Основные фонды как камень преткновения — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №23 (337) » Основные фонды как камень преткновения

Основные фонды как камень преткновения

Рубрика Трибуна

При кажущейся простоте учета основных фондов на самом деле не все так гладко. Поэтому позвольте возразить уважаемому Ярославу Гусейнову, автору статьи «Вопросы налогообложения ОФ», опубликованной в № 19 (333) «ЮП».

Какие последствия для предприятий влечет за собой купля-продажа основных средств в свете Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 3 апреля 1997 года (с последующими изменениями)?

На самом деле у продавца все достаточно ясно. Ярослав Гусейнов не совсем прав, точнее, совсем не прав. Согласно подпункту 7.4.1 пункта 7.4 статьи 7, покупатель имеет право на налоговый кредит в полной сумме приобретения ОФ. Ведь в состав налогового кредита включаются как суммы, уплаченные (в том числе за ОФ), так и только начисленные к уплате. (Налоговый кредит отчетного периода состоит из сумм налогов, уплаченных (начисленных) налогоплательщиком в отчетном периоде в связи с приобретением товаров (работ, услуг), стоимость которых относится к составу валовых затрат производства (оборота) и основных фондов или нематериальных активов, подлежащих амортизации).

Этот постулат хорошо корреспондирует с подпунктом 3.1.1 (продажа товаров, работ, услуг) на таможенной территории Украины, в том числе операции по оплате стоимости услуг по договорам аренды (лизинга) и операции по передаче права собственности на объекты залога заемщику (кредитору) для погашения кредиторской задолженности залогодателя;) пункта 3.1 (объектом налогообложения являются операции налогоплательщиков) статьи 3 (объект налогообложения и операции, не являющиеся объектом налогообложения).

Итак, как предложил Ярослав Гусейнов, существует сделка по продаже ОФ с оплатой в форме товарного кредита. Тогда очевидно, что в том же отчетном периоде (месяце) не будет никакой оплаты, иначе теряется сам смысл кредита, и товар (ОФ) отгружен полностью.

Тогда продавец на основании подпункта 7.2.1 пункта 7.2 статьи 7 обязан выписать налоговую накладную на всю сумму сделки купли-продажи ОФ, начислить себе налоговые обязательства на сумму НДС и передать эту налоговую накладную покупателю.

Именно на основании этой налоговой накладной покупатель имеет право на налоговый кредит. (7.4.5. Не разрешается включение в налоговый кредит каких-либо затрат по уплате налога, не подтвержденных налоговыми накладными или таможенными декларациями, а при импорте работ (услуг) — актом приема работ (услуг) или банковским документом, свидетельствующем о перечислении средств для оплаты стоимости таких работ (услуг).

Ярослав Гусейнов ошибается, указывая на то, что предприятие имеет право на налоговый кредит только на основании сумм, уплаченных за ОФ. При условии, что мы имеем дело с товарным кредитом, все проплаты за ОФ автоматически являются вторым событием.

Подпункт 7.5.1 пункта 7.5 статьи 7 гласит, что право на налоговый кредит налогоплательщик получает по первому событию: либо оплата, либо получение товара (Дата осуществления первого из событий: или дата списания средств с банковского счета налогоплательщика для оплаты товаров (работ, услуг), дата выписки соответствующего счета (товарного чека) — в случае расчетов с использованием кредитных дебетовых карточек или коммерческих чеков; или дата получения налоговой накладной, свидетельствующей о факте приобретения налогоплательщиком товаров (работ, услуг).

Уместно привести цитату из Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» (с изменениями и дополнениями). Подпункт 1.11.2 пункта 1.11 статьи 1 говорит о моменте возникновения правоотношений: «Товарный кредит — товары, которые передаются резидентом или нерезидентом в собственность юридическим или физическим лицам на условиях соглашения, предусматривающего отсрочку окончательного расчета на определенный срок и под процент. Товарный кредит предусматривает передачу права собственности на товары (результаты работ, услуг) покупателю (заказчику) в момент подписания договора или в момент физического получения товаров (работ, услуг) таким покупателем (заказчиком) независимо от времени погашения задолженности».

Более сложные ситуации складываются, когда в одном месяце была осуществлена частичная предварительная оплата, получена налоговая накладная на сумму именно проплаты, затем получены все ОФ вместе с налоговой накладной на оставшуюся сумму продажи, и на неоплаченную часть оформлен товарный кредит, но их мы рассматривать не будем.

Несколько слов необходимо сказать о процентах, справедливо упомянутых Ярославом Гусейновым. Ведь до сих пор в анализе мы по умолчанию принимали, что продавец – резидент, уплачивающий налоги согласно общей системе налогообложения, а покупатель будет использовать приобретенные ОФ в качестве основных средств производственного назначения.

Однако если продавец — иное лицо, то ситуация с процентами для покупателя столь сложна, что требует отдельного рассмотрения. Вкратце, если в общем любые проценты идут только на валовые расходы плательщика процентов, и никогда не на увеличение балансовой стоимости ОФ, то проценты, уплачиваемые нерезиденту, или резиденту, не находящемуся на общей системе налогообложения, не идут на валовые расходы, либо — согласно нормам.

Покупатель, несмотря на наличие налоговой накладной, имеет право на налоговый кредит по приобретенным ОФ только в том случае, если он будет использовать ОФ в своей производственной деятельности как производственные фонды. Если ОФ приобретаются для использования в качестве непроизводственных фондов, то и право на налоговый кредит не наступает.

И в заключение, кассовый метод в Законе Украины «О налоге на добавленную стоимость» упоминается только в статье 11, пункте 11.11 и касается только оплаты за энергоносители, услуги населению и ЖЭКам.

От редакции: автор рассматриваемой статьи, Ярослав Гусейнов, еще раз пересмотрев свои доводы по поводу начисления НДС и налогового кредита при товарном кредите, согласился с позицией г-на Лаврентьева.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Договор поручительства, заключенный без ведома должника, может быть признан притворным

Государственная практика

И отпраздновали, и поработали…

Новая мера ответственности

Деловая практика

Человекочасы, килокалории, а может быть просто дата...

Законодательная практика

Детективная история

Зарубежная практика

Можно ли вернуть косвенный налог?

Комментарии и аналитика

Что считать адресом юридического лица?

Практика как источник права

Неделя права

Корпоративные принципы как залог успешности пенсионной реформы

Декан меняет академию

Адвокаты Повалий добились победы

ВХСУ добавят денег на расходы?

Мониторинг откладывается

Судебная практика

О первичности первичного документа

Тема номера

«Руссо туристо — облико морале»

Трибуна

Право собственности на «незавершенку»?

Основные фонды как камень преткновения

Частная практика

Оплата услуг адвоката

Юридический форум

Европейская система на Украине

Земельный рынок не урегулирован

Інші новини

PRAVO.UA