Противоречивый акт — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №11 (1003) » Противоречивый акт

Противоречивый акт

Украинские ком­­пании, участниками которых являются нерезиденты, часто сталкиваются с во­просами налогообложения при выплате таким участникам дивидендов и с практическими аспектами применения положений международных договоров, регулирующих данный вопрос.

В частности, обратим внимание на практическое применение положений Конвенции между Правительством Украины и Правительством Швеции об избежании двойного налогообложения доходов и предотвращении налоговых уклонений (Конвенция) при выплате дивидендов участнику — резиденту государства Швеция.

 

Украинская версия

Как следует из украиноязычной версии перевода части 3 статьи 10 Конвенции, украинское юридическое лицо освобождается от уплаты налогов при выплате дивидендов резиденту Швеции, а такие дивиденды будут облагаться налогами исключительно в договаривающемся государстве в случае, если фактический собственник дивидендов — резидент договаривающегося государства (в данном случае — Швеции); фактический собственник дивидендов — компания, непосредственно владеющая не менее 25 % акций, имеющих право голоса компании, выплачивающей дивиденды и не менее 50 % акций, имеющих право голоса компании, которая является фактическим собственником дивидендов, дивиденды получают резиденты этого договаривающегося государства.

Таким образом, как следует из буквального толкования упомянутого выше положения Конвенции (в украиноязычной версии), право на освобождение дивидендов от налогообложения в нашей стране зависит, среди прочего, от размера владения компанией (которая получает дивиденды) акциями в компании (которая выплачивает дивиденды) и от размера владения резидентами договаривающегося государства акциями в компании, которая фактически получит дивиденды. То есть указанное положение части 3 статьи 10 Конвенции оперирует исключительно понятием «акции».

 

Что такое дивиденды

В то же время часть 4 статьи 10 Конвенции определяет, что термин «дивиденды» при использовании в этой статье означает доход от акций или других прав, которые не являются долговыми обязательствами, дают право на участие в прибыли, а также доход от других корпоративных прав, который подлежит такому же налогообложению, как и доходы от акций в соответствии с налоговым законодательством государства, резидентом которого является компания, распределяющая прибыль.

Таким образом, термин «дивиденды» включает в себя не только акции, но и «другие права, которые дают право на участие в прибыли, а также доход от других корпоративных прав», следовательно, нормы Конвенции применяются не только к акционерным обществам, но и к юридическим лицам иных организационно-правовых форм.

Противоречие между частью 3 и частью 4 статьи 10 Конвенции (в украиноязычной версии) можно устранить, если проанализировать англоязычную версию документа, а именно: в части 3 статьи 10 Конвенции вообще не упоминается слово «акции» (на английском языке — shares), а лишь говорится о праве участия в голосовании (англ. — voting of power). Слово «акции» (shares) действительно упоминается только в части 4 статьи 10 Конвенции, где речь идет о том, что в себя включает термин «дивиденды».

Более того, из части 4 статьи 10 Конвенции четко усматривается, что дивиденды, так сказать, возникают не только из акций, но и из других корпоративных прав (в частности, из доли в обществе). И, соответственно, если в компании (обществе с ограниченной ответственностью) возник доход в виде дивидендов, то в данном случае не может идти речь об их выплате нерезиденту, который владеет именно акциями в такой компании (обществе с ограниченной ответственности, к примеру), а не долей.

 

Выводы

Таким образом, чтобы четко понимать, что часть 3 статьи 10 Конвенции может быть применима не только к акционерным обществам, но и к юридическим лицам иных организационно-правовых форм (например, к обществам с ограниченной ответственностью), следует обратиться в контролирующий орган с целью получения разъяснения о порядке применения данного положения Конвенции. В противном случае фискальные органы при проведении проверки могут насчитать компании «налог на репатриацию», исходя из буквального толкования положений Конвенции, несмотря на то, что такая компания имеет все подтверждающие документы и основания применить часть 3 статьи 10 Конвенции, но не является акционерным обществом.

 

ИГНАТЕНКО Татьяна — советник LCF, адвокат, г. Киев


Комментарии

Разъяснения есть

Ольга РЕШЕТНИК, советник АО Ario

В современных условиях интеграции Украины в систему международных хозяйственных связей возрастает необходимость в разработке и внедрении системы действенных правовых норм, регулирующих механизм применения положений международных договоров. Украина имеет довольно разветвленную систему международных налоговых договоров, в первую очередь договоров об избежании двойного налогообложения.

Разъяснения относительно норм применения Конвенции между Украиной и Швецией были предоставлены Специализированной ГНИ по обслуживанию крупных плательщиков налогов в г. Запорожье в письме от 17 сентября 2015 года № 896/10/28-04-06-009/4. Так, в данном разъяснении обозначено, что термин «дивиденды» при использовании норм всей статьи 10 обозначает доход от акций или других корпоративных прав, которые не являются долговыми обязательствами и дают право на участие в распределении прибыли, а также доход от корпоративных прав, который подлежит такому же налогообложению, как и доходы от акций в соответствии с налоговым законодательством государства, резидентом которого является компания, распределяющая прибыль.

 

Обжалование оправдано

Юлия ДОБРЕВА, юрист ICF Legal Service

При обжаловании решения фискальных органов необходимо уделить отдельное внимание документам, подтверждающим право получения данной льготы. В частности, сертификат налогового резидентства выдает специально уполномоченный орган в установленной форме, подтверждая резидентность получателя дохода на момент осуществления такой выплаты, а не на момент обжалования решения фискальных органов. Отдельное внимание необходимо уделить признанию получателя дохода бенефициарным собственником дохода. Так, нерезидент, получающий доход с Украины, должен определять дальнейшую экономическую судьбу дохода, свободно распоряжаясь им.

Обжалование таких решений фискальных органов считается оправданным, поскольку при применении соглашений об избежании двойного налогообложения можно существенно уменьшить налог на репатриацию пассивных доходов с 15 %, вплоть до 0 %. Более того, наличие положительной судебной практики обжалования доначисленных налоговых обязательств в связи с применением таких соглашений подтверждает успешность и целесообразность обжалования.

 

Первенство английского

Андрей СЛОБОДЕНЮК, юрист LEMAN International Law Group

В целом англоязычный вариант Конвенции с термином percent of the voting power является более универсальным. Он не привязывается к конкретной организационно-правовой форме и соответствует целям Конвенции, по сравнению с украинским переводом «процент акций», который неоправданно ставит акционерные общества в преимущественное положение в контексте налогообложения. К тому же, согласно статье 28 Конвенции, преимущественную силу имеет англоязычный текст, который подлежит толкованию в соответствии со статьей 33 Венской конвенции 1969 года.

Первенство английского текста объясняется тем, что большинство действующих конвенций об избежании двойного налогообложения основываются на модельной конвенции ОЭСР, которая ab initio была разработана на английском языке. В этом документе термин «акции» (доли) (shares) употребляется в контексте определения термина «дивиденды». В то же время для обозначения участия в другой компании используется термин «процент от капитала» (per cent of the capital). Кроме того, в комментарии к модельной конвенции говорится, что стороны также могут использовать понятие «процент прав голоса» (percent of the voting power), что и отразилось в пункте 3 статьи 10 англоязычного варианта Конвенции между Украиной и Швецией.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Первая мировая волна

Анонс

Балансовая сцена

Государство и юристы

Новости законотворчества

Реклама БАДов без контактов

Государство и юристы

Соискатели приключений

Государство и юристы

Новости законотворчества

Регистрацию актов гражданского состояния децентрализируют

Государство и юристы

Сетевой бизнес

FATCA Morgana

Государство и юристы

Новости законотворчества

Перечень лиц, на которых не будет распространяться антикоррупционный закон, уточнят

Документы и аналитика

Да будет Tax!

Вольному — воля

Книжная полка

Техническая поддержка

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ оставил в силе решение ВСЮ относительно представления об увольнении О. Царевич

«Дело ритейлеров»: «АСНильсен Юкрейн» победило в споре с АМКУ

Новости юридических фирм

Частная практика

А. Павленко завершила курс обучения в рамках Лидерской программы Стенфордского университета

Interlegal предотвратила попытку незаконного завладения двумя судами в рамках исполнительного производства

Sayenko Kharenko — юрсоветник в связи с получением разрешения АМКУ на новую систему урегулирования убытков МТСБУ

Юристы ILF разработали и презентовали порядок предоставления первичной медицинской помощи

Asters выступает юридическим советником в связи с выпуском фингарантии по уплате таможенных платежей

Отрасли практики

Фармирование рынка

Посторонние предметны

Инновационный фон

Противоречивый акт

Рабочий график

Legal Pharma & Medicine

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Иллюзорная объективность

Товарное соседство

Отрицательное мнение

Весеннее построение

Судебная практика

На свой штраф и риск

Перерасчет окончен

Аналогичное продолжение

Тема номера

Спорный интерес

Сбор лекарственных прав

Работа с выражениями

По барьерной лестнице

Порочная связь

Трибуна

Выжать все сроки

Частная практика

Взнести ясность

Перспективный рывок

Інші новини

PRAVO.UA