Как специалиста получить? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №47 (517) » Как специалиста получить?

Как специалиста получить?

Как часто юридические фирмы уделяют внимание повышению квалификации своих сотрудников, подбору их среди талантливых студентов, обучению новым знаниям юристов — зависит от кадровой политики юридической фирмы. Не секрет, что ряд юрфирм ориентированы на поиск уже состоявшихся юристов, в то же время, существует большое количество юридических фирм, ориентированных на поиск талантливых студентов и молодых юристов. Так, юридическая фирма «Шевченко Дидковский и Партнеры» проводит конкурс среди студентов-юристов высших учебных заведений г. Киева и Киевской области на получение именных стипендий и является спонсором проведения национального раунда Telders International Law Moot Court Competition — это дает основания считать, что талантливых студентов они замечают одними из первых. На вопрос о том, как Укринюрколлегии удалось собрать столько юристов, прекрасно владеющих иностранными языками, Даниил Курдельчук рассказывает о нескольких наборах студентов-лингвистов, которые позднее получили второе высшее образование, закончив юридический факультет Львовского национального университета им. Ивана Франко. В юридической фирме «АНК» был выработан свой метод отбора молодых специалистов. С 2002 года «АНК» ежегодно проводит стипендиальный конкурс, в котором могут принимать участие студенты всех курсов юридических вузов г. Одессы. Как отмечает юрист юридической фирмы «АНК» Елена Полищук, многие студенты участвуют в конкурсе по несколько раз на протяжении срока обучения в вузе. По итогам стипендиального конкурса трое финалистов получают право пройти стажировку в юридической фирме «АНК». Причем трое из нынешних юристов «АНК» попали в фирму благодаря участию в таком стипендиальном конкурсе. Как отмечает г-жа Полищук, практика отбора перспективных студентов оказалась весьма успешной и была перенята и внедрена другими юридическими фирмами Украины.

Стоит отметить, что юридические фирмы ценят (читай — могут оплатить) не только юридическое образование, но и курсы МВА, изучение иностранных языков, экономическое образование, свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью (аудиторской, оценщика, арбитражного управляющего), прохождение стажировки за рубежом — все зависит от приоритетов фирмы, ее возможностей и желания сотрудника получить дополнительные знания. Так, в юридической фирме «АНК» особо поощряется знание иностранного языка, особенно английского. Для юристов, желающих повысить свой уровень языковых знаний, фирма оплачивает посещение курсов иностранных языков. Все логично: для юриста — это повышение собственного языкового уровня и получение доступа к новым возможностям, а для фирмы — инвестиция в сотрудника, которая со временем принесет свои доходы. «Кроме этого, для повышения уровня профессиональных знаний и поддержки отношений с коллегами фирма оплачивает участие сотрудников в различных конференциях, тренингах, семинарах, организовываемых Ассоциацией юристов Украины и другими общественными организациями», — делится гжа Полищук.

Согласно некоторым опубликованным отчетам, в крупных западных компаниях тратят на обучение, подготовку и повышение квалификации сотрудников 0,5—2 % от годового оборота компании. Обратим внимание на то, что Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий» к валовым расходам относит затраты налогоплательщика, связанные с профессиональной подготовкой, обучением, переподготовкой или повышением квалификации лиц, которые находятся в трудовых отношениях с таким налогоплательщиком; затраты на обучение и (или) профессиональную подготовку в отечественных высших и профессионально-технических учебных заведениях иных лиц, которые не находятся с налогоплательщиком в трудовых отношениях, но заключили с ним письменное соглашение (договор, контракт) о взятии ими обязательства отработать у налогоплательщика после окончания учебного заведения и получения специальности (квалификации) не менее трех лет. Но на юридическую фирму возлагаются обязанности по доказыванию связи затрат на образование со своей основной деятельностью.

Если говорить о получении новых знаний (юридических либо иных), то стоит сказать следующее. Для юридической фирмы обучение за свой счет сотрудников является определенной зоной риска — с одной стороны, затраты на обучение персонала можно рассматривать как инвестиции в дальнейшее развитие компании, но с другой стороны — получение этих знаний делает юриста более привлекательным для конкурентов, что может привести к переманиванию сотрудника. Проблема переманивания лучших юристов, особенно в условиях вхождения на украинский рынок юридических услуг новых участников в лице международных юридических фирм, только обостряется, а юрфирмам необходимо не только повысить профессиональный уровень своих юристов, но и как минимум сохранить квалифицированные кадры.

Два наиболее распространенных способа удержания «образованных» сотрудников — заключение договора, обязывающего вернуть полностью либо частично (в зависимости от момента увольнения сотрудника) средства, затраченные на образование, либо же заключение с сотрудником договора целевого займа — предоставления средств на обучение по гражданско-правовому договору, а не трудовому. Дело в том, что при применении первого способа удержания сотрудника возможна ситуация, когда суд может признать причину увольнения сотрудника уважительной, следовательно, возмещения затраченных средств не будет.

Некоторые управленцы, дабы избежать привязки сотрудника деньгами, советуют строить отношения с сотрудниками на принципах социального обмена (обмен дарами), которые заключаются в том, что одна сторона чувствует необходимость (потребность) сделать что-то хорошее другой стороне в ответ на ее любезность, одолжение, помощь. Основное отличие от отношений экономического обмена заключается в том, что стороны не подсчитывают, кто, кому и в каком количестве сделал хорошего.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Министерский гамбит

Деловая практика

Дотация для работодателя

Лицензия для туроператора

Законодательная практика

Целесообразность единства

Зарубежная практика

«Важняк» — не контролер

Историческая практика

Панацея для застройщика в империи

Комментарии и аналитика

Плюсы и минусы Закона о холдингах для урегулирования деятельности ГХК

Неделя права

Миноритариев можно принуждать

Админсудам не хватает кадров

Украинские клиенты сохраняют активы за рубежом

С адвокатов РФ сняли повинность

Новости делового мира

Согласование условий приватизации объекта

Расширен состав средств, входящих в обязательства банков

Жалобы на решения Пенсионного фонда

Новости законотворчества

Госрегистрацию избирателей предлагается усовершенствовать

Как списывать госсобственность

ГКЦБФР за ужесточение ответствености за неразглашения информации

Новости из зала суда

Суд восстановил И. Грамоткина в должности гендиректора ЧАЭС

ВХСУ подтвердил незаконность приватизации «Лугансктепловоза

Суд признал незаконным требование НБУ о предоставлении банками объективной информации о ставках по кредитам

Суд запретил Генпрокуратуре проводить следственные действия в отношении АНТК им. Антонова

Новости из-за рубежа

EMI будет судиться с владельцем mp3tunes.com

Госдума разрешила оформлять аварии без ДПС

SMS-сообщения между странами хотят запретить через суд

Новости профессии

КСУ решит, как увольнять членов ВСЮ

В Хозсуде г. Киева сокращена должность зампреда

Изменено Положение об аттестации судэкспертов

Изменен состав Тендерного комитета Минюста

Кадровая перестановка в Минюсте

Уволен прокурор АР Крым

Новости юридических фирм

«Мастерз энд Партнерз» — юридический советник по привлечению кредитных ресурсов

Ведущий юрист AstapovLawyers проходит стажировку в Великобритании

Новости юридического мира

В Morgan Lewis — новый партнер

Переговоры о слиянии Watson Farley и Chadbourne прекращены

CMS усиливает интеграцию

Freshfields требуют компенсации судебных издержек

АК «Коннов и Созановский» защитила права Имперского Русского Балета

Реестр событий

Юрфак в ожидании выборов

Спецномеров не будет! Пока...

Торжество здесь неуместно!

Служебная лестница

Переводы

Назначение

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела:

Судебная практика

Киоск не является зданием

Судебные решения

О компетенции сельских советов изымать земли для общественных нужд

Об использовании земель обороны

О последствиях ошибочных действий при отводе земельного участка

Тема номера

Госрегистрация земли

Где защитят землепользователей?

Трибуна

Рейтинг: «Магистры» на «разогреве»

Частная практика

Как специалиста получить?

Юридический форум

Даешь рейтинги: много и разных

Інші новини

PRAVO.UA