Лицензия для туроператора — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №47 (517) » Лицензия для туроператора

Лицензия для туроператора

Обеспечение защиты прав потребителей является одной из важных функций любого государства. И такая функция нашла свое применение в новой редакции Лицензионных условий осуществления туроператорской и тур­агентской деятельности, утвержденных совместным приказом Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства и Министерства культуры и туризма Украины № 111/55 от 11 сентября 2007 года, вступившим в силу 9 октяб­ря с.г. (Лицензионные условия). Кроме того, упомянутым документом отменяются ранее действовавшие Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по организации иностранного, внутреннего, зарубежного туризма и экскурсионной деятельности, утвержденные совместным приказом Государственного комитета Украины по регуляторной политике и предпринимательству и Государственного комитета молодежной политики, спорта и туризма Украины № 7/62 от 17 января 2001 года. В новой редакции Лицензионных условий требования к осуществлению туристической деятельности стали более жесткими.

Лицензионными условиями ­уточ­нены некоторые термины. Так, туристическим оператором является юридическое лицо, созданное в соответствии с действующим законодательством Украины, для которого исключительной является деятельность по организации и обеспечению создания туристического продукта, реализация и предоставление туристических услуг, а также посредническая деятельность по предоставлению характерных и сопутствующих услуг, и которое в установленном порядке получило лицензию на туроператорскую деятельность. А туристическими агентами являются юридические лица, созданные в соответствии с действующим законодательством Украины, а также физические лица — субъекты предпринимательской деятельности, которые осуществляют посредническую деятельность по реализации туристического продукта туроператора и туристических услуг других субъектов туристической деятельности, а также посредническую деятельность относительно реализации характерных и сопутствующих услуг и которые в установленном порядке получили лицензию на турагентскую деятельность.

Что касается характерных и сопутствующих туристических услуг и товаров, то первые — это товары и услуги, предназначенные для удовлетворения потребностей потребителей, предоставление и изготовление которых существенно сократится без их реализации туристам, а в случае вторых такое предоставление и изготовление услуг и товаров без их реализации туристам сократится несущественно.

Среди организационных требований к деятельности туроператора и турагента определены следующие:

— проведение деятельности в сфере туризма, подлежащей лицензированию, только на основании соответствующей лицензии;

— предоставление туристических услуг, подлежащих обязательной сертификации, после проведения такой сертификации в установленном законодательством порядке;

— задействование в предоставлении услуг лиц, которые соответствуют квалификационным требованиям, определенным данными Лицензионными условиями;

— предоставление туристических услуг в объемах и сроках, обусловленных договором о туристическом обслуживании.

Относительно общих требований к заключению договора о совершении туристической деятельности обусловлено то, что такой договор заключается в письменной (электронной) форме в соответствии с Законом Украины «О туризме». Также он может быть заключен путем выдачи ваучера. А при реализации туристического продукта тур­агентом такой договор заключается от имени и по поручению туроператора, и в нем должна быть указана информация о туроператоре (название, местонахождение, номер лицензии, телефон и прочие данные). Определено, что турист может отказаться от исполнения договора до начала путешествия при условии оплаты туроператору или турагенту фактически понесенных им затрат за услуги. А туроператор или турагент может отказаться от исполнения договора лишь при условии полного возмещения заказчику убытков, подтвержденных в установленном порядке и нанесенных вследствие расторжения договора, кроме случаев, когда это случилось по вине туриста.

Расширены и требования к служебному помещению (офису) для осуществления туроператорской и турагентской деятельности. Ранее для такого офиса достаточно было внешней рекламы с указанием наименования (логотипа) согласно уставным документам субъекта туристической деятельности, а также размещения информации о режиме его работы при входе в помещение. Теперь же туроператор/турагент должен разместить на видном для туриста месте такие документы:

— копию лицензии;

— копию свидетельства о государственной регистрации;

— копию справки банковского или другого кредитного учреждения о подтверждении финансового обеспечения ответственности лицензиата;

— данные о работниках: фамилия, имя, отчество руководителя, его заместителей, главного бухгалтера, менеджеров;

— книгу отзывов и предложений граждан;

— а также экземпляр комментируемых Лицензионных условий.

Подкорректированы и квалификационные требования к кадровому составу работников туроператора и тур­агента.

Так, ранее руководитель субъекта туристической деятельности должен был быть обладателем высшего образования в сфере туризма или же обладать опытом работы в такой сфере не менее трех лет. В комментируемых Лицензионных условиях такие же требования остались лишь для руководителя тур­агента. А вот руководитель туроператора должен быть обладателем и такого высшего образования, и опыта работы не менее трех лет в сфере туризма. Также в штате туроператора должно насчитываться не менее пятидесяти процентов специалистов, имеющих стаж работы в сфере туризма не менее трех лет или же высшее образование в сфере туризма. Для работников турагента такие требования остались те же, что и раньше — штат таких сотрудников не менее тридцати процентов.

В Лицензионные условия добавлен новый пункт о требованиях к финансовому обеспечению ответственности туроператоров и турагентов. Так, определено, что тур­оператор и турагент должны предоставить туристу подтверждение финансового обеспечения своей ответственности (гарантия банка или другого кредитного учреждения). Минимальный размер финансового обеспечения туроператора должен составлять сумму не менее чем 20 тысяч евро. А размер финансового обеспечения тур­оператора, который предоставляет услуги исключительно по внутреннему или выездному туризму — не менее 10 тысяч евро. Для турагента обязательным является обеспечение суммы не менее 2 тысяч евро.

Такая гарантия относительного подтверждения финансового обеспечения оформляется в виде соглашения, заключенного в письменной форме между лицензиатом и банком или другим кредитным учреждением, которое внесено в реестр финансовых учреждений, получило лицензию на предоставление финансовых услуг и имеет право предоставлять такие гарантии. К договору гарантии также прилагается копия лицензии банка или другого кредитного учреждения. Относительно сроков действия такой гарантии: он превышает на три месяца срок действия лицензии туроператора и турагента. В случае же если банк отзовет свою гарантию, лицензиат обязан заключить договор с другим банком и в десятидневный срок подать его удостоверенную копию в орган лицензирования.

Досрочное прекращение срока действия гарантии по инициативе лицензиата осуществляется только в трехмесячный срок с момента принятия органом лицензирования решения об аннулировании лицензии или признании ее недействительной. При наступлении обстоятельств изменения срока действия соответствующей лицензии орган лицензирования размещает информацию в средствах массовой информации к сведению туристов о возможности в течение месяца выдвинуть свои требования к банку или другому кредитному учреждению при наличии неисполненных тур­оператором или турагентом договорных обязательств. Аналогичная информация должна быть размещена туроператором или тур­агентом в своем офисе для свободного ознакомления.

Гарантийным случаем Лицензионные условия определяют совокупность двух обстоятельств — возникновение обстоятельства неплатежеспособности туроператора/турагента или возбуждения процесса о признании его банкротом, а также неисполнение им своих договорных обязательств перед туристом. А ущерб возмещается туристу соответствующим кредитным учреждением на основании заявления туриста, договора о туристическом обслуживании (ваучера), документов, подтверждающих неисполнение лицензиатом договорных обязательств. А при отсутствии требований у туристов в трехмесячный срок с момента окончания действия лицензии действие гарантии прекращается.

Относительно же обеспечения страховой защиты туристов Лицензионные условия также претерпели изменения. Так, оговорено, что страхование туристов является обязательным и обеспечивается туроператором/турагентом на основании договоров со страховщиками при условии письменного заявления туриста и по цене не выше, чем средняя цена на рынке. А при заключении туристом договора страхования самостоятельно, непосредственно со страховщиком, лицензиат, организовывающий туристическую поездку, должен проверить наличие страхового полиса туриста и присоединить его копию к договору о туристическом обслуживании.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Министерский гамбит

Деловая практика

Дотация для работодателя

Лицензия для туроператора

Законодательная практика

Целесообразность единства

Зарубежная практика

«Важняк» — не контролер

Историческая практика

Панацея для застройщика в империи

Комментарии и аналитика

Плюсы и минусы Закона о холдингах для урегулирования деятельности ГХК

Неделя права

Миноритариев можно принуждать

Админсудам не хватает кадров

Украинские клиенты сохраняют активы за рубежом

С адвокатов РФ сняли повинность

Новости делового мира

Согласование условий приватизации объекта

Расширен состав средств, входящих в обязательства банков

Жалобы на решения Пенсионного фонда

Новости законотворчества

Госрегистрацию избирателей предлагается усовершенствовать

Как списывать госсобственность

ГКЦБФР за ужесточение ответствености за неразглашения информации

Новости из зала суда

Суд восстановил И. Грамоткина в должности гендиректора ЧАЭС

ВХСУ подтвердил незаконность приватизации «Лугансктепловоза

Суд признал незаконным требование НБУ о предоставлении банками объективной информации о ставках по кредитам

Суд запретил Генпрокуратуре проводить следственные действия в отношении АНТК им. Антонова

Новости из-за рубежа

EMI будет судиться с владельцем mp3tunes.com

Госдума разрешила оформлять аварии без ДПС

SMS-сообщения между странами хотят запретить через суд

Новости профессии

КСУ решит, как увольнять членов ВСЮ

В Хозсуде г. Киева сокращена должность зампреда

Изменено Положение об аттестации судэкспертов

Изменен состав Тендерного комитета Минюста

Кадровая перестановка в Минюсте

Уволен прокурор АР Крым

Новости юридических фирм

«Мастерз энд Партнерз» — юридический советник по привлечению кредитных ресурсов

Ведущий юрист AstapovLawyers проходит стажировку в Великобритании

Новости юридического мира

В Morgan Lewis — новый партнер

Переговоры о слиянии Watson Farley и Chadbourne прекращены

CMS усиливает интеграцию

Freshfields требуют компенсации судебных издержек

АК «Коннов и Созановский» защитила права Имперского Русского Балета

Реестр событий

Юрфак в ожидании выборов

Спецномеров не будет! Пока...

Торжество здесь неуместно!

Служебная лестница

Переводы

Назначение

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела:

Судебная практика

Киоск не является зданием

Судебные решения

О компетенции сельских советов изымать земли для общественных нужд

Об использовании земель обороны

О последствиях ошибочных действий при отводе земельного участка

Тема номера

Госрегистрация земли

Где защитят землепользователей?

Трибуна

Рейтинг: «Магистры» на «разогреве»

Частная практика

Как специалиста получить?

Юридический форум

Даешь рейтинги: много и разных

Інші новини

PRAVO.UA