Аналогичное продолжение — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №11 (1003) » Аналогичное продолжение

Аналогичное продолжение

Наибольшее количество заявлений против Украины поступает в Евросуд по делам, касающимся неисполнения окончательных судебных решений, за исполнение которых государство несет ответственность. Это дела, аналогичные делу «Юрий Николаевич Иванов против Украины» (Ivanov-type non-enforcement cases).

Поскольку в настоящее время произошли изменения в практике рассмотрения таких дел в Европейском суде, попробую их проанализировать.

 

Односторонняя декларация

В Евросуде сформировалась устойчивая судебная практика разрешения дел такой категории. Особенность состоит в сравнительно небольшом сроке рассмотрения (в течение двух-трех лет с момента поступления заявления).

Ранее Евросуд по результатам рассмотрения соответствующего заявления обязывал государство Украину исполнить судебное решение, которое оставалось неисполненным, и присуждал заявителям справедливую сатисфакцию в размере 2000 евро.

Однако в решении «Юрий Алексеевич Щечка против Украины», принятом Евросудом в конце 2015 года, размер справедливой компенсации был уменьшен до 1000 евро.

Это произошло в связи с тем, что в вышеупомянутых делах Правительство Украины подало Евросуду односторонние декларации, в которых признало факт нарушения статей Конвенции и предложило заявителям справедливую сатисфакцию в размере 1000 евро.

Европейский суд согласился с такими условиями односторонних деклараций и решил исключить все заявления из своего перечня в соответствии с Регламентом Евросуда.

 

Исполнение на национальном уровне

На национальном уровне в соответствии с действующим законодательством решения Евросуда исполняются отделом принудительного исполнения решений Департамента Государственной исполнительной службы Минюста (Департамент ГИС).

Особенность исполнительного производства по делам такой категории заключается в автоматическом его открытии независимо от волеизъявления взыскателя после поступления в Департамент ГИС официального перевода текста соответствующего решения Евросуда на украинский язык.

После этого соответствующий госисполнитель выносит постановление об открытии исполнительного производства, направляет его взыскателю и предлагает ему предоставить реквизиты банковского счета, на который следует перечислить денежные средства.

Следует отметить, что решения Евросуда по таким делам состоят из двух частей: в первой, как уже отмечалось, Евросуд обязывает государство исполнить решение национального суда о выплате денежных средств заявителю, во второй — Евросуд присуждает заявителю справедливую сатисфакцию.

Сначала взыскателю выплачивается справедливая компенсация за счет средств госбюджета по бюджетной программе «Платежи во ис­полнение решений иностранных юрисдикционных органов, принятых по результатам рассмотрения дел против Украины».

Как правило, выплата взыскателю справедливой сатисфакции происходит своевременно, то есть на протяжении трех месяцев с момента вынесения решения Евросуда.

Гораздо больше вопросов возникает относительно исполнения решения национального суда, которое остается неисполненным.

Дело в том, что на национальном уровне все решения национальных судов о взыскании средств с государства вносятся в Реестр решений, исполнение которых гарантируется государством.Именно поэтому на этапе исполнения решения Евросуда в части исполнения решения национального суда государственный исполнитель Департамента ГИС направляет запрос в органы Государственной казначейской службы на предмет исполнения решения национального суда. Это делается во избежание двойного взыскания соответствующих средств как в процессе исполнения органами Государственной казначейской службы решения национального суда, так и в процессе исполнения решения Евросуда в части исполнения решения национального суда.

Следовательно, процесс выплаты средств взыскателям по решению национального суда в процессе исполнения решения Еросуда может затянуться во времени.

 

Опровергнуть миф

В завершение хочется опровергнуть распространенный в обществе миф о том, что Украина не исполняет решений Европейского суда.

Как известно, решение Евросуда состоит из мер индивидуального и общего характера.

К мерам индивидуального характера относятся выплата заявителю справедливой компенсации и восстановление его прежнего состояния.

Заявителям всегда выплачиваются присужденные Евросудом суммы справедливой сатисфакции за счет средств государственного бюджета.

Решения Евросуда не исполняются Украиной в части принятия мер общего характера, то есть принятия на национальном уровне мер, способных предотвратить подачу в Европейский суд заявлений, аналогичных тем, в которых Евросуд уже констатировал нарушение Украиной статей Конвенции или Протоколов к ней.

 

КОЛТОНЮК Юрий адвокат, г. Луцк

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Первая мировая волна

Анонс

Балансовая сцена

Государство и юристы

Новости законотворчества

Реклама БАДов без контактов

Государство и юристы

Соискатели приключений

Государство и юристы

Новости законотворчества

Регистрацию актов гражданского состояния децентрализируют

Государство и юристы

Сетевой бизнес

FATCA Morgana

Государство и юристы

Новости законотворчества

Перечень лиц, на которых не будет распространяться антикоррупционный закон, уточнят

Документы и аналитика

Да будет Tax!

Вольному — воля

Книжная полка

Техническая поддержка

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ оставил в силе решение ВСЮ относительно представления об увольнении О. Царевич

«Дело ритейлеров»: «АСНильсен Юкрейн» победило в споре с АМКУ

Новости юридических фирм

Частная практика

А. Павленко завершила курс обучения в рамках Лидерской программы Стенфордского университета

Interlegal предотвратила попытку незаконного завладения двумя судами в рамках исполнительного производства

Sayenko Kharenko — юрсоветник в связи с получением разрешения АМКУ на новую систему урегулирования убытков МТСБУ

Юристы ILF разработали и презентовали порядок предоставления первичной медицинской помощи

Asters выступает юридическим советником в связи с выпуском фингарантии по уплате таможенных платежей

Отрасли практики

Фармирование рынка

Посторонние предметны

Инновационный фон

Противоречивый акт

Рабочий график

Legal Pharma & Medicine

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Иллюзорная объективность

Товарное соседство

Отрицательное мнение

Весеннее построение

Судебная практика

На свой штраф и риск

Перерасчет окончен

Аналогичное продолжение

Тема номера

Спорный интерес

Сбор лекарственных прав

Работа с выражениями

По барьерной лестнице

Порочная связь

Трибуна

Выжать все сроки

Частная практика

Взнести ясность

Перспективный рывок

Інші новини

PRAVO.UA