«Важняк» — не контролер — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №47 (517) » «Важняк» — не контролер

«Важняк» — не контролер

Не прошло и двух месяцев с начала работы нового органа, ответственного за исполнение федерального законодательства об уголовном судопроизводстве в Российской Федерации — Следственного комитета при Прокуратуре РФ — как появились предложения значительно сузить его компетенцию, причем инициатором законопроекта выступила сама Генеральная прокуратура РФ.

Проект закона предлагает все дела по преступлениям небольшой и средней тяжести (около 60 % дел, расследуемых следователями Следственного комитета) передать от Следственного комитета в органы дознания: милицию, таможню, наркоконтроль, службу судебных приставов, а также Федеральную службу безопасности, Федеральную службу охраны и Службу внешней разведки. Инициатива объяснима, если вспомнить, что органы прокуратуры после реформирования сохранили значительные надзорные полномочия в отношении органов, проводящих дознание, но практически не могут контролировать следствие.

Так, в новой редакции Федерального Закона «О прокуратуре» сохранилась статья 37 — «Функции прокурора». Там указано, что прокурор продолжает осуществлять прокурорский надзор за предварительным следствием. Но меняется объем этого надзора. Прокурор осуществляет надзор за регистрацией преступлений в Следственном комитете, за возбуждением уголовного дела. Любой человек может обжаловать действия и решения следователя, и прокурор должен отреагировать, но не прямо, а через руководство Следственного комитета. И самое главное — прокурор утверждает обвинительное заключение, а затем поддерживает обвинение в суде. Если он не согласен с выводами следствия, то и не утвердит обвинительное заключение и откажется поддерживать обвинение в суде.

Следствие де-юре и де-факто

Как и в остальных постсоветских государствах, Прокуратура РФ была уполномочена проводить следствие по довольно обширной категории уголовных преступлений с одновременным осуществлением функции общего надзора, что, по мнению аналитиков, не может не отразиться на качестве и беспристрастии следствия. Соответственно все варианты реформирования, в той или иной мере разрабатываемые в постсоветских государствах, предусматривали разграничения следственных и надзорных функций. Модель реформирования, избранная РФ, является, пожалуй, наиболее ­компромиссной, максимально сохраняющей эффективность и кадровый потенциал органов следствия. Так, согласно принятым в конце мая с.г. изменениям в Федеральный Закон «О прокуратуре» и Уголовно-процессуальный кодекс РФ, следственные функции были возложены на специально созданный Следственный комитет, которому передали расследование всех уголовных дел, ранее находившихся в подведомственности органов прокуратуры.

Как было раньше: прокуратура соединяла в себе и следствие, и надзор, в том числе она осуществляла надзор за собственными следственными действиями. После принятия закона произошло разделение на следователей и прокуроров внутри системы. Следственный комитет является частью прокуратуры. Но речь не идет о Следственном комитете Генпрокуратуры, а о Следственном комитете при Генпрокуратуре. То есть это система, которая будет действовать на всех уровнях работы прокурорской службы.

Формально Следственный комитет создан при Прокуратуре РФ, а его руководитель по должности является первым заместителем Генерального прокурора РФ. Фактически же создана параллельная вертикально интегрированная структура, практически независимая от самой прокуратуры.

Согласно требованиям закона, Следственный комитет начал функционировать 7 сентября с.г. До конца года должен быть закончен процесс передачи уголовных дел, находящихся в производстве органов прокуратуры, органам Следственного комитета. Также к концу года органы Следственного комитета будут находиться на балансе прокуратуры. Кроме того, предусмотрено, что прокуратура передаст Следственному комитету часть своего имущества.

Почти как Генеральный

Особый независимый статус Следственного комитета и особенности его взаимоотношений с прокуратурой проявляются, в частности, в порядке назначения руководства этого ведомства. Так, председатель Следственного комитета при Прокуратуре РФ назначается на должность и освобождается от должности Советом Федерации по представлению Президента России. Ранее такая процедура предусматривалась только при назначении Генерального прокурора РФ. Председатель Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации имеет первого заместителя и заместителей (всего 12), которые назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом РФ по представлению председателя Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации. Положение о Следственном комитете при Прокуратуре РФ также утверждается Президентом РФ. Соответствующий Указ был подписан в августе 2007 года.

Вертикальное интегрирование

Структура нового органа повторяет вертикальную структуру органов прокуратуры. На базе Главного управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры создано Главное управление Следственного комитета по расследованию особо важных дел. Главному следственному управлению подчиняются следственные управления субъектов Федерации и приравненные к ним специализированные следственные управления. В их число вошли также военные следственные управления, которые выделены из структур Военной прокуратуры. Непосредственно на местах, то есть в городах и районах, созданы следственные отделы, а также приравненные к ним специализированные следственные отделы, в том числе военные следственные отделы. Также созданы отделы в семи федеральных округах. Функционирует специальное управление собственной безопасности. В структуре Следственного комитета создается отдел, который будет осуществлять международное правовое сотрудничество в части, касающейся расследования уголовных дел. Вопросы же экстрадиции подозреваемых остаются в ведении Генпрокуратуры.

Также в Следственном комитете при Прокуратуре Российской Федерации образуется коллегия, в состав которой входят по должности председатель Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации, его первый заместитель и заместители, а также другие работники, которые назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом Российской Федерации по представлению председателя Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации.

Кроме того, планируется создать специальный отдел по расследованию преступлений прошлых лет: по данным Следственного комитета, таких дел, находящихся в подследственности прокуратуры, более 200 тыс., из которых 60 тыс. — дела об убийствах и дела по причинению тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть.

Кочевка следователей и дел

Сотрудниками нового ведомства стали бывшие следователи прокуратуры и прокуроры-криминалисты. Всего их 18 690 человек. В преобладающем большинстве это следователи по особо важным делам центрального аппарата и местных органов прокуратуры, в том числе 2 034 военных следователя, работавших в Главной военной прокуратуре. Интересно, что все они приняты на службу на контрактной основе; первый контракт заключен сроком на один год. Переходить в новую структуру нынешние следователи прокуратуры будут не автоматически, а через процедуру увольнения, то есть не все окажутся «при деле». Например, отметим, что общая численность сотрудников ведомства согласно Положению о Следственном комитете должна составлять 16 656 человек, из которых 3,5 тыс. — на руководящих должностях.

На момент создания Следственного комитета в производстве следственных органов прокуратуры находилось более 60 тыс. уголовных дел. За первый месяц деятельности Следственного комитета ему было передано почти 40 тыс. уголовных дел, из которых 110 — это наиболее громкие дела, расследованием которых займется Главное управление Следственного комитета по расследованию особо важных дел.

Следователь в истории

Заметим, что концепция множественности субъектов уголовного преследования в РФ далеко не нова. Например, судебная реформа 1864 года четко разделила по функциям полицию, прокуратуру и так называемых судебных следователей, которые входили в систему Министерства юстиции. За полицией оставались дознание, первоначальные розыскные мероприятия. Прокуратура занималась общим надзором и обвинением в суде. А следователи стали самостоятельными. Это были чиновники очень высокого уровня, в генеральских должностях, с высшим юридическим образованием и соответствующим материальным содержанием. Считалось, что следователь — это аналитик, психолог, интеллектуал, его задача — мыслить, анализировать, делать выводы. Такая ситуация длилась более полувека, вплоть до революции 1917 года, после чего следственные функции были сосредоточены в органах прокуратуры. И вот очередной виток истории…

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Министерский гамбит

Деловая практика

Дотация для работодателя

Лицензия для туроператора

Законодательная практика

Целесообразность единства

Зарубежная практика

«Важняк» — не контролер

Историческая практика

Панацея для застройщика в империи

Комментарии и аналитика

Плюсы и минусы Закона о холдингах для урегулирования деятельности ГХК

Неделя права

Миноритариев можно принуждать

Админсудам не хватает кадров

Украинские клиенты сохраняют активы за рубежом

С адвокатов РФ сняли повинность

Новости делового мира

Согласование условий приватизации объекта

Расширен состав средств, входящих в обязательства банков

Жалобы на решения Пенсионного фонда

Новости законотворчества

Госрегистрацию избирателей предлагается усовершенствовать

Как списывать госсобственность

ГКЦБФР за ужесточение ответствености за неразглашения информации

Новости из зала суда

Суд восстановил И. Грамоткина в должности гендиректора ЧАЭС

ВХСУ подтвердил незаконность приватизации «Лугансктепловоза

Суд признал незаконным требование НБУ о предоставлении банками объективной информации о ставках по кредитам

Суд запретил Генпрокуратуре проводить следственные действия в отношении АНТК им. Антонова

Новости из-за рубежа

EMI будет судиться с владельцем mp3tunes.com

Госдума разрешила оформлять аварии без ДПС

SMS-сообщения между странами хотят запретить через суд

Новости профессии

КСУ решит, как увольнять членов ВСЮ

В Хозсуде г. Киева сокращена должность зампреда

Изменено Положение об аттестации судэкспертов

Изменен состав Тендерного комитета Минюста

Кадровая перестановка в Минюсте

Уволен прокурор АР Крым

Новости юридических фирм

«Мастерз энд Партнерз» — юридический советник по привлечению кредитных ресурсов

Ведущий юрист AstapovLawyers проходит стажировку в Великобритании

Новости юридического мира

В Morgan Lewis — новый партнер

Переговоры о слиянии Watson Farley и Chadbourne прекращены

CMS усиливает интеграцию

Freshfields требуют компенсации судебных издержек

АК «Коннов и Созановский» защитила права Имперского Русского Балета

Реестр событий

Юрфак в ожидании выборов

Спецномеров не будет! Пока...

Торжество здесь неуместно!

Служебная лестница

Переводы

Назначение

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела:

Судебная практика

Киоск не является зданием

Судебные решения

О компетенции сельских советов изымать земли для общественных нужд

Об использовании земель обороны

О последствиях ошибочных действий при отводе земельного участка

Тема номера

Госрегистрация земли

Где защитят землепользователей?

Трибуна

Рейтинг: «Магистры» на «разогреве»

Частная практика

Как специалиста получить?

Юридический форум

Даешь рейтинги: много и разных

Інші новини

PRAVO.UA