Выжать все сроки — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №11 (1003) » Выжать все сроки

Выжать все сроки

Рубрика Трибуна
Законопроект несет угрозу многочисленных нарушенийконституционного права на защиту

На текущей пленарной неделе ожидается рассмотрение проекта Закона Украины «О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины (относительно усовершенствования механизмов обеспечения задач уголовного производства» (рег. № 5610). Документ уже принят в первом чтении по сокращенной процедуре рассмотрения, после того, как только с 9-й попытки был включен в повестку дня парламента.

Законопроект активно поддерживает, если не сказать навязывает обществу, Генеральная прокуратура. Его необходимость, согласно пиар-материалам ГПУ, поясняется тем, что на действующей законодательной базе не удастся довести до обвинительного приговора самые резонансные уголовные дела. Такая логика ставит под сомнения не только профессионализм работы прокуратуры в конкретных расследованиях, но и понимание руководством прокуратуры природы законодательства и непреложности прав и свобод всех граждан. Прецедент изменения УПК по политическим мотивам, причем изменения в сторону ограничения прав и свобод всех граждан, выглядит более чем дико для демократического правового государства.

Качество законопроекта и его идеология серьезно встревожили профессиональные адвокатские круги. Когда в парламенте в декабре 2016 года оказался законопроект № 5490 с идентичными положениями, Совет адвокатов Украины сразу обратился в Верховный Совет с призывом не допустить его принятия. Мы изложили юридические аргументы и указали на полное несоответствие практике Европейского суда по правам человека. По нашей оценке, законопроект содержал реальные угрозы конституционным правам и свободам граждан и прямо противоречил статьям 8, 19, 29, 59, 62, 63, 64, 1311,1312 Конституции Украины, европейским обязательствам Украины в сфере прав человека.

К счастью, тогда законопроект № 5490 даже не попал в повестку дня. Но вскоре его фактически заменили новым документом под регистрационным номером 5610. Этот законопроект содержит аналогичные угрозы и риски и приведет к разрушению гуманных демократических правовых основ системы уголовного процесса. Обе законодательные инициативы как по своему содержанию, так и по способу лоббирования и рассмотрения свидетельствуют об опасной тенденции превращения уголовного законодательства в репрессивное, а уголовных производств — в способ преследования и расправ. Сейчас его инициаторы ведут довольно агрессивную информационную кампанию по поддержке законопроекта с использованием очень манипулятивных аргументов. При этом все, кто критикует предложенные изменения в УПК, автоматически оказываются в списке «врагов». Общество просто вводят в заблуждение по поводу содержания и целей этих законодательных инициатив.

Насколько авторитетна и справедлива критика такой затеи? Известные юристы, адвокаты, адвокатское сообщество в целом, от имени которого говорит Совет адвокатов Украины, сходны в своих негативных оценках. Мы сделали несколько открытых заявлений, в том числе приняли решение САУ, которое довели до сведения руководства Верховного Совета и народных депутатов. Мы открыто назвали эту законодательную инициативу наступлением на европейские стандарты прав человека на Украине. Это не голословное заявление, это глубокая экспертная оценка.

Законопроект прямо противоречит стратегическим документам, определяющим цели и направления реформ в сфере правосудия. В частности, Стратегия реформирования судоустройства, судопроизводства и смежных правовых институтов на 2015–2020 годы (утверждена указом Президента от 20 мая 2015 года) определяет одним из направлений реформирования «усовершенствование процессуального обеспечения справедливости и права на защиту в ходе уголовного производства». 25 августа 2015 года главой государства была подписана Национальная стратегия в области прав человека. Зачем? Ведь в свете таких законодательных инициатив она превращается в набор лозунгов. По сути, предлагаемыми изменениями в УПК перечеркнута вся глава «Обеспечение права на свободу и личную неприкосновенность». В случае принятия изменений в УПК по законопроекту № 5610 состоится кардинальное изменение идеологии реформы в сфере правосудия. Вместо европейских стандартов она будет означать возвращение к авторитарному уголовному праву, в котором для прав человека не отведено должного места.

Документ содержит многочисленные нарушения конституционного права на защиту (статья 63 Конституции Украины) и права на своевременное уведомление об обвинении. В случае принятия законопроекта вручение повесток будет осуществляться через официальные печатные издания, а заочное осуждение станет правилом. Это приведет к росту сфабрикованных дел с обвинительными приговорами, ведь миллионы украинцев по объективным и субъективным причинам проживают не по месту своей официальной регистрации.

Еще одна новелла законопроекта — значительное увеличение сроков содержания под стражей (с 12 до 18 месяцев) — нарушит конституционное право граждан на личную свободу. Подозреваемые, чья вина еще не доказана, будут намного дольше содержаться в СИЗО, часто в нечеловеческих условиях. Вместе с предложенным порядком исчисления сроков при объединении производств этим будут нарушены и разумные сроки уголовного производства, закрепленные в статье 28 УПК и пункта 3 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод 1950 года. Затягивание расследования позволит держать людей в неопределенном статусе подозреваемых в течение нескольких лет.

Как согласовываются такие положения закона с конституционной нормой о том, что при принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод?

Нужно сказать, что вывод Главного научно-экспертного управления Верховного Совета также рекомендует по результатам рассмотрения в первом чтении вернуть законопроект субъекту права законодательной инициативы на доработку.

Однако позиции адвокатского сообщества и гражданского общества, которое 9 марта с двух площадок представило аналогичные критические замечания к законопроекту № 5610, демонстративно игнорируются. Из этой ситуации есть несколько выводов. Во-первых, дискредитирована идея реформ. За красивой вывеской реформаторства все чаще оказываются совершенно противоположные идеи: отход назад, кулуарные договоренности и личные счеты. Во-вторых, мы видим упорные усилия по ужесточению уголовного законодательства и нивелированию роли защиты. Это короткая дорога в старые добрые времена, когда все приговоры были обвинительными, а у граждан просто не было прав.

Хотела ли прокуратура как лоббист этих идей слушать позицию адвокатов, юристов, специалистов в уголовном праве? Похоже, что все-таки нет. Попытка установить диалог предпринималась. На рабочем совещании в ГПУ несколько недель назад нам предложили предоставить свои правки к законопроекту, однако мы настаивали на том, что законопроект вообще не может быть принят и правки не способны изменить его авторитарную суть. На совещании присутствовали и представители гражданского общества, и адвокаты семей Небесной сотни. От них также прозвучали опасения, что изменения в УПК откроют возможности для преследований обычных граждан по сфабрикованным обвинениям. С какой целью проводилась эта встреча? Действительно ли услышать и учесть профессиональное мнение или добиться консенсуса, который затем выдать за соучастие в этом маневре? Лоббирование законопроекта в его первоначальном виде продолжается, из чего можно сделать очевидный вывод: нас просто хотели использовать.

К сожалению, парламенту настоятельно предлагается переписать «новый» Уголовный процессуальный кодекс в редакции УПК 1960 года. Ключевое отличие между ними — это гарантии прав граждан на защиту и личная свобода, которые уважают в демократических правовых странах и которые являются декларациями в странах полицейских. Даже беглый юридический анализ покажет несоответствие изменений в УПК Конституции Украины и Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод, к которой Украина присоединилась еще в 1997 году.

Даст ли санкцию адвокатура на репрессивные изменения Уголовного процессуального кодекса, где права человека превратятся в декларацию, а защитник — в статиста? Вопрос риторический. Мы продолжаем открыто призывать членов парламента, профильный комитет по правовой политике, руководство Верховного Совета проявить благоразумие, прислушаться к профессиональным аргументам, а не к громким и фальшивым лозунгам и принять решение в интересах всех украинских граждан.

 

ИЗОВИТОВА Лидия — председатель Национальной ассоциации адвокатов Украины, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Первая мировая волна

Анонс

Балансовая сцена

Государство и юристы

Новости законотворчества

Реклама БАДов без контактов

Государство и юристы

Соискатели приключений

Государство и юристы

Новости законотворчества

Регистрацию актов гражданского состояния децентрализируют

Государство и юристы

Сетевой бизнес

FATCA Morgana

Государство и юристы

Новости законотворчества

Перечень лиц, на которых не будет распространяться антикоррупционный закон, уточнят

Документы и аналитика

Да будет Tax!

Вольному — воля

Книжная полка

Техническая поддержка

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ оставил в силе решение ВСЮ относительно представления об увольнении О. Царевич

«Дело ритейлеров»: «АСНильсен Юкрейн» победило в споре с АМКУ

Новости юридических фирм

Частная практика

А. Павленко завершила курс обучения в рамках Лидерской программы Стенфордского университета

Interlegal предотвратила попытку незаконного завладения двумя судами в рамках исполнительного производства

Sayenko Kharenko — юрсоветник в связи с получением разрешения АМКУ на новую систему урегулирования убытков МТСБУ

Юристы ILF разработали и презентовали порядок предоставления первичной медицинской помощи

Asters выступает юридическим советником в связи с выпуском фингарантии по уплате таможенных платежей

Отрасли практики

Фармирование рынка

Посторонние предметны

Инновационный фон

Противоречивый акт

Рабочий график

Legal Pharma & Medicine

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Иллюзорная объективность

Товарное соседство

Отрицательное мнение

Весеннее построение

Судебная практика

На свой штраф и риск

Перерасчет окончен

Аналогичное продолжение

Тема номера

Спорный интерес

Сбор лекарственных прав

Работа с выражениями

По барьерной лестнице

Порочная связь

Трибуна

Выжать все сроки

Частная практика

Взнести ясность

Перспективный рывок

Інші новини

PRAVO.UA