О нюансах обжалования постановлений о признании должника банкротом налоговыми органами — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №21 (857) » О нюансах обжалования постановлений о признании должника банкротом налоговыми органами

О нюансах обжалования постановлений о признании должника банкротом налоговыми органами

Органы доходов и сборов имеют право на апелляционное обжалование постановлений о признании должника банкротом лишь в случае получения процессуального права стороны или участника дела о банкротстве

15 мая 2014 года коллегия судей Высшего хозяйственного суда Украины, рассмотрев кассационную жалобу Днепропетровской объединенной государственной налоговой инспекции Главного управления Миндоходов в Днепропетровской области (Днепропетровская ОГНИ) на определение Днепропетровского апелляционного хозяйственного суда от 13 марта 2014 года по делу по заявлению частного предприятия «Э» (ЧП «Э») к должнику — частному предприятию «А» (ЧП «А») о банкротстве, установила следующее.

Производство по делу о банкротстве ЧП «А» открыто Хозяйственным судом Днепропетровской области 23 ноября 2012 года по процедуре, предусмотренной статьей 52 Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» (в редакции Закона Украины от 30 июня 1999 года № 784-XIV).

Постановлением Хозяйственного суда Днепропетровской области от 25 декабря 2012 года должник признан банкротом, открыта ликвидационная процедура сроком на шесть месяцев — до 25 июня 2013 года, ликвидатором банкрота назначен инициирующий кредитор ЧП «Э».

В газете «Голос Украины» № 10 (5510) от 17 января 2013 года опубликовано объявление о признании должника банкротом и открытии ликвидационной процедуры.

Определением Хозяйственного суда Днепропетровской области от 28 января 2014 года утвержден отчет и ликвидационный баланс банкрота, ЧП «А» ликвидировано, производство по делу прекращено.

Определением Днепропетровского апелляционного хозяйственного суда от 13 марта 2014 года прекращено апелляционное производство по апелляционной жалобе Днепропетровской ОГНИ на определение Хозяйственного суда Днепропетровской области от 28 января 2014 года на основании пункта 1 части 1 статьи 80, статьи 91 Хозяйственного процессуального кодекса (ХПК) Украины.

Днепропетровская ОГНИ обратилась в Высший хозяйственный суд Украины с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение Днепропетровского апелляционного хозяйственного суда от 13 марта 2014 года, дело передать для рассмотрения апелляционной жалобы Днепропетровской ОГНИ в Днепропетровский апелляционный хозяйственный суд.

В обоснование кассационной жалобы заявитель сослался на нарушение судом апелляционной инстанции норм процессуального права, в частности статьи 107 ХПК Украины. По мнению заявителя, налоговый орган имеет право на обжалование постановлений о признании должника банкротом в порядке статьи 107 ХПК Украины.

Судебная коллегия, рассмотрев имеющиеся материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив юридическую оценку обстоятельств дела и полноту их установления, исследовав правильность применения судом первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, пришла к выводу, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению на таких основаниях.

Согласно части 6 статьи 106 ХПК Украины, апелляционные жалобы на определения местного хозяйственного суда могут подавать стороны и другие участники судебного процесса, указанные в настоящем Кодексе и Законе Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом».

В соответствии со статьей 1 Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» (Закон) определено, что сторонами по делу о банкротстве являются конкурсные кредиторы (представитель комитета кредиторов), должник (банкрот); участниками производства по делу о банкротстве — стороны, обеспеченные кредиторы, арбитражный управляющий (распорядитель имущества, управляющий санацией, ликвидатор), собственник имущества (орган, уполномоченный управлять имуществом) должника, государственный орган по вопросам банкротства, Фонд государственного имущества Украины, представитель органа местного самоуправления, представитель работников должника, уполномоченное лицо учредителей (участников, акционеров) субъекта предпринимательской деятельности — должника, а также в случаях, предусмотренных этим Законом, иные лица, участвующие в производстве по делу о банкротстве.

Согласно статье 210 Хозяйственного кодекса Украины, кредиторами неплатежеспособных должников являются юридические или физические лица, а также органы доходов и сборов и другие государственные органы, которые имеют подтвержденные в установленном порядке документами требования относительно денежных обязательств должника.

Таким образом, право на апелляционное обжалование имеют лица, получившие процессуальное право стороны или участника дела о банкротстве.

В соответствии с частью 5 статьи 52 Закона ликвидатор письменно уведомляет о признании хозяйственным судом отсутствующего должника банкротом всех известных ему кредиторов отсутствующего должника, которые в месячный срок со дня получения уведомления могут направить ликвидатору заявления с требованиями к банкроту.

Судом апелляционной инстанции установлено и не оспаривается заявителем кассационной жалобы, что заявитель не является стороной или участником дела о банкротстве. Днепропетровская ОГНИ в порядке требований части 5 статьи 52 Закона не обращалась с заявлением в хозяйственный суд с требованиями к ЧП «А».

Таким образом, суд апелляционной инстанции правомерно пришел к выводу о том, что апелляционное производство по апелляционной жалобе Днепропетровской ОГНИ подлежит прекращению на основании части 1 пункта 1 статьи 80, статьи 91 ХПК Украины, поскольку заявитель не получил процессуального права стороны или участника дела о банкротстве.

Указанный вывод суда апелляционной инстанции является законным, обоснованным, соответствует нормам материального и процессуального права, фактическим обстоятельствам и имеющимся материалам дела, а доводы кассационной жалобы его не опровергают.

Учитывая изложенное, коллегия судей пришла к выводу, что основания для изменения или отмены определения Днепропетровского апелляционного хозяйственного суда от 13 марта 2014 года отсутствуют.

Руководствуясь статьями 1115, 1117, 1119–11111 Хозяйственного процессуального кодекса Украины, Высший хозяйственный суд Украины постановил:

— кассационную жалобу Днепропетровской ОГНИ оставить без удовлетворения;

— определение Днепропетровского апелляционного хозяйственного суда от 13 марта 2014 года оставить без изменений.

 

(Постановление Высшего хозяйственного суда Украины от 15 мая 2014 года. Дело № 26/5005/10073/2012. Председательствующий — Удовиченко А.С. Судьи — Мищенко П.К., Полищук В.Ю.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Съездная уценка

Акцент

Прокурорский обзор

Государство и юристы

Практическая мощь

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесен законопроект о парламентских выборах

Предлагается допустить к работе в ВККС и ВСЮ их бывших членов

Разработан новый закон о СМЭ

Государство и юристы

Пошли на проступки

Документы и аналитика

Антикризисная пиитика

Параллельное изменение

Имущественный риск

Неделя права

Ученый суд

Налогострой

Совет председателей

Главное исправление

Неделя права

Новости из-за рубежа

Назначен председатель нового Верховного суда Российской Федерации

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд отменил ряд решений Севастопольского горсовета

ООО «Альфа-Продукт» нарушило конкурентное законодательство

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Integrites консультирует Rabobank

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы «ДПД Украина» в налоговом споре

Юлия Семений — новый партнер ЮФ «Астерс»

Партнер АО Arzinger назначен заместителем Генпрокурора Украины

Отрасли практики

Следствие отвели

Хьюстон, NASA, юристы

Европейское преобразование

Подвести чету

Третейский — не лишний

Дань речи

Рабочий график

Возвращение председателя

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Придать доверенности

Рекомендовано Советом

По горящим следам

Парад побед

Судебная практика

Налоговый факт

Возрастные разграничения

Захват админзданий

Судебная практика

Судебные решения

Какую информацию могут вносить органы ГНС в свои информационные базы

О нюансах обжалования постановлений о признании должника банкротом налоговыми органами

Судебная практика

Первый в карикатуре

Судебная практика

Судебные решения

О недействительности договора ипотеки, заключенного без согласия сособственника имущества

Тема номера

Возвращение туристу

Включить таймшер

Частная практика

Профессиональная нехватка

Соглашение в ассоциации

Інші новини

PRAVO.UA