Соглашение в ассоциации — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №21 (857) » Соглашение в ассоциации

Соглашение в ассоциации

Ассоциация адвокатов Украины (ААУ) решила не отступать от общенациональных трендов и выйти на новый уровень деятельности с новым руководством. Так, 17 мая с.г. в гостинице «Русь» при участии 24 делегатов состоялся VІ Съезд ААУ.

Открывая заседание cъезда, президент ААУ Ольга Дмитриева отметила, что деятельность ассоциации носит преемственный характер, то есть принципиально не меняются направления деятельности и структура. «Опыт показывает, что избранные ранее и методология, и сферы интересны адвокатам, вследствие чего мы находим поддержку в адвокатской среде», — подчеркнула г-жа Дмитриева.

Отчитываясь за трехлетнюю деятельность ААУ, г-жа Дмитриева обратила внимание на активное развитие представительств в Киеве и Киевской области. Кроме того, в этом году появилось отделение в г. Запорожье, что не может не радовать, ведь региональное развитие — одно из основных направлений деятельности ААУ.

«То, что случилось с Крымом — следствие того, что им не занимались. Я надеюсь, что программа работы нового состава правления ААУ будет содержать вопросы, направленные на региональное развитие. Последние события в адвокатуре показали, что она очень разная. ААУ — это площадка, которая станет объединяющим фактором в адвокатуре», — выразила надежду Ольга Дмитриева.

Член Ревизионной комиссии ААУ Сергей Василишин презентовал отчет за 2011–2013 годы и первый квартал 2014 года. По его словам, общая сумма поступлений за отчетный период составила 1 090 012 грн (из них 173 531 грн в 2011 году, 395 742 грн в 2012 году, 429 508 грн и 2013 году, 91 239 грн в I квартале с.г.). Основной источник доходов — это членские взносы, благотворительные взносы партнеров-участников мероприятий. Сумма расходов увеличивалась пропорционально сумме доходов. Так, в 2011 году сумма расходов составляла 167 686 грн, в 2012 году — 392 714 грн., в 2013-м — 435 495 грн, в I квартале с.г. — 86 338 грн (всего 1 082 233 грн). Львиная доля расходов связана с арендой помещений для проведения мероприятий.

Избрание нового президента ААУ должно было стать самой интригующей частью заседания, однако ожидаемой интриги не произошло. Среди претендентов на президентский пост был только один кандидат — управляющий партнер ЮК «Чернобай и Партнеры» Олег Чернобай, получивший абсолютную поддержку съезда.

По словам г-на Чернобая, он до последнего сомневался, брать ли на себя такую ношу. С одной стороны, это престиж, но с другой — большая ответственность, поскольку в сложной ситуации оказалась и вся страна в целом, и адвокатура в частности. «Стратегические цели деятельности ААУ вытекают из существующего положения в государстве. Революционные события отразились и на адвокатуре, а общество разделилось на разные лагеря. Ныне граждане не ощущают себя защищенными. Больно смотреть, как на фоне революционных событий разделилась и адвокатура. Больно слушать, как адвокаты восточной части Украины не хотят защищать «бандеровцев», а адвокаты из западных регионов не собираются защищать «беркутовцев». Адвокат должен защищать и убийцу, и вора, и сепаратиста, и «бандеровца», и истца, и ответчика, и свидетеля, и третье лицо. Такие двузначные мысли негативно отразились на состоянии развития правовой системы как таковой. Раскол в адвокатуре, который произошел ранее и проявился на съезде адвокатов в Одессе, продемонстрировал, что адвокатуры как целостной организации не существует. Что же делать и как двигаться дальше?» — задался вопросом кандидат в президенты ААУ, при этом подчеркнув, что кроме ААУ на Украине не существует организации, которая на достаточно высоком организационном и профессиональном уровне объединила бы адвокатов.

Дальнейшую деятельность ААУ г-н Чернобай видит в исполнении роли проводника между адвокатами и органами адвокатского самоуправления. «В силу некой ограниченности естественно, что органы адвокатского самоуправления не могут исполнять все, что нужно адвокатуре, например, оказывать методологическую помощь, способствовать усовершенствованию стандартов осуществления адвокатской деятельности. ААУ может выступить действующим дополнением к этим функциям», — считает Олег Чернобай.

Также следует трансформировать адвокатуру из состояния применения права в состояние формирования права. «Достичь этой цели необходимо посредством участия членов ААУ в общественных советах при органах местного и государственного управления», — уточнил г-н Чернобай.

«Независимо от того, выдвигался бы Олег Чернобай на президентский пост или нет, я бы рекомендовала его», — взяла слово Ольга Дмитриева. Для нее важно, чтобы новый президент был пропитан духом ассоциации, знал стратегическую линию развития ААУ.

Управляющий партнер ЮФ «Гвоздий и Оберкович» Валентин Гвоздий поддержал кандидатуру г-на Чернобая, отметив, что престижная должность президента — в то же время и нелегкое обязательство, требующее затрат времени и нервов, но при правильной работе будет давать ощущение радости и гордости.

Не знаем, повлияли ли хвалебные оды на решение делегатов или нет, но кандидатура г-на Чернобая получила единогласную поддержку. На должность вице-президента ААУ г-жа Дмитриева рекомендовала партнера АО «Нацина Рачук» Олега Рачука.

По мнению г-на Рачука в усовершенствовании нуждается организационная структура ассоциации. В частности, нужно расширить платформу — желательно привлечь к работе адвокатов, которые приостановили действие своих свидетельств и пошли работать в суд или органы государственной власти. «Это расширит наше мировоззрение, популяризирует ААУ, предоставит новые импульсы для развития», — убежден Олег Рачук. Новоизбранный президент ААУ поддержал кандидата на пост вице-президента и рассказал, что его отношения с Олегом Александровичем — классический пример того, как адвокаты могут конкурировать в своей профессиональной деятельности и объединяться для эффективной работы в рамках организации с целью повышения роли адвокатуры.

Затем участники съезда избрали Наблюдательный совет ААУ. «Мы должны учитывать, что ААУ обязана взаимодействовать и с органами адвокатского самоуправления, и с международными организациями, и с рядовыми адвокатами, поэтому новому руководству пригодится и методологическая, и консультативная помощь бывшего руководства. Я прошу включить в Наблюдательный совет Валентина Гвоздия, Ольгу Дмитриеву и партнера ЮФ «Гвоздий и Оберкович» Анжелику Сицко», — предложил Олег Чернобай.

В Наблюдательный совет ААУ была предложена и кандидатура Ларисы Герасько (ранее г-жа Герасько входила в правление ААУ), однако не была поддержана большинством делегатов.

Далее на съезде занялись решением других кадровых вопросов. Полностью обновлены органы правления ААУ. Так, в составе Ревизионной комиссии ААУ будут работать председатель Секции ААУ по налоговому праву Артур Резник, ­херсонский адвокат Игорь Мокин и адвокат из г. Запорожья Маргарита Трипольская.

Членами правления ААУ стали: частнопрактикующий адвокат Леся Дубчак, доцент кафедры правосудия юридического факультета Киевского национального университета им. Тараса Шевченко Елена Костюченко, председатель Комитета ААУ по вопросам международной интеграции и защиты прав человека Елена Павлова, управляющий партнер АО «Фортис» Николай Пашинский, член Квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры г. Киева Игорь Покотило, заместитель начальника отдела организации судебной защиты прав ГП «Украинский институт промышленной собственности» Николай Потоцкий, партнер ЮА «Шевчук и Партнеры» Алексей Шевчук, директор АК «Маршаллер и Партнеры» Зоя Ярош и заместитель директора компании Татьяна Тимченко.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Съездная уценка

Акцент

Прокурорский обзор

Государство и юристы

Практическая мощь

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесен законопроект о парламентских выборах

Предлагается допустить к работе в ВККС и ВСЮ их бывших членов

Разработан новый закон о СМЭ

Государство и юристы

Пошли на проступки

Документы и аналитика

Антикризисная пиитика

Параллельное изменение

Имущественный риск

Неделя права

Ученый суд

Налогострой

Совет председателей

Главное исправление

Неделя права

Новости из-за рубежа

Назначен председатель нового Верховного суда Российской Федерации

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд отменил ряд решений Севастопольского горсовета

ООО «Альфа-Продукт» нарушило конкурентное законодательство

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Integrites консультирует Rabobank

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы «ДПД Украина» в налоговом споре

Юлия Семений — новый партнер ЮФ «Астерс»

Партнер АО Arzinger назначен заместителем Генпрокурора Украины

Отрасли практики

Следствие отвели

Хьюстон, NASA, юристы

Европейское преобразование

Подвести чету

Третейский — не лишний

Дань речи

Рабочий график

Возвращение председателя

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Придать доверенности

Рекомендовано Советом

По горящим следам

Парад побед

Судебная практика

Налоговый факт

Возрастные разграничения

Захват админзданий

Судебная практика

Судебные решения

Какую информацию могут вносить органы ГНС в свои информационные базы

О нюансах обжалования постановлений о признании должника банкротом налоговыми органами

Судебная практика

Первый в карикатуре

Судебная практика

Судебные решения

О недействительности договора ипотеки, заключенного без согласия сособственника имущества

Тема номера

Возвращение туристу

Включить таймшер

Частная практика

Профессиональная нехватка

Соглашение в ассоциации

Інші новини

PRAVO.UA