Взнести ясность — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №11 (1003) » Взнести ясность

Взнести ясность

Изменения в Налоговый кодекс Украины относительно сбалансированности бюджетных поступлений, внесенные в конце декабря прошлого года, вызвали широкий резонанс в адвокатской среде, поскольку этим нормативным актом были внесены в том числе изменения в Закон Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности».

Тем не менее, помимо многочисленных обращений как к руководству страны, так и в международные инстанции, Совету адвокатов Украины (САУ) пришлось приводить свои решения в соответствие с новыми нормами. Речь идет о решениях САУ, которыми устанавливаются размеры ежегодного взноса на обеспечение реализации адвокатского самоуправления и оплаты сдачи квалифэкзамена, а также порядок прохождения стажировки.

Напомним, что соответствующие решения были приняты на заседании САУ в феврале с.г., и на изготовление их текстов в свете последних событий, связанных в том числе с подготовкой к отчетно-выборному съезду, понадобился почти месяц.

Так, решением об уплате ежегодного взноса на обеспечение реализации адвокатского самоуправления в 2017 году установлено, что взнос уплачивается адвокатом в размере прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного по состоянию на 1 января соответствующего календарного года. Напомним, что на заседании САУ 15–16 декабря 2016 года было принято решение, в соответствии с которым, в частности, при оплате в срок, установленный положением о взносах, то есть до 31 января 2017 года, размер ежегодного взноса будет составлять 1600 грн (0,5 мзп). Те, кто просрочит оплату, и адвокаты, которые получат свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью после 31 января 2017 года, должны уплатить взнос, соответствующий размеру минимальной заработной платы, установленной на момент уплаты. Данное решение утратило силу в части размера ежегодного взноса в связи с принятием нового решения.

Адвокатский взнос распределяется следующим образом: 70 % перечисляется на текущий счет соответствующего совета адвокатов региона, 30 % — на текущий счет Национальной ассоциации адвокатов Украины (НААУ).

Также этим решением упрощены финансовые условия для адвокатов иностранных государств. Теперь ежегодный взнос на обеспечение реализации адвокатского самоуправления для адвоката иностранного государства равен прожиточному минимуму для трудоспособных лиц, установленному на 1 января соответствующего календарного года. Платеж распределяется в пропорции 70 на 30 между советом адвокатов региона и НААУ.

Следующим решением САУ установил размер платы за сдачу квалификационного экзамена — три прожиточных минимума для трудоспособных лиц, установленных на день подачи заявления о допуске к сдаче экзамена. Напомним, что на 2017 год прожиточный минимум установлен в размере 1700 грн, что соответственно составит 5100 грн. К слову, предыдущее решение по данному вопросу, принятое в 2012 году, также теряет силу. Отметим, что им устанавливалась сумма в размере трех минимальных заработных плат.

Еще одно решение, которое тоже касается денежных средств, устанавливает порядок обеспечения организационных мероприятий прохождения стажировки. «Лицо, в отношении которого советом адвокатов региона принято решение о назначении руководителя стажировки, выдаче направления на стажировку, утверждении индивидуального плана стажировки и сроков подачи текущих отчетов, уплачивает взнос на прохождение стажировки в размере трех минимальных заработных плат по состоянию на день подачи лицом заявления о назначении стажировки», — говорится в решении.

Взнос, касающийся стажировки, распределяется так: 70 % уплачивается непосредственно в пользу руководителя стажировки и используется исключительно для обеспечения прохождения стажировки и компенсации расходов руководителя, 30 % идет на обеспечение деятельности совета адвокатов региона и САУ (20 % —на текущий счет совета адвокатов региона, 10 % — на текущий счет Совета адвокатов Украины).

В то же время предоставлена возможность рассрочки взноса в пользу руководителя стажировки по согласованию между стажером и руководителем в пределах срока стажировки. Но если по результатам стажировки совет адвокатов региона принял решение о ее продлении, стажер в течение трех рабочих дней после принятия такого решения уплачивает дополнительный взнос в размере 0,5 минимальной заработной платы.

В случае если решение о направлении лиц на стажировку было принято до 1 января 2017 года, стажировка проводится в соответствии с правилами, действующими до вступления в силу изменений в статью 10 Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» относительно определения размера взноса на прохождение стажировки и порядка его уплаты.

Напомним: в НААУ неоднократно обсуждались внесенные в Налоговый кодекс Украины изменения, в том числе были направлены обращения к Президенту Украины с просьбой применить право вето к этому законопроекту в связи с его неконституционностью и «вмешательством» в Закон «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», что нарушает принцип независимости адвокатуры.

Отметим, что и после принятия этих решений и обнародования полных текстов НААУ продолжает реализовывать инициативы «по уменьшению налогового давления на адвокатов, которые осуществляют независимую профессиональную деятельность и зарегистрированы как самозанятые лица».

Но февральские решения САУ касались не только приведения норм в соответствие с законодательством и организационных моментов проведения съезда. Было принято и решение относительно выдачи свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью лицу, в отношении которого имеются обстоятельства несовместимости.

В частности, данным решением разъясняется, что в случае если по результатам положительного оценивания стажировки советом адвокатов принято решение о выдаче свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью лицу, в отношении которого существуют обстоятельства несовместимости, такое лицо должно устранить их в течение 30 дней со дня принятия этого решения и до момента принятия перед советом адвокатов региона присяги адвоката Украины.

Принятие такого решения вызвано следующим: в небольших регионах адвокаты — руководители стажировки столкнулись с тем, что у судей и прокуроров, в отношении которых принято решение о направлении на стажировку, появляется возможность ознакомления с делами, что в свою очередь нарушает адвокатскую тайну.

В случае неустранения лицом в установленный срок обстоятельств несовместимости, как отмечается в решении, лицо не может быть приведено к присяге, а совет адвокатов региона отменяет решение о выдаче свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Первая мировая волна

Анонс

Балансовая сцена

Государство и юристы

Новости законотворчества

Реклама БАДов без контактов

Государство и юристы

Соискатели приключений

Государство и юристы

Новости законотворчества

Регистрацию актов гражданского состояния децентрализируют

Государство и юристы

Сетевой бизнес

FATCA Morgana

Государство и юристы

Новости законотворчества

Перечень лиц, на которых не будет распространяться антикоррупционный закон, уточнят

Документы и аналитика

Да будет Tax!

Вольному — воля

Книжная полка

Техническая поддержка

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ оставил в силе решение ВСЮ относительно представления об увольнении О. Царевич

«Дело ритейлеров»: «АСНильсен Юкрейн» победило в споре с АМКУ

Новости юридических фирм

Частная практика

А. Павленко завершила курс обучения в рамках Лидерской программы Стенфордского университета

Interlegal предотвратила попытку незаконного завладения двумя судами в рамках исполнительного производства

Sayenko Kharenko — юрсоветник в связи с получением разрешения АМКУ на новую систему урегулирования убытков МТСБУ

Юристы ILF разработали и презентовали порядок предоставления первичной медицинской помощи

Asters выступает юридическим советником в связи с выпуском фингарантии по уплате таможенных платежей

Отрасли практики

Фармирование рынка

Посторонние предметны

Инновационный фон

Противоречивый акт

Рабочий график

Legal Pharma & Medicine

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Иллюзорная объективность

Товарное соседство

Отрицательное мнение

Весеннее построение

Судебная практика

На свой штраф и риск

Перерасчет окончен

Аналогичное продолжение

Тема номера

Спорный интерес

Сбор лекарственных прав

Работа с выражениями

По барьерной лестнице

Порочная связь

Трибуна

Выжать все сроки

Частная практика

Взнести ясность

Перспективный рывок

Інші новини

PRAVO.UA