Да будет Tax! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №11 (1003) » Да будет Tax!

Да будет Tax!

Граждане, которые возвращаются на Украину после посещения других стран, как правило, ввозят с собой вещи (товары), приобретенные за рубежом. Таможенный кодекс (ТК) Украины устанавливает возможность ввоза без таможенных платежей товаров стоимостью до 1000 евро и весом до 50 кг килограммов в авиационных пунктах пропуска и до 500 евро таким же весом во всех других пограничных пунктах пропуска.

 

Возврат налога

В странах Европейского Союза действует система возврата налога на добавленную стоимость (Tax free) для путешествующих нерезидентов. Например, в Польше, согласно положениям, установленным законом «О налогах на товары и услуги» от 11 марта 2004 года, правом получить возврат НДС, уплаченного во время приобретения товаров в Польше, могут воспользоваться исключительно физические лица, не имеющие постоянного места жительства на территории Европейского Союза. Налог возвращается, если лицо вывозит в личном багаже приобретенные товары в ненарушенном состоянии за пределы Европейского Союза, не позднее трех месяцев после приобретения, и таможня на границе удостоверяет вывоз товаров на документе, выданном продавцом (чек Tax free). Аналогичные нормы действуют в других странах ЕС.

По возвращении домой украинский турист предоставляет для таможенного контроля чеки на приобретенные товары, и соответственно таможня учитывает стоимость товаров для определения базы налогообложения. При этом гражданин выбирает в зависимости от стоимости товара, каким коридором («зеленым» или «красным») следовать через зону таможенного контроля. Неверное определение таможенной стоимости может привести к уплате излишних таможенных платежей, а неправильное избрание коридора на таможне — к привлечению нарушителя к ответственности по статье 471 ТК Украины и наложению штрафа в размере 1700 грн с конфискацией товаров, перемещаемых с нарушением, или без нее.

 

Определение стоимости

Определение стоимости приобретенных товаров, на первый взгляд, вполне простой и понятный для граждан и таможенников процесс. Часть 1 статьи 368 ТК Украины предусматривает, что для целей налогообложения товаров, перемещаемых (пересылаемых) гражданами через таможенную границу Украины, применяется фактурная стоимость этих товаров, указанная в кассовых или товарных чеках, ярлыках, других документах розничной торговли, которые содержат сведения о стоимости таких товаров.

Как подсказывает логика, при определении таможенной стоимости товаров на Украине сумма иностранного НДС, подлежащая возврату, не должна включаться в таможенную стоимость. Чек Tax free содержит данные о стоимости как с НДС, так и без него.

Таможня в данном случае на чек Tax free, заверенный печатью своих зарубежных коллег, не обращает внимания и учитывает лишь прикрепленный к Tax free фискальный чек, в котором указана общая сумма средств, уплаченная покупателем продавцу, и сумма НДС.

Такие проблемы обостряются в случае, когда определение стоимости происходит на грани допустимых норм (1000 евро, 500 евро) и стоимость с иностранным НДС превышает разрешенную к беспрепятственному ввозу сумму, а стоимость без иностранного НДС оказывается меньше предельной суммы.

 

Судебная практика

Волынской таможней ГФС в октябре 2016 года составлен протокол о нарушении таможенных правил гражданином Украины, ввозившим приобретенный им телевизор Samsung стоимостью 579,42 евро. Следует отметить, что стоимость телевизора без иностранного НДС составляет 470,98 евро. Таможенный орган усмотрел в действиях гражданина признаки нарушения таможенных правил, предусмотренные статьями 471 и 472 ТК Украины: нарушение перемещения товаров через «зеленый» коридор и их недекларирование.

Судом первой инстанции производство по делу № 163/2830/16-п относительно недекларирования (статья 472 ТК Украины) закрыто на основании пункта 1 части 1 статьи 247 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУоАП) в связи с отсутствием в действиях лица состава административного правонарушения. При этом суд учел, что гражданин предъявил для таможенного контроля все необходимые документы, устно задекларировал принадлежащий ему товар. Что касается нарушения статьи 471 ТК Украины, то здесь суд первой инстанции признал гражданина виновным в совершении нарушения порядка прохождения таможенного контроля в зонах (коридорах) упрощенного таможенного контроля.

Решение суда первой инстанции пересмотрено апелляционным судом по апелляционным жалобам гражданина и Волынской таможни ГФС. Рассматривая дело, апелляционный суд применил к спорным правоотношениям по определению таможенной стоимости требования пункта 3 статьи VII Генерального соглашения по тарифам и торговле 1947 года (ГАТТ), которое является частью национального законодательства Украины (протокол о вступлении Украины в ВТО от 5 февраля 2008 года, ратифицированный Законом от 10 апреля 2008 года). Данной нормой предусмотрено, что стоимость для таможенных целей любого ввезенного товара не должна включать суммы любого внутреннего налога, применяемого в стране происхождения или экспорта, от уплаты которого ввезенный товар был освобожден или был либо будет освобожден путем возмещения.

Доводы гражданина, изложенные в апелляционной жалобе, о том, что необходимо принимать во внимание цену приобретенного товара без размера иностранного НДС, признаны обоснованными, в связи с чем апелляционная жалоба гражданина удовлетворена, а жалоба таможни — отклонена. Производство по делу о нарушении таможенных правил закрыто на основании пункта 1 статьи 247 КУоАП за отсутствием в действиях состава административного правонарушения.

Во исполнение решения суда изъятый товар возвращен гражданину.

По аналогичным делам об административных нарушениях Апелляционный суд Волынской области принял похожие решения (№ 163/2829/16-п, № 163/2828/16-п).

Правильность решения суда в случае, если в коллизию вступают нормы Таможенного кодекса Украины и Генерального соглашения по тарифам и торговле, подтверждает пункт 3 статьи 1 Таможенного кодекса Украины, который устанавливает, что если международным договором Украины, согласие на обязательность которого предоставлено Верховным Советом Украины, установлены другие правила, а не те, которые предусмотрены этим Кодексом и другими законами Украины, то применяются правила международного договора Украины.

Подтвержденная судом позиция Генерального соглашения по тарифам относительно невключения в таможенную стоимость иностранных налогов может быть использована гражданами и субъектами внешнеэкономической деятельности при определении таможенной стоимости иностранных товаров.

 

КРИВОШЕЙ Анатолий — юрист, с. Рымачи Любомльского района Волынской области

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Первая мировая волна

Анонс

Балансовая сцена

Государство и юристы

Новости законотворчества

Реклама БАДов без контактов

Государство и юристы

Соискатели приключений

Государство и юристы

Новости законотворчества

Регистрацию актов гражданского состояния децентрализируют

Государство и юристы

Сетевой бизнес

FATCA Morgana

Государство и юристы

Новости законотворчества

Перечень лиц, на которых не будет распространяться антикоррупционный закон, уточнят

Документы и аналитика

Да будет Tax!

Вольному — воля

Книжная полка

Техническая поддержка

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ оставил в силе решение ВСЮ относительно представления об увольнении О. Царевич

«Дело ритейлеров»: «АСНильсен Юкрейн» победило в споре с АМКУ

Новости юридических фирм

Частная практика

А. Павленко завершила курс обучения в рамках Лидерской программы Стенфордского университета

Interlegal предотвратила попытку незаконного завладения двумя судами в рамках исполнительного производства

Sayenko Kharenko — юрсоветник в связи с получением разрешения АМКУ на новую систему урегулирования убытков МТСБУ

Юристы ILF разработали и презентовали порядок предоставления первичной медицинской помощи

Asters выступает юридическим советником в связи с выпуском фингарантии по уплате таможенных платежей

Отрасли практики

Фармирование рынка

Посторонние предметны

Инновационный фон

Противоречивый акт

Рабочий график

Legal Pharma & Medicine

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Иллюзорная объективность

Товарное соседство

Отрицательное мнение

Весеннее построение

Судебная практика

На свой штраф и риск

Перерасчет окончен

Аналогичное продолжение

Тема номера

Спорный интерес

Сбор лекарственных прав

Работа с выражениями

По барьерной лестнице

Порочная связь

Трибуна

Выжать все сроки

Частная практика

Взнести ясность

Перспективный рывок

Інші новини

PRAVO.UA