Реформирование пошло не туда — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №3 (578) » Реформирование пошло не туда

Реформирование пошло не туда

Организация нового съезда юрфирм и частных юристов возложена на Валентина ЗАГАРИЮ

Конец прошлого года для реформирования адвокатуры ознаменовался тем, что в парламенте оказалось два законопроекта, предусматривающих реформу адвокатуры. Естественно, что проблемы реформирования адвокатуры не остались в прошлом и на­шли свое продолжение уже в этом году. Итак, по хронологическому порядку: 4-5 января с.г. состоя­лась консультация членов правления Союза адвокатов Украины (САУ) о ходе Всеадвокатской дискуссии по вопросам унификации профессии и других спорных положений, возникших в связи с реформой адвокатуры Украины. Членам САУ было рекомендовано до выяснения отношения адвокатов Украины к дискуссионным вопросам воздержаться от участия в работе над законопроектом «Об адвокатуре». Также были обобщены первые результаты Всеадвокатской дискуссии. Больше половины опрошенных адвокатов считают неуместным принятие нового Закона «Об адвокатуре», почти 93 % высказались против унификации профессии, за создание единой ­профессиональной ­организации адвокатов — приблизительно 69 % (из них за обязательное в ней членство — 35 %), против определения адвокатской деятельности как предпринимательской — 71 %, за наем адвокатом на работу по трудовому договору другого адвоката высказались лишь 16 % опрошенных. Согласно сообщению сайта САУ, Всеадвокатская дискуссия продолжается, кроме этого, планируется опросить юристов-предпринимателей. Поскольку ознакомиться на сайте САУ с содержанием этого письма невозможно, редакция газеты обратилась к САУ с тем, чтобы получить его экземпляр. Также пока неясно, сколько адвокатов приняло участие в опросе, когда будут подведены итоги и как они будут обнародованы.

9 января с.г. стало известно о выходе президента Ассоциации юристов Украины (АЮУ) Сергея Коннова из состава рабочей группы по разработке новой редакции Закона Украины «Об адвокатуре», созданной 18 апреля 2008 года. Г-н Коннов заявил, что в течение последних 2 месяцев рабочая группа не проводила своих заседаний, а последнее заседание, запланированное на 9 января с.г., было в третий раз отложено на неопределенный срок. Президент АЮУ заявил: «Поскольку рабочая группа, как утверждает ее председатель, закончила свою работу поддержкой крайне несовершенного законопроекта (который раньше подвергал критике даже сам председатель), я не вижу дальнейшего смысла находиться в ее составе». По мнению г-на Коннова, зарегистрированный в парламенте проект Закона Украины «Об адвокатской деятельности» очень неудачный и должен подвергнуться существенной переработке. Но дальнейшее сотрудничество юридических общественных организаций возможно лишь на паритетных началах, когда каждая организация будет иметь равное количество голосов (именно это было предложено АЮУ), указал президент Ассоциации юристов Украины. Лишь Ассоциация адвокатов Украины (ААУ) откликнулась на предложение работать в новом формате. Союз юристов Украины (СЮУ), Союз адвокатов Украины и Высшая квалификационная комиссия адвокатуры заняли молчаливую позицию. «Фактически они вышли из процесса общественного обсуждения законопроекта и заняли крайне консервативные позиции. Это очень неперспективный путь, но мы надеемся на то, что руководители СЮУ и САУ вернут свои организации лицом к юридической общественности и продолжат контакты с ААУ и АЮУ», — отметил г-н Коннов.

В то же время идея выяснения мнения профессионалов о реформировании адвокатуры нашла свое дальнейшее воплощение уже в реализации АЮУ. 12 января с.г. стало известно о собственном опросе АЮУ юридической общественности. АЮУ предложила анкету, содержащую больше 20 вопросов. Анкета уже разослана ведущим юридическим фирмам и адвокатским объединениям Украины, а также размещена на сайте АЮУ и напечатана в юридических СМИ. Среди вопросов анкеты: отношение адвокатов и юристов к унификации профессии, выбор организационно-правовых форм адвокатской деятельности и оптимальной структуры адвокатского самоуправления. Результаты опроса планируется обнародовать, а мнения практикующих адвокатов и юристов — учесть во время доработки проекта новой редакции Закона Украины «Об адвокатуре».

По информации АЮУ, за первый день опроса адвокатов и представителей юридического бизнеса поступило больше 50 ответов. По вопросу необходимости объединения юридической профессии («слияние» адвокатуры и юридического бизнеса) большинство респондентов (80 %) поддерживают необходимость реформирования. При этом 35 % голосов были отданы за необходимость сдачи квалифэкзаменов как условия унификации профессии. А 20 % готовы поддержать унификацию профессии на любых условиях. Предпринимательской адвокатскую деятельность считают 75 %. Пока большинство голосов было отдано за поддержку организационно-правовых форм осуществления адвокатской практики, таких как: индивидуальная практика без создания юридического лица, общества с ограниченной ответственностью, простые общества (договор о совместной деятельности адвокатов) и работа адвоката по трудовому договору в адвокатском объединении или у адвоката, который осуществляет индивидуальную практику. Каждый адвокат и юрист может повлиять на окончательные результаты. Опрос будет проходить до 15 февраля с.г.

Съезд юридических фирм и частных юристов Украины состоится в г. Киеве 19 февраля с.г. Съезд впервые даст возможность представителям ­юридического бизнеса публично высказать свою позицию относительно намеченных реформ и обеспечить надлежащее представительство своих интересов в дальнейшей дискуссии. Также на съезде юридических фирм и частных юристов планируется обсудить этические правила конкуренции на рынке юридических услуг.

Принять участие в съезде может любой частный юрист или представитель юридической фир­мы (в том числе те, кто имеет свидетельства о праве на занятие адвокатской ­деятельностью) при условии предварительной регистрации. Иные лица могут зарегистрироваться для учас­тия в съезде в качестве гостей. Организационный комитет съезда возглавил Валентин Загария.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Учась на собственных ошибках

Законодательная практика

Медленно, но прогрессивно

Комментарии и аналитика

Как заставить должника ускорить исполнение решения суда?

Признание инвестиционного договора

Неделя права

Комитет поддержал таможню

Не торопитесь избираться к нам

Кто платит?

Мораторий или произвол?

КСУ разрешил не одному КМУ

Новости ассоциации

АЮУ инициирует проведение регулярных встреч с парламентариями

Начинается выдвижение номинантов на награждение Почетной наградой АЮУ

Новости законотворчества

Порядок назначения председателя ФГИ предлагают урегулировать

Ответственность за неуважение к суду усиливают

Пролонгированная евроадаптация

Новости из зала суда

ВСУ признал незаконным отчуждение земель Минобороны

Суд снял запрет на проведение внешнего тестирования

Суд признал незаконным повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги в г. Киеве в 2006 году

АК «Киевэнерго» подала два судебных иска к КГГА

Новости из-за рубежа

В РФ вступил в силу новый закон «Об аудиторской деятельности»

Миллиардер отсудил домен со своим именем

Футбольная Ассоциация Великобритании судится с Yahoo

Налоговые претензии к Lufthansa незаконны

Новости профессии

Суд подтвердил обоснованность запрета создания Центрального и Левобережного административных судов г. Киева

КМУ утвердил Положение о ГСА

Определен порядок замещения уполномоченного по делам Евросуда

Верховный Суд Украины презентовал единую автоматизированную систему делопроизводства

Новости юридических фирм

В ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» избран седьмой партнер

ЮФ «Юрвнешсервис» стала подписантом Глобального Договора ООН на Украине

В ЮФ «КМ Партнеры» — новый партнер

АК «Коннов и Созановский» приняла участие в корпоративной реструктуризации украинской компании группы Телемонт

В DLA Piper — повышения сотрудников

Реестр событий

Новые правила для нотариусов

Сайт ВСЮ был заражен вирусом

Требуется дополнительное кресло

Реформирование пошло не туда

Служебная лестница

Назначения

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебная практика

Судом по газовой трубе

Судебные решения

О нюансах подсудности дел по спорам с участием СПД

Тема номера

Выше ВХСУ только звезды и звезды?

Частная практика

«Частник» на счастье

(По)беда в имени адвоката

Юридический форум

Праздники — дело тонкое

Наш иск удовлетворен. Дважды

Інші новини

PRAVO.UA