По горящим следам — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №21 (857) » По горящим следам

По горящим следам

Шестичасовое заседание Окружного административного суда г. Киева по делу по иску Инны Богословской к внеочередному cъезду адвокатов в лице Совета адвокатов Украины и (с учетом уточнений) к членам Высшего совета юстиции (ВСЮ) Алексею Резникову, Павлу Гречковскому, Сергею Балацу и спикеру парламента Александру Турчинову завершилось постановлением, вынесенным в 17.00, о частичном удовлетворении исковых требований. Так, суд в лице председательствующего судьи Евгения Аблова признал противоправными и отменил решения съезда адвокатов Украины от 27 апреля 2014 года о назначении членами ВСЮ указанных выше соответчиков, а также определил отсутствие у них полномочий членов ВСЮ, отказав при этом в иске к спикеру.

Заседание по делу 23 мая с.г. началось ожидаемо: ответчики по очереди заявляли ходатайства (об отводе, об оглашении перерыва, о закрытии дела) — суд их отклонял. Особого внимания заслуживает рассмотрение судом вопроса относительно отсутствия представителей ответчика. Так, соответчики — члены ВСЮ — неоднократно обращали внимание суда на то, что из искового заявления следует, что представителем истицы был указан ненадлежащий ответчик. Во-первых, потому что Совет адвокатов Украины, находящийся по адресу ул. Белорусская, 30, — общественная организация, которая к проведению съезда адвокатов 26–27 апреля с.г. в г. Одессе не имеет никакого отношения; во-вторых, по причине того, что Совет адвокатов Украины (тот, который орган адвокатского самоуправления) не имеет статуса юридического лица. Было даже заявлено ходатайство о привлечении к делу в качестве соответчика съезда в лице председательствующего на нем Олега Куприенко (ранее судья Евгений Аблов уже рассматривал дела по искам к съезду адвокатов, и тогда ответчиком был учредительный съезд в лице председательствующего Инны Рафальской). Но представитель истицы возражала против замены, а суд не счел необходимым привлечение его соответчиком. Кроме того, суд, рассмотрев ходатайство представителя истицы, признавшей ошибку, об уточнении исковых требований в части адреса нахождения ответчика, отметил, что поскольку судом по делу материалы посылались в том числе в адрес Совета адвокатов Украины на Ярославскую, 6, следовательно, совет был уведомлен о деле, а его представитель уклоняется от явки в суд. При этом суд не принял во внимание пояснения присутствующей в качестве свободного слушателя председателя Совета адвокатов Лидии Изовитовой, что возглавляемый ею совет готов выступить как ответчик, если будет произведена замена ответчика.

Фактически это был последний вопрос, который суд рассматривал в судебном заседании — после того как судья удалился в совещательную комнату для рассмотрения очередного ходатайства, в здание суда и зал заседания вошли с закрытыми лицами молодые люди, которые требовали люстрации судей, жгли какие-то постановления суда, положили на стол судье шины (при этом судья некоторое время еще пытался вести процесс, затем он покинул зал заседаний и через секретаря уведомил, что дело будет слушаться в другом зале). Но после сторон в зал заседаний больше не пускали. Не пускали даже в помещение суда, в котором якобы искали взрывчатку (все судьи, работники аппарата покинули здания, за исключением судьи Аблова и сотрудников спецподразделения судебной милиции «Грифон»). В 17.15 некто, очевидно сотрудник суда, не представившись, отдал Павлу Гречковскому копию вступительной и резолютивной части постановления вышеизложенного содержания.

Отметим, что рассмотрение настоящего дела дорого обошлось суду: разгромленная мебель, оторванные водосточные трубы, выломанные двери — высок риск, что суд не сможет нормально работать в ближайшие дни.

Отметим, каждый из соответчиков заявил о намерении подать апелляционную жалобу на настоящее постановление. Кроме того, присутствующие возле суда адвокаты — члены Комитета по защите прав адвокатов при Совете адвокатов Киевской области — обратили внимание, что этот процесс только подтверждает необходимость вхождения в состав ВСЮ представителей адвокатуры, и сообщили о намерении подать заявление о совершении преступления судьей, вынесшим заведомо неправосудное решение.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Съездная уценка

Акцент

Прокурорский обзор

Государство и юристы

Практическая мощь

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесен законопроект о парламентских выборах

Предлагается допустить к работе в ВККС и ВСЮ их бывших членов

Разработан новый закон о СМЭ

Государство и юристы

Пошли на проступки

Документы и аналитика

Антикризисная пиитика

Параллельное изменение

Имущественный риск

Неделя права

Ученый суд

Налогострой

Совет председателей

Главное исправление

Неделя права

Новости из-за рубежа

Назначен председатель нового Верховного суда Российской Федерации

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд отменил ряд решений Севастопольского горсовета

ООО «Альфа-Продукт» нарушило конкурентное законодательство

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Integrites консультирует Rabobank

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы «ДПД Украина» в налоговом споре

Юлия Семений — новый партнер ЮФ «Астерс»

Партнер АО Arzinger назначен заместителем Генпрокурора Украины

Отрасли практики

Следствие отвели

Хьюстон, NASA, юристы

Европейское преобразование

Подвести чету

Третейский — не лишний

Дань речи

Рабочий график

Возвращение председателя

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Придать доверенности

Рекомендовано Советом

По горящим следам

Парад побед

Судебная практика

Налоговый факт

Возрастные разграничения

Захват админзданий

Судебная практика

Судебные решения

Какую информацию могут вносить органы ГНС в свои информационные базы

О нюансах обжалования постановлений о признании должника банкротом налоговыми органами

Судебная практика

Первый в карикатуре

Судебная практика

Судебные решения

О недействительности договора ипотеки, заключенного без согласия сособственника имущества

Тема номера

Возвращение туристу

Включить таймшер

Частная практика

Профессиональная нехватка

Соглашение в ассоциации

Інші новини

PRAVO.UA