Колонка к строчке — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №18 (697) » Колонка к строчке

Колонка к строчке

ВККАВККА остается в том же здании на Б.Васильковской, но переезжает в арендуемое помещение двумя этажами ниже

На последнем заседании Высшей квалификационной комиссии адвокатуры (ВККА), состоявшемся 28 апреля с.г., вопросам ведения Единого реестра адвокатов Украины (ЕРАУ) внимания уделялось мало.

Напомним, что на прошлом заседании в связи с тем, что председатель Квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры (КДКА) г. Киева не исполняет решение ВККА относительно ведения реестра адвокатов и умышленно уклоняется от исполнения решений ВККА (решение от 18 февраля 2011 года № 6/3-41), было решено готовить представление о привлечении председателя КДКА к дисциплинарной ответственности. Представление было поручено подготовить Владимиру Высоцкому.

При этом председателей КДКА Хмельницкой, Луган­ской, Волынской и Ровенской областей было решено предупредить о персональной ответственности за ненадлежащее ведение реестров.

Во время апрельского заседания г-н Высоцкий предложил снять вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности Инны Рафальской, председателя КДКА г. Киева, поскольку требования ВККА были выполнены. Большинство пользователей ЕРАУ помнят, что реестр адвокатов г. Киева отличался от реестров адвокатов из других регионов: адреса и номера телефонов адвокатов для открытой версии не публиковались.

Что касается вопроса сформированности региональных КДКА, то два, возможно, наиболее проблемных региона — Закарпатская и Харьковская области — вскоре могут обрести КДКА, признанные ВККА. Например, на Закарпатье после майских праздников областной совет планирует утвердить состав КДКА, поскольку Закарпатским окружным административным судом предыдущее решение Закарпатского областного совета относительно формирования КДКА VI созыва было отменено полностью. Причем облсовет намерен рассмотреть вопрос формирования КДКА независимо от того, будет ли обжаловано решение суда первой инстанции.

Не сформированной остается КДКА Львовской области, причем кандидатов в адвокаты начали направлять для сдачи квалифэкзаменов вместо Волынской КДКА в Ровенскую.

Также г-н Высоцкий обратил внимание на ситуацию с несформированной Херсонской областной КДКА. Напомним, что еще 25 марта с.г. Совет судей Украины назначил членов этой КДКА от судей. По словам г-на Высоцкого, надо срочно утверждать график проверок КДКА и начинать именно с Херсонской КДКА (очень много жалоб, в том числе заявлений граждан, в ВККА направляют народные депутаты Украины).

Помещение и расходы

ВККА наконец-то обретет свое помещение, пусть и на основании договора аренды. На заключение соответствующего договора с украинским финансово-промышленным концерном «Славутич» члены ВККА уполномочили своего председателя. Планируется взять в аренду 3 помещения общей площадью 96 м2 на втором этаже в том же здании, где и сейчас проходят заседания ВККА, по адресу: ул. Б. Васильковская, 23б. Стоимость аренды составит 29 148,60 грн ежемесячно. Благодаря этому у ВККА появится собственный зал для заседаний (площадью более 50 м2), помещение для архива и помещение для технического персонала. Однако в связи с этим перед ВККА встанет вопрос небольшого, по словам председателя, ремонта: переклеить обои, постелить новое покрытие на пол. Также ВККА придется потратиться на мебель и оргтехнику.

В итоге ВККА приняла решение увеличить размер отчислений региональных КДКА на ее содержание с 7 % до 10 % начиная с 1 мая с.г. Идея увеличить взнос на материально-техническое обеспечение пока не нашла поддержки у абсолютного большинства членов ВККА.

Судя по всему, ВККА переедет в новое отремонтированное помещение уже осенью, поскольку ближайшие два заседания пока запланированы на июнь (во Львове) и июль (в Севастополе).

Луганские вопросы

Определенные проблемы возникли с Луганской областной КДКА: в ВККА обратился народный депутат Украины Юрий Кармазин относительно нарушения Луганской областной КДКА сроков рассмотрения жалобы гражданина на адвоката. Примечательно, что гражданин жалуется на адвоката с 2007 года.

Ответ на депутатское обращение давал председатель Дисциплинарной палаты Евгений Соболев (председатель КДКА Александр Мельников в это время был в отпуске), в нем г-н Соболев объясняет, что жалоба гражданина на адвоката не рассматривается, поскольку на заседании Дисциплинарной палаты адвокат предъявил определение об открытии производства по гражданскому иску (не уточняется, по какому именно).

После такого ответа адресатом следующего обращения нардепа стала ВККА.

Также по этому вопросу есть обращение к Генеральному прокурору Украины относительно исполнения требований статьи 97 Уголовно-процессуального кодекса Украины Владимиром Высоцким, Александром Мельниковым и Евгением Соболевым.

В итоге ВККА приняла решение возбудить дисциплинарное ­производство относительно председателя КДКА Алек­сандра Мельникова и председателя Дис­циплинарной палаты КДКА Евгения Со­болева, назначила рассмотрение на следующее заседание и определила явку адвокатов обязательной.

Сумская жалоба

Председатель Сумской областной КДКА Александра Ковалева обратилась в ВККА с жалобой на действия Аттестационной палаты КДКА Кировоградской области в связи с тем, что в последнее время участились случаи сдачи квалифэкзаменов лицами, постоянно работающими и проживающими в г. Сумы, в Кировоградской областной КДКА.

Г-жа Ковалева считает, что существуют основания для аннулирования решений о выдаче свидетельств о праве на осуществление адвокатской деятельности таким лицам. Также она просит ВККА принять соответствующие меры для строгого соблюдения Кировоградской областной КДКА и другими КДКА требований относительно порядка сдачи квалифэкзаменов по месту регистрации нахождения кандидата.

Данная жалоба была удовлетворена частично. Свидетельства, выданные еще в 2004 году, и решения об их выдаче не аннулированы, но внимание председателя Кировоградской областной КДКА и председателей других КДКА снова будет обращено на необходимость строгого соблюдения пунк­та 2.2 Порядка сдачи квалификационных экзаменов в региональных КДКА.

По словам представителя Сумской областной КДКА Светланы Сергеевой, сейчас нет претензий к КДКА Кировоградской области относительно сдачи экзаменов не по месту регистрации и работы.

Стоит отметить, что судебная практика не всегда поддерживает региональные КДКА в желании принимать экзамены только у «местных».

Повышение квалификации

Довольно неоднозначная ситуация сложилась с повышением квалификации адвокатами Украины. На следующее заседание ВККА перенесено рассмотрение методических рекомендаций относительно утверждения аккредитационных стандартов, образца сертификата и свидетельства о повышении квалификации адвокатами Украины, разработки профессиональных программ повышения квалификации адвокатами Украины.

Примечательно, что уже сейчас члены ВККА говорят о необходимости внесения изменений в Порядок повышения квалификации адвокатами Украины. По мнению членов ВККА, сертификации должны подлежать и программы, и преподаватели, и учреждения, которые проводят повышение квалификации (это должно касаться не только вузов).

Возникает сразу несколько вопросов. Во-первых, с 1 января с.г. адвокаты уже должны повышать свою квалификацию. А из доступных способов — только само­образование. Во-вторых, интересно представить ситуацию, когда международные профессиональные организации, проводящие мероприятия для адвокатов, будут проходить сертификацию в ВККА.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Об установлении факта

Акцент

Три года выдержки

В фокусе

Изгнание из налогового рая

Государство и юристы

Работники «под колпаком»

Государство и юристы

Служебная лестница

Награждения, назначения и отставки юристов

Государство и юристы

Новости законотворчества

Саморегулирование на фондовом рынке

НБУ не будет выкупать гособлигации?

О сроках содержания под стражей

Государство и юристы

Регуляторы по шаблону

Документы и аналитика

Админсуды на защите инвалидов

Долговые необязательства

Неделя права

Студенты вышли на международный уровень

Сеанс медиации

Неделя права

Новости из-за рубежа

В суд по штрихкоду

Верховный суд США ограничил возможность подачи групповых исков

Неделя права

Рекомендации ВККС

Фильтрация неизбежна?

Новости из зала суда

Судебная практика

Дело банка «Финансы и Кредит» о выплате векселей направлено на новое рассмотрение

ВАСУ отказал в удовлетворении иска экс-судьи Хозсуда г. Киева

ООО «ТК «Эльдорадо» выплатило в бюджет 17 тыс. грн штрафа

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Integrites представила интересы арабского инвестора в проекте по приобретению газовой теплоэлектростанции

ЮФ «Саенко Харенко» — советник в связи с приобретением 100 % акций АО «Банк Ренессанс Капитал» группой СКМ

Magisters — советник при выпуске еврооблигаций на сумму 690 млн дол. США

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Судьи дадут срочные пояснения

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Возмещение договорных задолженностей

О нюансах пользования землей

Выплата льготных пенсий

Самое важное

RosUkrEnergo отправили в США

Новые должности — знакомые полномочия

Судебная практика

Государство за военнослужащего

Иностранец как инвестор

Судебная практика

Судебные решения

О денежных средствах, которые вправе требовать доверитель в случае расторжения договора инвестирования в недвижимость

О правовой природе инвестиционного договора

Тема номера

Инвесторам – коммандитное общество

Инвестиции в энергоэффективность

Частная практика

Большой шкаф громче падает

В Харькове будет действующая КДКА?

Колонка к строчке

Юридический форум

Иностранное право поможет украинцу?

2 : 1 в пользу гостей

Інші новини

PRAVO.UA