Новая мера ответственности — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №23 (337) » Новая мера ответственности

Новая мера ответственности

28 мая с.г. в Верховном Суде Украины (ВСУ) состоялось очередное заседание Пленума ВСУ, где присутствовали 54 из 78 членов Пленума.

Основной задачей заседания стало обсуждение и принятие постановления Пленума ВСУ «О некоторых вопросах применения судами Украины административного и уголовного законодательства в связи со вступлением в силу Закона Украины от 22 мая 2003 года «О налоге на доходы физических лиц» (постановление). С докладом по этому вопросу выступил заместитель председателя Судебной палаты по уголовным делам ВСУ Николай Короткевич, отметив следующие проблемы. Закон Украины «О налоге на доходы физических лиц» (Закон) предусматривает, что налоговая социальная льгота в 2004 году составляет 30 % от минимальной заработной платы. Поэтому в постановлении Пленум ВСУ призывает суды обратить внимание на пункт 22.5 статьи 22 Закона, предусматривающий, что если нормы других законов содержат ссылки на не облагаемый налогами минимум доходов граждан (нмдг), то для целей их применения используется сумма в размере 17 гривен. Это не касается норм административного и уголовного законодательства в части квалификации преступлений и правонарушений, для которых сумма нмдг устанавливается на уровне налоговой социальной льготы, определенной подпунктом 6.1.1 пункта 6.1 статьи 6 Закона для соответствующего года. Для определения наличия в деяниях, совершенных до 1 января 2004 года, состава административного или уголовного правонарушения и при квалификации таких правонарушений положения Закона не применяются, а расчеты производятся с учетом размера нмдг. При определении, является ли совершенное после 1 января 2004 года деяние наказуемым в уголовном или административном порядке, и квалификации этих правонарушений, если соответствующим законом наступление ответственности или квалификация обусловлены некоторым количеством нмдг, необходимо исходить из того, что один такой минимум равен размеру налоговой социальной льготы.

После обсуждения во втором чтении постановление было принято (за — 53, против — 1). Председатель ВСУ Василий Маляренко отметил, что постановление актуально, необходимо и будет полезно как обществу, так и правоохранительным органам.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Договор поручительства, заключенный без ведома должника, может быть признан притворным

Государственная практика

И отпраздновали, и поработали…

Новая мера ответственности

Деловая практика

Человекочасы, килокалории, а может быть просто дата...

Законодательная практика

Детективная история

Зарубежная практика

Можно ли вернуть косвенный налог?

Комментарии и аналитика

Что считать адресом юридического лица?

Практика как источник права

Неделя права

Корпоративные принципы как залог успешности пенсионной реформы

Декан меняет академию

Адвокаты Повалий добились победы

ВХСУ добавят денег на расходы?

Мониторинг откладывается

Судебная практика

О первичности первичного документа

Тема номера

«Руссо туристо — облико морале»

Трибуна

Право собственности на «незавершенку»?

Основные фонды как камень преткновения

Частная практика

Оплата услуг адвоката

Юридический форум

Европейская система на Украине

Земельный рынок не урегулирован

Інші новини

PRAVO.UA