Инвестиции в энергоэффективность — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №18 (697) » Инвестиции в энергоэффективность

Инвестиции в энергоэффективность

Рубрика Тема номера

Украина относится к энергодефицитным странам, то есть странам, не обес­печивающим свои потребности в топливно-энергетических ресурсах за счет собственной добычи и производства. В частности, в последние годы наблюдается устойчивая тенденция к росту цен на ТЭР. Например, цена природного газа, поставляемого из России, в IV квартале 2011 года может достичь 350 долларов США за 1000 куб. метров.

Согласно Указу Президента Украины «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 30 мая 2008 года «О состоянии реализации государственной политики в отношении эффективного использования топливно-энергетических ресурсов» № 679/2008 от 28 июля 2008 года, состояние рынка энергоэффективности и эффективность государственного регулирования в отрасли признаны угрожающими национальной безопасности государства.

В соответствии с положениями Государственной целевой программы по энергоэффективности на 2010—2015 годы, одной из первоочередных стратегических задач государства является создание условий для приближения энергоемкости валового внутреннего продукта к стандартам стран Европейского Союза, повышение (в течение срока действия программы) энергоэффективности на 20 % по сравнению с показателями 2008 года. Суммарный объем требуемых средств составляет более 285,32 млрд грн, из которых 240,22 млрд грн планируется привлечь за счет внебюджетного финансирования, в том числе в виде инвестиций частного сектора.

Основными нормативными актами, регулирующими вопросы энергоэффективности, являются законы Украины «Об энергосбережении» от 1 июля 1994 года, «Об альтернативных видах топлива» от 14 января 2000 года, «Об альтернативных источниках энергии» от 20 февраля 2003 года, «О комбинированном производстве тепловой и электрической энергии (когенерации) и использовании сбрасываемого энергопотенциала» и др., в том числе регулирующие градостроительные, земельные, налоговые и таможенные аспекты проектов по энергоэффективности.

Особая роль в системе законодательных актов, регулирующих инвестиционную деятельность в сфере энерго­сбережения, отводится Закону Украины «Об энергосбережении». Данным Законом определяется понятие энергосбережения, устанавливается экономический механизм функционирования и стимулирования рынка энерго­сбережения. Но хотя Закон был принят еще в 1994 году, до сих пор не создан действенный механизм реализации государственной политики в сфере энергоэффективности, не определены конкретные источники финансирования инвестиционных проектов в сфере энергосбережения.

Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в отношении стимулирования мероприятий по энергосбережению» от 16 марта 2007 года (Закон об изменениях) изменен ряд законов Украины, направленных на стимулирование рынка энергоэффективности и привлечение инвестиций. В частности, внесены существенные изменения в раздел ІІ Закона Украины «Об энергосбережении», определяющий особенности функционирования экономического механизма энерго­сбережения.

Так, согласно новой редакции статьи 12 Закона, источниками финансирования мероприятий по эффективному использованию ТЭР являются Государственный фонд энергосбережения, собственные и заемные средства предприятий, учреждений и организаций, Государственный и местные бюджеты, а также другие источники. Статья 13 Закона определяет источники финансирования фонда, а статья 14 предусматривает возможность использования средств фондов на предоставление льготных кредитов и субсидий для разработки и внедрения энергосберегающих мероприятий и программ, финансовую поддержку нетрадиционной энергетики и производства альтернативных видов топлива (АВТ), а также другие энергосберегающие мероприятия.

В соответствии со статьей 16 Закона Украины «Об энергосбережении» выделены четыре основных вида преференций: а) предоставление налоговых льгот предприятиям — производителям энергосберегающего оборудования, техники и материалов, средств учета, контроля и управления затратами ТЭР; производителям нетрадиционных и возобновляемых источников энергии; предприятиям, использующим оборудование, работающее на нетрадиционных и возобновляемых источниках энергии и АВТ; б) приоритетное кредитование мероприятий по обеспечению рационального использования и экономии ТЭР; приобретения (по инициативе предприятий — потребителей ТЭР) энергоэффективного оборудования, технологий и материалов; инвестиций в создание энергоэффективных технологий, оборудования, материалов, средств учета, контроля и управления затратами ТЭР; создания и внедрения технологий использования нетрадиционных видов энергии и АВТ (при этом льготные кредиты предоставляются при наличии положительного экспертного вывода органов управления энергосбережением, размер возмещения процентов определяется уровнем достигнутого энергосбережения, а источником возмещения процентов по кредитам являются средства Государственного фонда энергосбережения; в) определение повышенных норм амортизации энергосберегающих основных фондов; г) предоставление государственных и других субсидий.

Размер налоговых льгот определяется специальным законодательством Украины, а механизмы предоставления других способов стимулирования — Кабинетом Министров Украины.

Согласно Закону Украины «О едином таможенном тарифе» от 5 февраля 1992 года, освобождено от уплаты ввозной пошлины оборудование, работающее на нетрадиционных и возобновляемых видах топлива, а также материалы и оборудование, ввозимые на таможенную территорию Украины и используемые для производства такого оборудования.

Согласно положению 197.16 Налогового кодекса Украины (НК), освобождаются от обложения НДС операции по ввозу на таможенную территорию оборудования, работающего на возобновляемых источниках энергии; энергосберегающего оборудования и материалов, средств учета, контроля и управления затратами ТЭР; оборудования и материалов для производства АВТ или производства энергии с АВТ; материалов, оборудования и комплектующих для производства: оборудования, работающего на возобновляемых источниках энергии; материалов, сырья оборудования и комплектующих, которые будут использоваться для производства АВТ, или производства энергии из возобновляемых источников; энергосберегающего оборудования и материалов, изделий, эксплуатация которых обеспечивает рациональное использование ТЭР; средств измерения, контроля и управления затратами ТЭР. Такая норма распространяется на товары, ввозимые для собственных нужд, при условии, что идентичные товары не производятся на территории Украины.

В соответствии с положениями 158.1 и 158.2 НК освобождается от налогообложения 80 % прибыли предприятий, полученной от продажи на таможенной территории Украины товаров собственного производства согласно перечню, определенному Кабинетом Министров Украины: оборудование, работающее на возобновляемых источниках энергии, материалы, сырье, оборудование и комплектующие, которые будут использоваться в производстве энергии из возобновляемых источников энергии; энергоэффективное оборудование и материалы, изделия, эксплуатация которых обеспечивает экономию и рациональное использование ТЭР; средства учета, контроля и управления затратами ТЭР; оборудование для производства АВТ. Также освобождается от налогообложения 50 % прибыли, полученной от реализации энергоэффективных мероприятий и проектов предприятий, включенных в Государственный реестр предприятий, учреждений и организаций, осуществляющих разработку, внедрение и использование энергоэффективных мероприятий и проектов (Государственный реестр). Льготы по уплате налога на прибыль предоставляются сроком на 5 лет с момента получения первой прибыли в результате повышения эффективности производства.

В государственный реестр вносятся юрлица, включенные в отраслевые программы по энергоэффективности и по результатам проведения экспертизы в порядке, определенном центральным органом исполнительной власти по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов, получившие вывод о соответствии мероприятий и проектов критериям энергоэффективности.

Центральным органом исполнительной власти по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов является Национальное агентство Украины по вопросам эффективного использования энергетических ресурсов (НАЭР).

Порядок включения предприятий, учреждений и организаций в Государственный реестр регулируется приказом НАЭР № 49 от 1 апреля 2008 года (зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 16 апреля 2008 года под № 318/15009). Для включения в реестр предприятие должно обратиться в НАЭР с заявлением и предоставить следующие документы: копии учредительных документов; вывод государственной экспертизы по энергосбережению о соответствии энергосберегающих проектов и мероприятий, уже реализованных на предприятии или находящихся в стадии разработки и внедрения, критериям энергосбережения; копию утвержденной и согласованной в установленном порядке отраслевой программы энергосбережения, содержащей энергосберегающие мероприятия и проекты юридического лица, заверенную соответствующим органом исполнительной власти; расчеты ожидаемых потерь госбюджета в связи с предоставлением юридическому лицу налоговых льгот и предложения по их покрытию; ходатайство министерства, другого центрального органа исполнительной власти соответствующей отрасли о включении юридического лица в Государственный реестр с подтверждением источников покрытия потерь госбюджета.

Даже исходя из перечня документов, требуемых у соискателя для получения налоговых льгот, можно сделать вывод о непрозрачности и избыточном участии государственных органов в процедуре. Более того, механизмы получения других преференций либо отсутствуют, либо представляют для инвестора не менее, а часто и более сложную задачу по сравнению с получением налоговых льгот, что вызывает сомнения в реальной заинтересованности государства в инвестициях в энергосбережение и реализации его стратегических задач.

БУРТОВОЙ Александр — ассоциированный партнер ЮФ «Антика», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Об установлении факта

Акцент

Три года выдержки

В фокусе

Изгнание из налогового рая

Государство и юристы

Работники «под колпаком»

Государство и юристы

Служебная лестница

Награждения, назначения и отставки юристов

Государство и юристы

Новости законотворчества

Саморегулирование на фондовом рынке

НБУ не будет выкупать гособлигации?

О сроках содержания под стражей

Государство и юристы

Регуляторы по шаблону

Документы и аналитика

Админсуды на защите инвалидов

Долговые необязательства

Неделя права

Студенты вышли на международный уровень

Сеанс медиации

Неделя права

Новости из-за рубежа

В суд по штрихкоду

Верховный суд США ограничил возможность подачи групповых исков

Неделя права

Рекомендации ВККС

Фильтрация неизбежна?

Новости из зала суда

Судебная практика

Дело банка «Финансы и Кредит» о выплате векселей направлено на новое рассмотрение

ВАСУ отказал в удовлетворении иска экс-судьи Хозсуда г. Киева

ООО «ТК «Эльдорадо» выплатило в бюджет 17 тыс. грн штрафа

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Integrites представила интересы арабского инвестора в проекте по приобретению газовой теплоэлектростанции

ЮФ «Саенко Харенко» — советник в связи с приобретением 100 % акций АО «Банк Ренессанс Капитал» группой СКМ

Magisters — советник при выпуске еврооблигаций на сумму 690 млн дол. США

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Судьи дадут срочные пояснения

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Возмещение договорных задолженностей

О нюансах пользования землей

Выплата льготных пенсий

Самое важное

RosUkrEnergo отправили в США

Новые должности — знакомые полномочия

Судебная практика

Государство за военнослужащего

Иностранец как инвестор

Судебная практика

Судебные решения

О денежных средствах, которые вправе требовать доверитель в случае расторжения договора инвестирования в недвижимость

О правовой природе инвестиционного договора

Тема номера

Инвесторам – коммандитное общество

Инвестиции в энергоэффективность

Частная практика

Большой шкаф громче падает

В Харькове будет действующая КДКА?

Колонка к строчке

Юридический форум

Иностранное право поможет украинцу?

2 : 1 в пользу гостей

Інші новини

PRAVO.UA