Что считать адресом юридического лица? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №23 (337) » Что считать адресом юридического лица?

Что считать адресом юридического лица?

Четкое законодательное определение понятия «местонахождение юридического лица» имеет большое значение для государственного регулирования деятельности субъектов предпринимательской деятельности — юридических лиц. Но вступивший в силу Гражданский кодекс Украины (ГК) внес путаницу и в эту важнейшую сферу.

Согласно пункту 4 еще действующего Положения «О порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности» (Положение), утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 25 мая 1998 года, местонахождением субъекта предпринимательской деятельности — юридического лица на момент государственной регистрации может быть местонахождение (место проживания) одного из учредителей или местонахождение по другому адресу, что подтверждается договором, предусматривающим передачу в собственность или пользование помещения, части помещения (договор купли-продажи, мены, дарения, аренды, лизинга, бесплатного пользования имуществом, о совместной деятельности, учредительный договор и т.п.). Определение довольно четкое — местонахождением юридического лица может быть один из вариантов, предложенных Положением.

Рассмотрим аналогичное определение в ГК. Статья 93 ГК, которая так и называется: «Местонахождение юридического лица», гласит, что местонахождение юридического лица определяется местом его государственной регистрации, если иное не установлено законом. В статье 4 ГК четко сказано, что акты гражданского законодательства — это законы и подзаконные нормативно-правовые акты, а существующее Положение законом не является. В части 2 этой статьи указано, что местонахождение юридического лица указывается в его учредительных документах. Эту «идиллию» дополняет Хозяйственный кодекс Украины (ХК). Его авторы решили не лезть в сферу определений и теорий и просто написали, что в учредительных документах субъекта хозяйствования должно быть указано местонахождение субъекта хозяйствования.

Вот и есть над чем поломать голову субъектам предпринимательской деятельности — юридическим лицам: где же их местонахождение? Что им писать в учредительных документах? Ведь из формулировки статьи 93 ГК следует, что до момента государственной регистрации юридическое лицо не имеет местонахождения.

Радует, что ГК не взялся регулировать этот вопрос по отношению к физическим лицам — субъектам предпринимательской деятельности.

Проблему решает Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» (Закон) от 15 мая 2003 года, вступающий в силу 1 июля 2004 года. Он четко определяет, что является местонахождением юридического лица. Согласно статье 1 Закона, местонахождение юридического лица — это местонахождение постоянно действующего исполнительного органа юридического лица. В случае отсутствия такого органа местонахождением юридического лица считается местонахождение другого органа или лица, уполномоченного действовать от имени юридического лица без доверенности (исполнительный орган), по определенному адресу, указанному учредителями (участниками) в учредительных документах, по которому осуществляется связь с юридическим лицом. И ссылка ГК на закон теперь вполне обоснованна!

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Договор поручительства, заключенный без ведома должника, может быть признан притворным

Государственная практика

И отпраздновали, и поработали…

Новая мера ответственности

Деловая практика

Человекочасы, килокалории, а может быть просто дата...

Законодательная практика

Детективная история

Зарубежная практика

Можно ли вернуть косвенный налог?

Комментарии и аналитика

Что считать адресом юридического лица?

Практика как источник права

Неделя права

Корпоративные принципы как залог успешности пенсионной реформы

Декан меняет академию

Адвокаты Повалий добились победы

ВХСУ добавят денег на расходы?

Мониторинг откладывается

Судебная практика

О первичности первичного документа

Тема номера

«Руссо туристо — облико морале»

Трибуна

Право собственности на «незавершенку»?

Основные фонды как камень преткновения

Частная практика

Оплата услуг адвоката

Юридический форум

Европейская система на Украине

Земельный рынок не урегулирован

Інші новини

PRAVO.UA