Министерский гамбит — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №47 (517) » Министерский гамбит

Министерский гамбит

Ожидается, что основные «фигуры» действующего руководства Минюста останутся на своих постах

После окончания парламентских гонок новые страсти разгорелись относительно подписания коалиционного соглашения в общем и распределения министерских портфелей в частности. Нас, как профессиональную юридическую газету, прежде всего заинтересовал вопрос относительно судьбы Министерства юстиции Украины, а именно: какие изменения будут наблюдаться в кадровом составе руководства Минюста? В связи с этим редакция «ЮП» решила, используя информацию, полученную из различных источников, а также анализируя кад­ровые тенденции и другие факторы, спрогнозировать наиболее вероятные кадровые назначения в указанном министерстве.

Прежде всего, необходимо определиться с тем, кого можно ожидать увидеть в кресле министра. Учитывая политические расклады в новоизбранном украинском парламенте, очевидно, что такого кандидата необходимо искать в «оранжевой» команде. Так, до недавнего времени на эту должность претендовали сразу трое представителей «НУ-НС»: Николай Катеринчук, Николай Онищук и Роман Зварыч. Однако, по информации «ЮП», соратник гна Луценко Николай Катеринчук не против занять кресло ­главы Налоговой администрации. ­Подтверждением этого может служить его стремление к ­личному контролю воплощения в жизнь собственноручно разработанного Налогового кодекса. Что касается дважды министра юстиции, то чем ближе дата распределения министерских портфелей, тем больше слышно о нежелании г-на Зварыча претендовать на этот пост. Кроме того, муссируется тема возможного назначения на этот пост заместителя Главы Секретариата Президента Игоря Пукшина, а также депутата от БЮТ Евгения Корнейчука. Однако, в результате проведенных исследований, «ЮП» склоняется к тому, что наиболее ожидаемым руководителем юридического министерства будет либо действующий министр юстиции Александр Лавринович, либо заместитель руководителя штаба блока «НУНС» по юридическим вопросам Николай Онищук.

Определившись с возможными министрами юстиции, открытым остается вопрос касательно возможных заместителей. Безусловно, становится очевидным, что в обоих случаях команда замов будет своя, но, тем не менее, не исключено, а даже вероятно, что некоторые кадры, благодаря разным обстоятельствам, смогут обеспечить себе место в руководстве министерства при любом из министров. В результате мы предлагаем рассмотреть два варианта в отдельности и попробовать спрогнозировать назначения шести замес­тителей министра.

Итак, сначала рассмотрим кадровую раскладку в случае повторного назначения на должность министра Александра Лавриновича. В таком случае возникает вопрос: кто сможет претендовать на должность первого заместителя министра? Напомним, что на сегодняшний день место первого замминистра юстиции остается вакантным. После увольнения Валерия Бондика с этой должности распоряжением Кабинета Министров Украины № 941р от 8 ноября с.г., в связи с избранием его народным депутатом Украины, можно предположить, что ожидать его в новом составе руководства Минюста представляется маловероятным, на сегодняшний день наиболее предпочтительнее для него будет оставаться в должности депутата Верховного Совета. Кроме того, депутатом был избран еще один заместитель министра юстиции — Инна Бого­словская, уволенная в связи с этим в тот же день распоряжением КМУ № 942р. Ее повторное появление в команде гна Лавриновича также малоожидаемо. Учитывая тот факт, что действующий министр вряд ли намерен делать существенные кадровые перестановки, можно предположить, что первым замес­тителем будет кто-то из нынешних заместителей. В большей степени можно ожидать назначения на эту должность Инны Емельяновой, уже занимавшей этот пост с марта по октябрь 2005 года. Несмотря на тот факт, что она является одним из самых молодых замес­тителей министра, ее высокие профессиональные качества и, в результате, быстрый карьерный рост за столь короткий период, при разных министрах, дают основания предположить, что ее назначение на эту должность весьма вероятно. Что касается заместителей министра, то, как уже было отмечено, особых кадровых изменений ожидать не придется: в своих креслах, по мнению «ЮП», останутся Владимир Богатырь, Леонид Ефименко, Валерия Лутковская. Оставшиеся два портфеля скорее всего отдадут директору департамента Государственной исполнительной службы Министерства юстиции Украины Виктории Тисногуз, отмеченной в октября с.г. Союзом юристов Украины в номинации «Юрист — работник органов юстиции», а также получившей незадолго до этого звание «Заслуженный юрист Украины», и, второй портфель, обладателю «проездного билета» в кресло заместителя министра Николаю Шупене. Как известно, 1 ноября с.г. Печерский районный суд г. Киева вынес постановление, которым восстановил его в должности заместителя министра юстиции, что создает ситуацию, при которой, обладая исполнительным листом такого решения, г-н Шупеня может претендовать на должность замминистра при любом руководстве.

В случае назначения министром юстиции Николая Онищука, на должности первого замминистра самым вероятным кандидатом представляется «человек» от БЮТ в Центральной избирательной комиссии, заместитель руководителя Центрального избирательного штаба БЮТ Петр Крупко, который уже занимал должность первого заместителя министра юстиции более одного года. Однако, по словам самого г-на Крупко, он исключает такую ситуацию, и даже в случае предложения ему этой должности, он откажется, мотивируя это тем, что уже занимал такую должность при трех министрах и, по его убеждению, будет полезен на других должностях. Что касается остальных заместителей, то на своих должностях в ближайшее время (до подготовки своих кадров), скорее всего, останется Валерия Лутковская, которая является уникальным специалистом, имеет солидный профессиональный опыт в плане международного сотрудничества Украины в области юстиции в частности и права в целом. Также со стороны г-на Онищука было бы не­оправданным увольнение гжи Емельяно­вой. Вряд ли будет смещен с должности Леонид Ефименко. Однако можно быть почти уверенным, что среди замов однозначно должен появиться «свой» человек из команды гна Онищука. Такой «темной лошадкой» может быть проверенный человек либо кто-то из Комитета Верховного Совета по вопросам правовой политики, в котором длительное время проработал замруководителя штаба блока «НУНС» по юридическим вопросам. Также можно ожидать, что даже более вероятно, назначение на должность замминистра кого-то из директоров департаментов.

Таким образом, в результате проведенного анализа можно утверждать, что основная часть замов останется прежней независимо от назначенного министра, а остальная часть — это будут члены команды либо г-на Онищука, либо г-на Лавриновича, назначение которых будет обу­словлено, в большей степени, исходя из личных симпатий.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Министерский гамбит

Деловая практика

Дотация для работодателя

Лицензия для туроператора

Законодательная практика

Целесообразность единства

Зарубежная практика

«Важняк» — не контролер

Историческая практика

Панацея для застройщика в империи

Комментарии и аналитика

Плюсы и минусы Закона о холдингах для урегулирования деятельности ГХК

Неделя права

Миноритариев можно принуждать

Админсудам не хватает кадров

Украинские клиенты сохраняют активы за рубежом

С адвокатов РФ сняли повинность

Новости делового мира

Согласование условий приватизации объекта

Расширен состав средств, входящих в обязательства банков

Жалобы на решения Пенсионного фонда

Новости законотворчества

Госрегистрацию избирателей предлагается усовершенствовать

Как списывать госсобственность

ГКЦБФР за ужесточение ответствености за неразглашения информации

Новости из зала суда

Суд восстановил И. Грамоткина в должности гендиректора ЧАЭС

ВХСУ подтвердил незаконность приватизации «Лугансктепловоза

Суд признал незаконным требование НБУ о предоставлении банками объективной информации о ставках по кредитам

Суд запретил Генпрокуратуре проводить следственные действия в отношении АНТК им. Антонова

Новости из-за рубежа

EMI будет судиться с владельцем mp3tunes.com

Госдума разрешила оформлять аварии без ДПС

SMS-сообщения между странами хотят запретить через суд

Новости профессии

КСУ решит, как увольнять членов ВСЮ

В Хозсуде г. Киева сокращена должность зампреда

Изменено Положение об аттестации судэкспертов

Изменен состав Тендерного комитета Минюста

Кадровая перестановка в Минюсте

Уволен прокурор АР Крым

Новости юридических фирм

«Мастерз энд Партнерз» — юридический советник по привлечению кредитных ресурсов

Ведущий юрист AstapovLawyers проходит стажировку в Великобритании

Новости юридического мира

В Morgan Lewis — новый партнер

Переговоры о слиянии Watson Farley и Chadbourne прекращены

CMS усиливает интеграцию

Freshfields требуют компенсации судебных издержек

АК «Коннов и Созановский» защитила права Имперского Русского Балета

Реестр событий

Юрфак в ожидании выборов

Спецномеров не будет! Пока...

Торжество здесь неуместно!

Служебная лестница

Переводы

Назначение

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела:

Судебная практика

Киоск не является зданием

Судебные решения

О компетенции сельских советов изымать земли для общественных нужд

Об использовании земель обороны

О последствиях ошибочных действий при отводе земельного участка

Тема номера

Госрегистрация земли

Где защитят землепользователей?

Трибуна

Рейтинг: «Магистры» на «разогреве»

Частная практика

Как специалиста получить?

Юридический форум

Даешь рейтинги: много и разных

Інші новини

PRAVO.UA