Адвокаты Повалий добились победы — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №23 (337) » Адвокаты Повалий добились победы

Адвокаты Повалий добились победы

28 мая 2004 года Хозяйственным судом г. Киева принято решение, признавшее недействительным свидетельство на комбинированный знак для товаров и услуг «Тая», используемый ООО «Украинские макароны». Суть спора между Таисией Повалий и ООО «Украинские макароны» заключалась в том, что без разрешения известной украинской певицы использовалось ее сценическое имя в изображении фирменного знака выпускаемой продукции. По мнению г-жи Повалий, компания не имела права использовать обозначение «Тая» в качестве торговой марки, ведь заявка на регистрацию этой марки подана только в 2001 году, уже после того как Таисия Повалий стала популярной певицей. Сценическое имя Тая она широко использует с 1997 года после выхода песни «Просто Тая». Представители «Украинских макарон» со своей стороны уверены, что знак для товаров и услуг они использовали законно, поскольку он был зарегистрирован в надлежащем порядке Государственным департаментом интеллектуальной собственности Министерства образования и науки Украины. Точку в данном вопросе должны были поставить компетентные органы: Антимонопольный комитет Украины и суд, куда обратилась г-жа Повалий за защитой нарушенных прав.

АМКУ в процессе рассмотрения дела провел социологическое исследование, показавшее, что часть украинских потребителей ассоциирует название макарон «Тая» с именем и деятельностью Таисии Повалий. То есть у многих потребителей после выхода на телеэкраны рекламы макарон «Тая», подкрепленной слоганом «Мы тоже хорошо поем», возникла ассоциация с личностью певицы. Окончательного решения по данному делу АМКУ пока не вынес.

Хозяйственный суд со своей стороны посчитал, что на дату подачи «Украинскими макаронами» заявки на регистрацию знака имя Тая было широко известно на Украине в связи с активной исполнительской деятельностью субъекта предпринимательской деятельности — физического лица Таисии Повалий. В итоге суд удовлетворил иск полностью и признал недействительным указанный знак для товаров и услуг.

Интересы г-жи Повалий в данном деле представляла адвокатская контора «Коннов и Созановский». В комментариях для «ЮП» адвокат компании Татьяна Глуховская отметила, что основанием для решения суда стало положение законодательства о защите прав на знаки для товаров и услуг, в соответствии с которым не могут быть зарегистрированы обозначения, воссоздающие имена, фамилии или производные от них лиц без их согласия.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Договор поручительства, заключенный без ведома должника, может быть признан притворным

Государственная практика

И отпраздновали, и поработали…

Новая мера ответственности

Деловая практика

Человекочасы, килокалории, а может быть просто дата...

Законодательная практика

Детективная история

Зарубежная практика

Можно ли вернуть косвенный налог?

Комментарии и аналитика

Что считать адресом юридического лица?

Практика как источник права

Неделя права

Корпоративные принципы как залог успешности пенсионной реформы

Декан меняет академию

Адвокаты Повалий добились победы

ВХСУ добавят денег на расходы?

Мониторинг откладывается

Судебная практика

О первичности первичного документа

Тема номера

«Руссо туристо — облико морале»

Трибуна

Право собственности на «незавершенку»?

Основные фонды как камень преткновения

Частная практика

Оплата услуг адвоката

Юридический форум

Европейская система на Украине

Земельный рынок не урегулирован

Інші новини

PRAVO.UA