Работники «под колпаком» — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №18 (697) » Работники «под колпаком»

Работники «под колпаком»

Сегодня работа в жизни каждого человека и общества в целом играет немаловажную роль, поскольку уже довольно давно является неотъемлемой частью человеческой жизни. Право на труд в нашей стране гарантировано статьей 43 Конституции Украины, в которой отмечается право каждого человека на труд, что включает возможность зарабатывать себе на жизнь работой, которую он свободно избирает или на которую свободно соглашается. Государство создает условия для полного осуществления гражданами права на труд, гарантирует равные возможности в выборе профессии и рода трудовой деятельности, реализации программы профессионально-технического обучения, подготовки и переподготовки кадров соответственно общественным нуждам.

Однако следует отметить, что хотя в нашем государстве работа и трудовые отношения имеют чрезвычайно важное значение и представляют интерес для каждого трудоспособного человека, тем не менее законодательство в данной сфере еще далеко от совершенства. Прежде всего следует отметить, что действующий ныне Кодекс законов о труде Украины был принят еще в 1971 году и содержит довольно много правовых норм, в определенной мере не отвечающих требованиям сегодняшней жизни. Поэтому принятия нового кодифицированного нормативно-правового акта, который бы обобщил и систематизировал большое количество законных и подзаконных актов, а также судебную практику в трудовых спорах, и урегулировал правовые коллизии, существующие в трудовом законодательстве, граждане Украины ждут уже давно. Однако предложенный проект нового Трудового кодекса Украины (ТК), подготовленный уже ко второму чтению Верховного Совета Украины, вызвал волну возмущений у граждан государства.

Дело в том, что проект нового Кодекса, как утверждают его авторы, направлен на развитие бизнеса на Украине и учитывает прежде всего интересы работодателей. Что же касается работников, то, проанализировав проект нового ТК, можно утверждать, что в нем содержатся правовые нормы, ограничивающие личные права работников.

Прежде всего хочу обратить внимание на часть 1 статьи 28 проекта ТК, в которой сказано, что работодатель вправе контролировать выполнение работниками трудовых обязанностей, в том числе с использованием технических средств, если это обусловлено особенностями производства, с обязательным предупреждением работников об их применении. Во время осуществления такого контроля не допускаются действия, унижающие честь и достоинство или нарушающие другие права работников. А в части 2 данной статьи речь идет о том, что невыполнение работодателем требований, предусмотренных частью 1 этой статьи, влечет его ответственность в соответствии с законом. В свою очередь хочется указать, что данная норма еще недостаточно исследована и противоречит нормам Конституции Украины, Закона Украины «Об информации», нормам Гражданского кодекса Украины, а также нормам самого проекта.

Во-первых, в соответствии со статьей 32 Конституции Украины никто не может подвергаться вмешательству в его личную и семейную жизнь, кроме случаев, предусмотренных Конституцией Украины. О невмешательстве в личную жизнь также сказано в пункте 3 части 1 статьи 21 проекта ТК. Согласно данному пункту, основными правами работника является конфиденциальность личной информации и их защита.

В данном случае следует отметить, что поскольку в проекте ТК не разъясняется, какие именно технические средства могут использоваться работодателем, то это дает ему право на применение любого контроля, а это, в частности, может быть и видеоконтроль, контроль электронной документации, контроль интернет-посещений, прослушивание рабочих телефонов и т.п. В свою очередь использование данных технических средств может привести к сохранению и обнародованию конфиденциальной информации о работниках. Что касается личной информации работников, то в любом случае на протяжении рабочего времени они или по телефону, или же в разговоре с коллегами могут сообщать сведения, касающиеся их личной или семейной жизни, или же сведения о болезнях, которые также относятся к личной информации о лице, а контроль со стороны работодателя и будет вмешательством в личную жизнь, который запрещен статьей 32 Конституции Украины, а также ­противоречит нормам пункта 3 части 1 статьи 21 проекта ТК. Также хочу отметить, что само по себе право контролировать трудовую дисциплину не дает работодателю права на сбор и хранение информации о личной жизни человека. Тем более не могут быть разглашены обстоятельства личной жизни человека, даже если они были связаны с дисциплинарным правонарушением. Этот вывод однозначно следует из статьи 301 Гражданского кодекса Украины (ГК).

В соответствии с данной статьей физическое лицо имеет право на личную жизнь, само определяет свою личную жизнь и возможность ознакомления с ней других лиц. Физическое лицо имеет право на сохранение в тайне обстоятельств своей личной жизни. Обстоятельства личной жизни физического лица могут быть разглашены другими лицами лишь при условии, что они содержат признаки правонарушения, которое подтверждено решением суда, а также с согласия такого лица. Также в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 302 ГК сбор, хранение, использование и распространение информации о личной жизни физического лица без его согласия не допускаются, кроме случаев, определенных законом, и лишь в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния и прав человека.

В соответствии же с пунктом 7 части 2 статьи 47 Закона Украины «Об информации» ответственность за нарушение законодательства об информации несут лица, виновные в совершении таких нарушений, как использование и распространение информации относительно личной жизни гражданина без его согласия лицом, являющимся владельцем соответствующей информации вследствие выполнения своих служебных обязанностей.

Еще одним довольно интересным моментом является то, что в соответствии с частью 1 статьи 307 ГК физическое лицо может быть снято на фото-, кино-, теле- или видеопленку лишь по его согласию. Согласие лица на съемку его на фото-, кино-, теле- или видеопленку предполагается, если съемки проводятся открыто на улице, на собраниях, конференциях, митингах и других мероприятиях публичного характера. Учитывая это, работодатель не может применять на рабочем месте фото-, кино-, теле- или видеосъемку, поскольку рабочее место работников не относится к открытым съемкам.

Также в данном случае следует обратить внимание на возможность контроля работодателями электронной корреспонденции, использования сети Интернет, а также прослушивания рабочих телефонов, поскольку в данном случае это будет приводить к нарушению прав работников на тайну корреспонденции и прав на личные ценные бумаги, что предусмотрено статьями 303 и 306 ГК. В этих статьях речь идет о том, что личные бумаги (документы, фотографии, дневники, другие записи, личные архивные материалы и т.п.) физического лица являются его собственностью. Ознакомление с личными бумагами, их использование, в частности путем опубликования, допускаются лишь с согласия физического лица, которому они принадлежат. Физическое лицо имеет право на тайну переписки, телеграмм, телефонных разговоров, телеграфных сообщений и других видов корреспонденции. Нарушение тайны корреспонденции может быть разрешено судом в случаях, установленных законом, с целью предотвращения преступления или выяснения истины во время расследования уголовного дела, если другими способами получить информацию невозможно.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, можно утверждать, что данная норма, введенная в проекте нового ТК, является несовершенной, неконкретизированной и приводит к нарушению основных прав граждан, закрепленных Конституцией Украины. И хотя данная статья содержит положение о том, что работодатель имеет право контролировать выполнение работниками трудовых обязанностей, в том числе с использованием технических средств с обязательным предупреждением работников об их применении, однако она не содержит положений о праве работника отказаться от такого контроля. А как известно, в наше время работники, чтобы сохранить свою должность или получить работу, обеспечивающую их нормальное существование, согласны на любые условия работы, в том числе и на контроль выполнения ими трудовых обязанностей, не подозревая, что это приводит к нарушению их прав и законных интересов.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, можно еще раз констатировать тот факт, что статья 28 проекта ТК является несовершенной, а оставление ее в редакции, существующей на сегодня в проекте Кодекса, приведет к существенному нарушению прав работников.

ШТОГРЫН Ольга — юрист ЮК «Старчук Плачинда и Партнеры», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Об установлении факта

Акцент

Три года выдержки

В фокусе

Изгнание из налогового рая

Государство и юристы

Работники «под колпаком»

Государство и юристы

Служебная лестница

Награждения, назначения и отставки юристов

Государство и юристы

Новости законотворчества

Саморегулирование на фондовом рынке

НБУ не будет выкупать гособлигации?

О сроках содержания под стражей

Государство и юристы

Регуляторы по шаблону

Документы и аналитика

Админсуды на защите инвалидов

Долговые необязательства

Неделя права

Студенты вышли на международный уровень

Сеанс медиации

Неделя права

Новости из-за рубежа

В суд по штрихкоду

Верховный суд США ограничил возможность подачи групповых исков

Неделя права

Рекомендации ВККС

Фильтрация неизбежна?

Новости из зала суда

Судебная практика

Дело банка «Финансы и Кредит» о выплате векселей направлено на новое рассмотрение

ВАСУ отказал в удовлетворении иска экс-судьи Хозсуда г. Киева

ООО «ТК «Эльдорадо» выплатило в бюджет 17 тыс. грн штрафа

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Integrites представила интересы арабского инвестора в проекте по приобретению газовой теплоэлектростанции

ЮФ «Саенко Харенко» — советник в связи с приобретением 100 % акций АО «Банк Ренессанс Капитал» группой СКМ

Magisters — советник при выпуске еврооблигаций на сумму 690 млн дол. США

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Судьи дадут срочные пояснения

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Возмещение договорных задолженностей

О нюансах пользования землей

Выплата льготных пенсий

Самое важное

RosUkrEnergo отправили в США

Новые должности — знакомые полномочия

Судебная практика

Государство за военнослужащего

Иностранец как инвестор

Судебная практика

Судебные решения

О денежных средствах, которые вправе требовать доверитель в случае расторжения договора инвестирования в недвижимость

О правовой природе инвестиционного договора

Тема номера

Инвесторам – коммандитное общество

Инвестиции в энергоэффективность

Частная практика

Большой шкаф громче падает

В Харькове будет действующая КДКА?

Колонка к строчке

Юридический форум

Иностранное право поможет украинцу?

2 : 1 в пользу гостей

Інші новини

PRAVO.UA