Корпоративные принципы как залог успешности пенсионной реформы — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №23 (337) » Корпоративные принципы как залог успешности пенсионной реформы

Корпоративные принципы как залог успешности пенсионной реформы

В Министерстве экономики и по вопросам европейской интеграции Украины состоялся «круглый стол» на тему «Несовершенная система корпоративного управления как препятствие участия Государственного накопительного пенсионного фонда и негосударственных пенсионных фондов в инвестиционно-инновационных процессах на Украине». Представители центральных органов исполнительной власти, исследовательских учреждений обсуждали влияние принципов корпоративного управления на эффективность инвестирования пенсионных активов, которые в результате пенсионной реформы будут аккумулироваться негосударственными пенсионными фондами и Государственным накопительным фондом.

Директор Украинского института развития фондового рынка Дмитрий Леонов отметил, что чрезвычайно актуальным является вопрос готовности финансового сектора экономики к привлечению пенсионных активов. По его словам, анализ существующей системы корпоративного управления показал, что на Украине фактически отсутствует система правовых норм, защищающая миноритарных акционеров, ряды которых вскоре пополнят и пенсионные фонды, инвестирующие в одно предприятие небольшую часть активов. И без гарантии соблюдения прав малых вкладчиков, в том числе на получение ими дивидендов, пенсионная реформа может быть обречена на провал.

Член Ассоциации юристов фондового рынка Анатолий Федоренко остановился на прогнозировании вложения пенсионных активов. Он указал, что государство не предпринимает шагов в направлении создания надежных финансовых инструментов для инвестирования пенсионных активов. Так, доходность государственных ценных бумаг (ЦБ) почти не превышает уровень инфляции, корпоративные ЦБ выпускаются обществами, не гарантирующими возвращение средств, рынок ипотечных ЦБ недостаточно развит. При таком положении реформа может быть дискредитирована потому, что активы будут размещаться с неоправданными рисками и с ненадлежащей прибыльностью.

Народный депутат Украины Владимир Зубанов акцентировал внимание на том, что без принятия Закона «Об акционерных обществах» пользы от вложения пенсионных активов не будет. По его мнению, эти средства целесообразно вкладывать в корпоративные ЦБ, выпущенные во время вторичной эмиссии, которую необходимо всячески стимулировать. Участники «круглого стола» сошлись во мнении, что все вопросы, связанные с инвестированием пенсионных активов, удастся успешно разрешить не только при наличии четкой законодательной базы, но и при стремлении украинских компаний внедрить принципы корпоративного управления.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Договор поручительства, заключенный без ведома должника, может быть признан притворным

Государственная практика

И отпраздновали, и поработали…

Новая мера ответственности

Деловая практика

Человекочасы, килокалории, а может быть просто дата...

Законодательная практика

Детективная история

Зарубежная практика

Можно ли вернуть косвенный налог?

Комментарии и аналитика

Что считать адресом юридического лица?

Практика как источник права

Неделя права

Корпоративные принципы как залог успешности пенсионной реформы

Декан меняет академию

Адвокаты Повалий добились победы

ВХСУ добавят денег на расходы?

Мониторинг откладывается

Судебная практика

О первичности первичного документа

Тема номера

«Руссо туристо — облико морале»

Трибуна

Право собственности на «незавершенку»?

Основные фонды как камень преткновения

Частная практика

Оплата услуг адвоката

Юридический форум

Европейская система на Украине

Земельный рынок не урегулирован

Інші новини

PRAVO.UA