позаботиться заранее

Даешь Украине право и демократию?!

Інші новини

PRAVO.UA