Возрастные разграничения — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №21 (857) » Возрастные разграничения

Возрастные разграничения

Приобретение права на пенсионное обеспечение не ограничивает трудоспособных пенсионеров в праве на работу по найму или как самозанятого лица, например физического лица — предпринимателя. Напротив, Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (Закон о ЕСВ) позволяет предпринимателям из числа пенсионеров не платить единый социальный взнос. Однако такой льготой может воспользоваться не каждый. Особенности ее применения недавно стали предметом рассмотрения Верховного Суда Украины (ВСУ), Cудебная палата по административным делам которого 15 апреля с.г. рассмотрела сразу три дела.

Так, суть споров во всех случаях одинакова — соответствующими территориальными управлениями Пенсионного фонда Украины в адрес физических лиц — предпринимателей (ФЛП) были вынесены требования об уплате долга по ЕСВ в определенном размере. Во всех случаях решения были оспорены, но не все удачно. Разберемся, когда же требование ПФУ в отношении пенсионера-предпринимателя законно, а когда — нет.

Медвежья выслуга

Постановлением по делу № 21-59а14 ВСУ удовлетворил заявление ПФУ, отменив постановление Высшего административного суда Украины (ВАСУ) от 12 декабря 2013 года, которым были удовлетворены исковые требования ФЛП, на следующих основаниях.

Согласно обстоятельствам дела, ФЛП был зарегистрирован как субъект предпринимательской деятельности с 16 октября 2012 года; с 1 ноября 2012 года он является плательщиком единого налога и находится на упрощенной системе налогообложения (2 группа). Также он является пенсионером по возрасту и получает пенсию, назначенную в соответствии с Законом Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц» (Закон о пенсии военных).

По этому делу кассационный суд согласился с выводами судов предыдущих инстанций о том, что в соответствии с положениями части 4 статьи 4 Закона о ЕСВ истец ос­вобож­ден от уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, посчитав, что назначение льготной пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом о пенсии военных никоим образом не лишает истца права быть освобожденным от уплаты ЕСВ, поскольку указанная норма не связывает освобождение от уплаты единого взноса с достижением лицом определенного возраста, а предусматривает освобождение от уплаты этого платежа всех пенсионеров по возрасту, каковым в том числе является истец.

ВСУ исходил из других соображений. Так, право мужчин на пенсию по возрасту, предусмотренное частью 1 статьи 12 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» (Закон о пенсиях) и частью 1 статьи 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (Закон о пенсионном страховании) связывается, в частности, с достижением 60 лет.

Согласно статье 1 Закона о пенсиях военных, лица офицерского состава, прапорщики и мичманы, военнослужащие сверхсрочной службы и военной службы по контракту, лица, имеющие право на пенсию по настоящему Закону при наличии установленной настоящим Законом выслуги, имеют право на пожизненную пенсию за выслугу лет. В соответствии с пунктом «б» статьи 12 этого же Закона право на пенсию за выслугу лет имеют лица, уволенные со службы по выслуге лет, по возрасту, по состоянию здоровья, в связи с сокращением штатов или организационными мерами, достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, инвалиды войны — независимо от возраста, если их общий трудовой стаж составляет 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет и 6 месяцев составляет военная служба или служба в органах внутренних дел.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 4 Закона о ЕСВ плательщиками ЕСВ являются ФЛП, в том числе избравшие упрощенную систему налогообложения, и члены семей этих лиц, принимающие участие в осуществлении ими предпринимательской деятельности, а согласно части 4 этой статьи, указанные выше лица, избравшие упрощенную систему налогообложения, освобождаются от уплаты ЕСВ за себя, если они являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают в соответствии с законом пенсию или социальную помощь. Такие лица могут быть плательщиками ЕСВ исключительно добровольно.

Учитывая вышеизложенное, ВСУ пришел к выводу, что от уплаты ЕСВ за себя освобождаются только те ФЛП, которые избрали упрощенную систему налогообложения и являются пенсионерами по возрасту, а ФЛП, которым назначена пенсия за выслугу лет, от его уплаты не освобождаются.

Возрастные применения

Казалось, что теперь все четко. Достиг 60 лет (55 лет или другого возраста, согласно законодательству, действующему на момент получения права на пенсию), получил пенсию по возрасту, зарегистрировался ФПЛ на упрощенной системе — не платишь ЕСВ. Однако и пенсии по возрасту имеют свои особенности, что следует из постановлений ВСУ по делам № 21-69а14, № 21-25а14. Так, в указанных постановлениях ВСУ отказал в удовлетворении заявлений управления ПФУ и удовлетворил частично заявления ФЛП, исходя из того, что право на получение пенсии по возрасту досрочно не лишает ФЛП права на неуплату ЕСВ на основании части 4 статьи 4 Закона о ЕСВ.

Так, в обоих случаях ФЛП являются пенсионерами, получившими право на пенсию по возрасту на льготных основаниях. По делу № 21-69а14 ФЛП является пенсионером по возрасту на льготных условиях (по списку № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость на которых полный рабочий день дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях). ПФУ счел, что право ФЛП, находящегося на упрощенной системе налогообложения, на освобождение от уплаты ЕСВ применяется только к пенсионерам по возрасту, достигшим общего пенсионного возраста. Но с этим не согласился суд кассационной инстанции, и его мнение разделил ВСУ, указав на то, что по смыслу нормы части 4 статьи 4 закона о ЕСВ для ФЛП, избравших упрощенную систему налогообложения, законодательством предусмотрена возможность освобождения от уплаты ЕСВ за себя при условии, если, в частности, такие лица являются пенсионерами по возрасту и получают согласно закону пенсию.

Согласно положениям абзацев 1, 2 пункта 16 Заключительных положений Закона о пенсионном страховании, положения Закона о пенсиях применяются в части определения права на пенсию по возрасту на льготных условиях и за выслугу лет.

Общие условия назначения пенсий по возрасту определены статьей 12 Закона о пенсионном обеспечении, и такое право возникает у мужчин после достижения 60 лет и при наличии стажа. При этом истец на основании части 1 статьи 14 Закона о пенсиях получает пенсию на льготных условиях — с уменьшением возраста, указанного в упомянутой статье 12.

Коллегия судей Судебной палаты по административным делам ВСУ, исходя из конституционных гарантий граждан на социальную защиту, пришла к выводу, что лица, которым пенсия по возрасту назначена в соответствии со статьей 14 Закона о пенсиях, имеют право на льготы по уплате за себя ЕСВ согласно части 4 статьи 4 Закона о ЕСВ, поскольку эта норма не содержит каких-либо ограничений и условий относительно приобретения физическими лицами — предпринимателями статуса пенсионера по возрасту.

Аналогичный вывод сделал ВСУ и по делу № 21-25а14, истцом по которому выступал ФЛП, пенсионер, получивший право на пенсию по возрасту на льготных условиях — на основании статьи 55 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы».

Таким образом, право не платить ЕСВ за себя на основании части 4 статьи 4 Закона о ЕСВ возникает у физических лиц — предпринимателей, находящихся на упрощенной форме налогообложения, в том случае, если они получают пенсию по возрасту, независимо от того, назначена она по достижении общего пенсионного возраста или на льготных условиях. При этом если пенсионер имеет право на пенсию по возрасту, однако выбрал другую пенсию, например за выслугу лет, то он обязан платить ЕСВ за себя в общем порядке.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Съездная уценка

Акцент

Прокурорский обзор

Государство и юристы

Практическая мощь

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесен законопроект о парламентских выборах

Предлагается допустить к работе в ВККС и ВСЮ их бывших членов

Разработан новый закон о СМЭ

Государство и юристы

Пошли на проступки

Документы и аналитика

Антикризисная пиитика

Параллельное изменение

Имущественный риск

Неделя права

Ученый суд

Налогострой

Совет председателей

Главное исправление

Неделя права

Новости из-за рубежа

Назначен председатель нового Верховного суда Российской Федерации

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд отменил ряд решений Севастопольского горсовета

ООО «Альфа-Продукт» нарушило конкурентное законодательство

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Integrites консультирует Rabobank

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы «ДПД Украина» в налоговом споре

Юлия Семений — новый партнер ЮФ «Астерс»

Партнер АО Arzinger назначен заместителем Генпрокурора Украины

Отрасли практики

Следствие отвели

Хьюстон, NASA, юристы

Европейское преобразование

Подвести чету

Третейский — не лишний

Дань речи

Рабочий график

Возвращение председателя

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Придать доверенности

Рекомендовано Советом

По горящим следам

Парад побед

Судебная практика

Налоговый факт

Возрастные разграничения

Захват админзданий

Судебная практика

Судебные решения

Какую информацию могут вносить органы ГНС в свои информационные базы

О нюансах обжалования постановлений о признании должника банкротом налоговыми органами

Судебная практика

Первый в карикатуре

Судебная практика

Судебные решения

О недействительности договора ипотеки, заключенного без согласия сособственника имущества

Тема номера

Возвращение туристу

Включить таймшер

Частная практика

Профессиональная нехватка

Соглашение в ассоциации

Інші новини

PRAVO.UA