(По)беда в имени адвоката — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №3 (578) » (По)беда в имени адвоката

(По)беда в имени адвоката

Слово «национальный» в наименовании — не препятствие для регистрации Минюстом адвокатского объединения

«Как вы яхту назовете…» — о значении наименования для адвокатского объединения, впрочем, как и для любого юридического или физического лица, можно говорить долго. Цель данной статьи — выяснить, почему же появляются несколько сомнительные (с точки зрения законодательства и этики) названия адвокатских объединений.

Дела минувших дней

Слово «коллегия» прочно укрепилось в сознании адвокатов относительно того, как называть свое место работы. Поэтому неудивительно, что в реестре адвокатских объединений, зарегистрированных в Министерстве юстиции Украины (Реестр) предостаточно объединений именно со словом «коллегия» в названии. История создания этих адвокатских объединений проста: начиная с 1993 года бывшие областные коллегии адвокатов регистрировались под названиями типа: N областная коллегия адвокатов, районные юридические консультации — юридическая консультация S района. Стоит ли говорить о том, что состав этих объединений практически не отличался от тех коллегий, которые существовали до вступления в силу Закона Украины «Об адвокатуре», и такие названия отражали действительность, поскольку большинство адвокатов состояло в этих адвокатских объединениях на момент регистрации. Спустя десятилетие название N областная коллегия адвокатов абсолютно не значит, что все адвокаты области являются членами этого объединения. Кроме того, некоторые адвокаты указывают, что они являются членами F городской коллегии адвокатов и при этом занимают определенные должности в юридических фирмах. Получается, что адвокат — и член адвокатского объединения, и партнер юридической фирмы. Хотя возможно, что адвокаты, указывающие о членстве в какой-то определенной коллегии адвокатов, просто копируют иностранный опыт и текст: «член F городской коллегии адвокатов» следует понимать как «получил свидетельство и/или практику в городе «F». Что происходит в голове потенциального клиента адвоката — не юриста, остается лишь догадываться.

Конечно, судьба и пути реформирования адвокатуры точно не известны, но в проектах речь касается органов адвокатского самоуправления, и слово «коллегия» упоминается (не во всех проектах, естественно) как один из органов адвокатского самоуправления, а не в качестве организационной формы осуществления адвокатской деятельности.

К слову, для тех, кто еще ломает голову над органами адвокатского самоуправления в законопроектах, уже зарегистрирован ряд адвокатских объединений, из названий которых можно сделать вывод о том, что адвокатское самоуправление уже существует именно в лице этих объединений: Украинская адвокатская коллегия, Национальная коллегия адвокатов, Волынская областная палата адвокатуры, Киевская коллегия адвокатов, Независимая коллегия адвокатов, Киевская областная коллегия адвокатов, Национальная правовая палата, Коллегия адвокатов г. Киева.

Понятно, что Минюст отказывать в регистрации на основании какой-то гипотетической возможности смешивания понятий не будет, хотя исключить ситуацию, когда в будущем эти адвокатские объединения ждет процедура перерегистрации, тоже нельзя.

Полномочия регистратора

Говоря о том, как происходит внесение в Реестр, прежде всего стоит обратиться к постановлению Кабинета Министров Украины от 27 апреля 1993 года № 302 «О порядке регистрации адвокатских объе­динений» (Порядок). Согласно этому Порядку, для регистрации адвокатского объединения в Минюст подается пакет документов. У Минюста есть полномочия отказать в регистрации. Изучив Реестр адвокатских объединений, наименования некоторых вызывают одновременно сомнения относительно приемлемости таких наименований для адвокатских объединений и вопрос к Минюсту: почему же адвокатские объединения таки были зарегистрированы с такими наименованиями?

Стоит отметить, что прямого указания, как должно (или не должно) наименоваться адвокатское объединение, в действующем профильном законодательстве нет. Многочисленные проекты, созданные за годы «реформирования адвокатуры», обычно обращают внимание на наименование адвокатских объединений. В проектах предлагают в названии четко указывать: «адвокатское объединение» или «объединение адвокатов».

Все же определенные основы того, как именовать адвокатские объединения, кроме Гражданского и Хозяйственного кодексов Украины, содержатся в Законе Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» и приказе Госком­предпринимательства от 9 июня 2004 года № 65, которым утверждены Требования относительно написания наименования юридического лица или его обособленного подразделения (Правила). В Правилах подробно указано, чего не должно быть в названии юрлица, а именно: наименование юридического лица не может быть тождественным наименованию другого юридического лица; в наименовании юридического лица частного права запрещается использование наименований органов государственной власти, местного самоуправления и исторических государственных наименований, перечень которых устанавливается правительством; в названии юридического лица не может быть использовано слово «национальный» во всех падежах, кроме заведений (учреждений), которые получают статус национального заведения (учреждения) Украины согласно Указу Президента Украины от 16 июня 1995 года № 451 «О Положении о национальном заведении (учреждении) Украины». Среди указов Президента актов о присвоении статуса «национальный» адвокатским объединениям нет, а объединения со словом «национальный» есть…

Если говорить о словах «всеукраинский» и «международный» в наименованиях объединений, профильный закон не устанавливает ясных требований. По аналогии, Закон Украины «Об объединениях граждан» содержит указание, что считать всеукраинским (деятельность распространяется на территорию всей Украины, и местные ячейки есть в большинстве областей), а что — международным (деятельность на территории Украины и хотя бы в одном другом государстве) объединением. Сложно проверить, сколько из объединений, которые используют слова «международный» и «всеукраинский», действительно являются таковыми.

Национальный банк Украины еще строже регулирует вопросы наименования банков. Постановлением правления НБУ от 31 августа 2001 года № 375, которым регулируется порядок создания и госрегистрации банков, открытия их филиалов, представительств, отделений, четко определено, что употребление в наименовании банка слов «Украина», «государственный», «центральный», «национальный» и производных от них возможно только по согласию НБУ.

Даже не затрагивая возможности уточнения положений о наименовании адвокатских объединений в будущем законе, Минюст мог бы на подзаконном уровне (как это практикуется в вопросах регулирования нотариальной деятельности) стать инициатором внесения соответствующих изменений в правительственное постановление, которое регулирует порядок регистрации адвокатских объединений. Ведь на самом деле проблема, затронутая нами, только на первый взгляд может показаться не важной. То, что из наименования некоторых объединений сложно понять, какого рода это объединение адвокатов: общественная организация или организационная форма деятельности, или вообще орган адвокатского самоуправления. К примеру, из названий ряда объединений более явственно следует, что это общественная организация, подлежащая регистрации согласно Закону Украины «Об объединениях граждан»: Украинская добровольная ассоциация частных адвокатов, Союз частных адвокатов Украины, Украинская лига адвокатов, Международный союз адвокатов, Всеукраинское адвокатское объединение, Международная юридическая ассоциация, Всеукраинская ассоциация женщин-адвокатов, Киевский союз адвокатов, Союз столичных адвокатов. Есть и названия, списанные с определения «адвокатуры» в Законе Украины «Об адвокатуре»: «Адвокатура Украины является добровольным профессиональным общественным объединением», но от этого название самого объединения не становится более понятным: общественная организация, профсоюз или объединение адвокатов? Например, наименования таких адвокатских объединений, которые содержат словосочетание «общественное профессиональное объединение адвокатов».

Целую группу адвокатских объединений с похожими и практически одинаковыми наименованиями мы нашли в Реестре, причем это адвокатские объединения, зарегистрированные в г. Киеве. Среди таких наименований: Киевская городская коллегия адвокатов (р № 56), Киевская коллегия адвокатов, Киевская городская коллегия (ассоциация) адвокатов (р № 243), Киевская городская муниципальная коллегия адвокатов (р № 334), Объединение киевских адвокатов, Киевские адвокаты.

Позитивное наблюдение за наполнением Реестра — в 2008 году не было зарегистрировано объединений с неоднозначным наименованием. В то же время интересны планы Минюста по приведению некоторых наименований объединений в соответствие с простой формальной логикой.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Учась на собственных ошибках

Законодательная практика

Медленно, но прогрессивно

Комментарии и аналитика

Как заставить должника ускорить исполнение решения суда?

Признание инвестиционного договора

Неделя права

Комитет поддержал таможню

Не торопитесь избираться к нам

Кто платит?

Мораторий или произвол?

КСУ разрешил не одному КМУ

Новости ассоциации

АЮУ инициирует проведение регулярных встреч с парламентариями

Начинается выдвижение номинантов на награждение Почетной наградой АЮУ

Новости законотворчества

Порядок назначения председателя ФГИ предлагают урегулировать

Ответственность за неуважение к суду усиливают

Пролонгированная евроадаптация

Новости из зала суда

ВСУ признал незаконным отчуждение земель Минобороны

Суд снял запрет на проведение внешнего тестирования

Суд признал незаконным повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги в г. Киеве в 2006 году

АК «Киевэнерго» подала два судебных иска к КГГА

Новости из-за рубежа

В РФ вступил в силу новый закон «Об аудиторской деятельности»

Миллиардер отсудил домен со своим именем

Футбольная Ассоциация Великобритании судится с Yahoo

Налоговые претензии к Lufthansa незаконны

Новости профессии

Суд подтвердил обоснованность запрета создания Центрального и Левобережного административных судов г. Киева

КМУ утвердил Положение о ГСА

Определен порядок замещения уполномоченного по делам Евросуда

Верховный Суд Украины презентовал единую автоматизированную систему делопроизводства

Новости юридических фирм

В ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» избран седьмой партнер

ЮФ «Юрвнешсервис» стала подписантом Глобального Договора ООН на Украине

В ЮФ «КМ Партнеры» — новый партнер

АК «Коннов и Созановский» приняла участие в корпоративной реструктуризации украинской компании группы Телемонт

В DLA Piper — повышения сотрудников

Реестр событий

Новые правила для нотариусов

Сайт ВСЮ был заражен вирусом

Требуется дополнительное кресло

Реформирование пошло не туда

Служебная лестница

Назначения

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебная практика

Судом по газовой трубе

Судебные решения

О нюансах подсудности дел по спорам с участием СПД

Тема номера

Выше ВХСУ только звезды и звезды?

Частная практика

«Частник» на счастье

(По)беда в имени адвоката

Юридический форум

Праздники — дело тонкое

Наш иск удовлетворен. Дважды

Інші новини

PRAVO.UA