Весеннее построение — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №11 (1003) » Весеннее построение

Весеннее построение

Главным реформенным лейтмотивом весны в этом году, как, в принципе, и в прошлом, будет усовершенствование процессуального законодательства. Долгожданная презентация новых версий процессуальных кодексов состоялась 10 марта с.г., когда на официальном сайте Совета по вопросам судебной реформы были опубликованы рабочие проекты новых редакций Гражданского, Хозяйственного процессуальных кодексов Украины (ГПК и ХПК) и Кодекса административного судопроизводства (КАС) Украины.

В преддверии процессуального дебюта, 9 марта с.г., заместитель Главы Администрации Президента Украины, координатор Совета по вопросам судебной реформы Алексей Филатов провел встречу с журналистами профильных юридических изданий, в ходе которой сообщил, что работа над усовершенствованием процессуального законодательства практически завершена. После того как новые редакции кодексов будут одобрены Советом по вопросам судебной реформы (заседание этого органа должно состояться уже в ближайшее время), их направят Президенту Украины для дальнейшего внесения на рассмотрение парламента. Г-н Филатов выразил надежду, что народные депутаты рассмотрят и примут процессуальные изменения уже на нынешней сессии Верховного Совета Украины, поскольку без внесения коррективов в процессуальные правила новый Верховный Суд (ВС) не сможет работать.

Следует отметить, что процессуальные изменения в рамках нынешней кампании по судебному реформированию были презентованы еще весной прошлого года и обсуждались в ходе нескольких раундов экспертных дискуссий. Но после принятия конституционных изменений в части правосудия и новой редакции Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», предусматривающей пертурбации в высшем судебном звене (ликвидацию ныне действующих четырех высших инстанций и создание нового ВС), работа в этом направлении продолжилась. По словам Алексея Филатова, концептуальное видение главных процессуальных изменений осталось неизменным. В частности, предусматриваются: новые правила юрисдикции (юрисдикция между общими, хозяйственными и административными судами будет разграничиваться по предметному, а не по субъектному принципу, в зависимости от предмета спора, а не его сторон), расширение способов судебной защиты (защита прав осуществляется не только способом, определенным законом или договором, но и другим способом, который эффективно защищает право) и инструментов доказывания (электронные доказательства как самостоятельный способ доказывания, свидетели в хозяйственном процессе как субсидиарный источник доказательств), механизмы предотвращения злоупотребления процессуальными правами (предотвращение «исков-клонов», «междусобойных» дел, умышленного затягивания дела, манипуляций подсудностью) и многое другое.

Главное отличие нынешних проектов изменений от прошлогодних версий кодексов кроется в новом порядке работы Верховного Суда. Как подчеркнул Алексей Филатов, ВС будет последней судебной инстанцией, решение которой не предусматривает дальнейшего пересмотра, за исключением двух случаев: принятия международным судом или другим юрисдикционным органом решения, в котором будет констатировано нарушение Украиной своих международно-правовых обязательств, или признания Конституционным Судом Украины неконституционным закона, положенного в основу судебного решения. Также он рассказал о новых алгоритмах работы ВС: о том, как в условиях нового структурного разделения Суда на Большую палату и четыре кассационных суда будет обеспечиваться единство судебной практики.

Отвечая на вопрос «ЮП» относительного того, будет ли предусмотрен какой-то особый механизм передачи дел из ныне действующих инстанций высшего судебного звена в новый ВС, Алексей Филатов пояснил: дела, по которым уже открыты производства, будут переданы в новый ВС и рассмотрены по старым правилам, дела, которые уже поступили на рассмотрение Верховного и высших специализированных судов, но по которым производство не начато, будут рассматриваться ВС в соответствии с новым процессуальным законодательством. «Не приведет ли это к коллапсу работы нового Верховного Суда, поскольку речь идет о передаче десятка тысяч дел?» — интересуемся мы у г-на Филатова. «Процессуальные механизмы, которые будут предусмотрены в новом законодательстве, должны упростить работу кассационной инстанции. Они помогут Верховному Суду в обозримые сроки (не скажу, что это будет очень быстро!) рассмотреть остаток дел. Часть дел будут рассматриваться в рамках письменного производства, другая часть — более тщательно оцениваться на предмет допустимости и наличия оснований для рассмотрения в суде кассационной инстанции», — прокомментировал г-н Филатов. По его словам, сейчас кассационные суды перегружены в большей степени за счет дел, которые в принципе не должны рассматриваться в кассационном порядке. «Право на кассационное обжалование не является абсолютным, тем более не является абсолютным право на кассационное рассмотрение дела с вызовом и участием представителей сторон — это занимает достаточно много времени… Кассационный суд не должен рассматривать незначительные дела, за исключением случаев, когда поднимается какой-то судьбоносный правоприменительный вопрос. Суд не должен заниматься процессуальными играми: его основная задача сказать, как правильно применять ту или иную норму права», — подчеркнул Алексей Филатов.

Также он рассказал, что в некоторых европейских странах, качество работы первых и апелляционных инстанций которых находится на высоком уровне и вопрос правильного правоприменения возникает не так часто, суд кассационной инстанции принимает к рассмотрению только дела, где поднимаются фундаментальные вопросы, имеющие значение для правоприменительной практики в целом. «Но мы понимаем, что с тем количеством судебных ошибок, которые имеют место на уровне апелляционной и первой инстанций, нам рано переходить к такой системе. Все-таки, кроме определения направления развития правоприменения, кассационная инстанция должна осуществлять функцию контроля за правильностью судебных решений, принятых низшими инстанциями. Такую функцию нужно сохранить, по крайней мере на ближайшие несколько десятков лет», — заверил Алексей Филатов.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Первая мировая волна

Анонс

Балансовая сцена

Государство и юристы

Новости законотворчества

Реклама БАДов без контактов

Государство и юристы

Соискатели приключений

Государство и юристы

Новости законотворчества

Регистрацию актов гражданского состояния децентрализируют

Государство и юристы

Сетевой бизнес

FATCA Morgana

Государство и юристы

Новости законотворчества

Перечень лиц, на которых не будет распространяться антикоррупционный закон, уточнят

Документы и аналитика

Да будет Tax!

Вольному — воля

Книжная полка

Техническая поддержка

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ оставил в силе решение ВСЮ относительно представления об увольнении О. Царевич

«Дело ритейлеров»: «АСНильсен Юкрейн» победило в споре с АМКУ

Новости юридических фирм

Частная практика

А. Павленко завершила курс обучения в рамках Лидерской программы Стенфордского университета

Interlegal предотвратила попытку незаконного завладения двумя судами в рамках исполнительного производства

Sayenko Kharenko — юрсоветник в связи с получением разрешения АМКУ на новую систему урегулирования убытков МТСБУ

Юристы ILF разработали и презентовали порядок предоставления первичной медицинской помощи

Asters выступает юридическим советником в связи с выпуском фингарантии по уплате таможенных платежей

Отрасли практики

Фармирование рынка

Посторонние предметны

Инновационный фон

Противоречивый акт

Рабочий график

Legal Pharma & Medicine

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Иллюзорная объективность

Товарное соседство

Отрицательное мнение

Весеннее построение

Судебная практика

На свой штраф и риск

Перерасчет окончен

Аналогичное продолжение

Тема номера

Спорный интерес

Сбор лекарственных прав

Работа с выражениями

По барьерной лестнице

Порочная связь

Трибуна

Выжать все сроки

Частная практика

Взнести ясность

Перспективный рывок

Інші новини

PRAVO.UA