Подвести чету — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №21 (857) » Подвести чету

Подвести чету

Экономически активному населению Украины в периоде постпервичного накоп­ления капитала пришлось столкнуться с проблемой раздела заработанного тяжким трудом имущества между супругами в случае развода. И несмотря на то, что законодательство об общей совместной собственности супругов и порядке ее раздела в последние десять лет менялось мало, судебная практика и подходы к правовой оценке имущества/имущественных прав, приобретенных в период брака, трансформировались значительно. Особенно наглядно это можно наблюдать на примере корпоративных прав как объектов собственности.

Законодательство

Наиболее распространенной организационно-правовой формой ведения бизнеса является общество с ограниченной ответственностью (ООО). Как следствие споры, связанные с разделом супругами долей в уставном капитале ООО, были самыми распространенными.

Специфика правового статуса доли в уставном капитале ООО (как объекта гражданского права) стала предпосылкой к неоднозначному применению норм материального права при разрешении споров о разделе имущества между супругами и споров о признании недействительными сделок, заключенных в отношении корпоративных прав — доли в уставном капитале ООО.

Согласно части 1 статьи 12 Закона Украины «О хозяйственных обществах» (Закон о хозобществах), части 1 статьи 115 Гражданского кодекса (ГК) Украины, статье 85 ­Хозяйственного кодекса (ХК) Украины, имущество и денежные средства, иные активы, имеющие денежную оценку, переданные ООО участниками в качестве взноса в уставный капитал, становятся собственностью такого ООО. Таким образом, с момента осуществления одним из супругов взноса в уставный капитал ООО, к примеру денежными средствами, являющимися общей совместной собственностью супругов, право собственности на такие активы переходит к обществу, а право общей совместной собственности на них прекращается. Таким образом, учредитель ООО приобретает корпоративные права, а они не отнесены законодателем к имущественным правам, следовательно, в силу статей 60 и 61 Семейного кодекса (СК) Украины не могут быть предметом раздела между супругами. В соответствии с частями 2, 3 статьи 61 СК Украины, в случае если вклад в уставный капитал ООО осуществлен за счет имущества, являющегося совместной собственностью, тот из супругов, который не является участником ООО, имеет право на раздел полученных в результате доходов.

В то же время гарантией защиты прав на общее совместное имущество супругов, подлежащее передаче в качестве взноса в уставный капитал, является особый порядок распоряжения таким имуществом. В соответствии со статьей 65 СК Украины супруги распоряжаются общей совместной собственностью по общему согласию, то есть, осуществляя приобретение корпоративных прав за счет общих денежных средств или передавая в оплату приобретаемой доли общее имущество, супруг обязан действовать с согласия другого супруга. Злоупотребление правом распоряжаться имуществом/денежными средствами, являющимися общей совместной собственностью, приводит к возникновению права у заинтересованного лица (второго из супругов) требовать компенсации стоимости имущества, которым недобросовестно распорядились.

Очевидная несбалансированность интересов супругов в указанной ситуации, в том числе с экономической точки зрения, объясняется принципом равных возможностей супругов, исходя из которого экономическая активность обусловлена личной, ничем не ограниченной инициативой.

Судебная практика

В качестве примера недавней судебной практики можно привести постановление Верховного Суда Украины (ВСУ) по делу № 6-61цс13. В указанном судебном решении, обосновывая правовой вывод о том, что взнос в уставный капитал (доля) участника ООО не является объектом права общей совместной собственности супругов, суд указал на то, что договор купли-продажи доли в уставном капитале не требует согласия второго супруга.

Вместе с тем, согласно пунктам 26–29 постановления Пленума ВСУ «О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о праве на брак, расторжении брака, признании его недействительным и разделе общего имущества супругов» от 21 декабря 2007 года № 11 (постановление № 11) при решении вопроса о разделе имущества в виде акций, долей в фондах корпоративных хозяйственных организаций судам следует исходить из того, что вопрос их раздела решается в зависимости от вида юридического лица, организационно-правовой формы его деятельности, характера правоотношений супругов с этим субъектом.

Примером специфического правового регулирования корпоративных прав как общего совместного имущества супругов являются акции. Согласно статье 177 ГК Украины, объекты гражданских прав — это вещи, в том числе деньги и ценные бумаги. В соответствии со статьей 6 Закона Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке Украины» акция — именная ценная бумага, удостоверяющая имущественные права ее собственника (акционера), касающиеся акционерного общества (АО), а также неимущественные права, предусмотренные законодательными актами, регулирующими вопросы создания, деятельности и прекращения АО. Из статьи 3 Закона Украины «Об акционерных обществах» (Закон об АО) следует, что акционерное общество — это хозяйственное общество с разделением уставного капитала на определенное количество долей одинаковой номинальной стоимости, корпоративные права по которым удостоверяются акциями. Таким образом, акции как ценные бумаги могут выступать объектом общей совместной собственности супругов, несмотря на их дуалистическую правовую природу (совокупность имущественных и неимущественных прав, ею удостоверяемых, — статья 2 Закона об АО). Следовательно, супруг, не являющийся акционером, имеет право как на раздел получаемых доходов от акций, так и на раздел акций как ценных бумаг. Следует, однако, отметить, что в соответствии со статьей 5 Закона Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке Украины» акция представляет собой неделимую вещь. Раздел неделимой вещи между заинтересованными заявителями может быть осуществлен по правилам, предусмотренным статьями 364 и 365 ГК Украины.

Самая неопределенная ситуация сложилась с корпоративными правами частного предприятия. В постановлении № 11 вроде бы четко было зафиксировано, что в силу статей 57, 61 СК Украины и статьи 52 ГК Украины имущество частного предприятия не является объектом общей собственности супругов. Сомнения в незыблемости данной правовой позиции внесло решение Конституционного Суда Украины (КСУ) от 19 сентября 2012 года по делу № 17-рп/2012 по конституционному обращению частного предприятия «И» относительно официального толкования статьи 61 СК Украины. Со ссылкой на статью 191 ГК Украины, согласно которой предприятие является единым имущественным комплексом, в который входят все виды имущества, имущественные права и обязательства, права на торговую марку и т.д., и по своей правовой сути объектом недвижимости, и сам этот объект может быть объектом различных сделок, КСУ признал, что частное предприятие, основанное одним из супругов, является отдельным объектом права их общей совместной собственности. Но фактически еще ни разу не удалось воспользоваться столь непривычной правовой позицией, предложенной КСУ. Анализ Единого государственного реестра судебных решений позволяет сделать вывод о том, что суды общей юрисдикции не восприняли указанную позицию КСУ, что вполне логично, учитывая отсутствие правовых механизмов закрепления и реализации прав на объект общей собственности сособственниками.

Поможет контракт

В качестве заключения будут уместны следующие общие рекомендации супругам. Брачный контракт, определяющий порядок компенсации стоимости имущества, внесенного в уставный капитал при создании общества с ограниченной ответственностью за счет общего имущества, еще никто не отменял. Справедливые условия можно согласовать на любой стадии заключения брака и создания предприятия. Второй момент — порядок участия в доходах общества, созданного за счет имущества, являющегося общей собственностью. Можно оговорить периодичность начисления выплат, порядок участия второго супруга в инвестиционном доходе и другие аспекты, связанные с правом второго супруга на доходы от инвестиционной деятельности.

 

КУРИЛО Юлия — партнер АО «СК ГРУП», г. Киев


Комментарии

Расширить норму

Наталья ХАРЧУК,
старший юрист ЮФ Pragnum

Практика последних лет показывает, что отсутствие некоторых норм в СК Украины может усложнить раздел корпоративных прав между супругами. Несмотря на решение Конституционного Суда от 19 сентября 2012 года № 17-рп/2012 и постановление ВСУ от 3 июля 2013 года, до сих пор остаются спорные вопросы при разрешении таких дел.

Во избежание возможной путаницы законодателю стоило бы несколько расширить статью 61 СК Украины и, руководствуясь решениями высших инстанций, указать, что частное предприятие (или его часть), основанное одним из супругов, — это отдельный объект права совместной собственности супругов, в который входят все виды имущества, в том числе вклад в уставный капитал и имущество, выделенное из их общей совместной собственности. В то же время доля в уставном капитале ООО не относится к общему имуществу супругов, поскольку супруг, не являющийся участником общества, имеет право только на раздел полученных доходов.

Таким образом, можно было бы, во-первых, снизить количество споров по разделу корпоративных прав между супругами, во-вторых, урегулировать деятельность нотариусов в вопросе оформления сделок по отчуждению таких прав.

Необходимо более детальное урегулирование

Юлиана МАЛЕЕВА,
юрист «Юридической группы LCF»

Вопрос раздела имущества супругов в виде корпоративных прав решается в зависимости от организационно-правовой формы юрлица, порядка формирования уставного капитала, положений уставных документов и других обстоятельств.

Так, Пленум Верховного Суда Украины (ВСУ) в постановлении №  11 указал, что объектом права совместной собственности супругов и предметом раздела между ними могут быть акции, что же касается хозяйственных обществ, частных предприятий (ЧП), физических лиц — предпринимателей, то второй из супругов может претендовать лишь на часть прибыли.

Сомнения в данный вопрос внес Конституционный Суд Украины решением от 19 сентября 2012 года. Однако, несмотря на то что данное решение касается ЧП, есть случаи применения его и в отношении хозяйственных обществ. Конечно, немного упорядочили практику постановления ВСУ от 2 октября 2013 года и от 19 февраля 2014 года, но в любом случае вопрос статуса имущества ЧП, других юрлиц, возможности раздела между супругами доли в уставном капитале и другие связанные с ним вопросы должны быть более детально урегулированы именно на законодательном уровне.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Съездная уценка

Акцент

Прокурорский обзор

Государство и юристы

Практическая мощь

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесен законопроект о парламентских выборах

Предлагается допустить к работе в ВККС и ВСЮ их бывших членов

Разработан новый закон о СМЭ

Государство и юристы

Пошли на проступки

Документы и аналитика

Антикризисная пиитика

Параллельное изменение

Имущественный риск

Неделя права

Ученый суд

Налогострой

Совет председателей

Главное исправление

Неделя права

Новости из-за рубежа

Назначен председатель нового Верховного суда Российской Федерации

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд отменил ряд решений Севастопольского горсовета

ООО «Альфа-Продукт» нарушило конкурентное законодательство

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Integrites консультирует Rabobank

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы «ДПД Украина» в налоговом споре

Юлия Семений — новый партнер ЮФ «Астерс»

Партнер АО Arzinger назначен заместителем Генпрокурора Украины

Отрасли практики

Следствие отвели

Хьюстон, NASA, юристы

Европейское преобразование

Подвести чету

Третейский — не лишний

Дань речи

Рабочий график

Возвращение председателя

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Придать доверенности

Рекомендовано Советом

По горящим следам

Парад побед

Судебная практика

Налоговый факт

Возрастные разграничения

Захват админзданий

Судебная практика

Судебные решения

Какую информацию могут вносить органы ГНС в свои информационные базы

О нюансах обжалования постановлений о признании должника банкротом налоговыми органами

Судебная практика

Первый в карикатуре

Судебная практика

Судебные решения

О недействительности договора ипотеки, заключенного без согласия сособственника имущества

Тема номера

Возвращение туристу

Включить таймшер

Частная практика

Профессиональная нехватка

Соглашение в ассоциации

Інші новини

PRAVO.UA