Об обжаловании определения третейского суда об обеспечении иска — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №51 (678) » Об обжаловании определения третейского суда об обеспечении иска

Об обжаловании определения третейского суда об обеспечении иска

Статья 46 Закона Украины «О третейских судах» определяет требования к решению третейского суда и определяет его как процессуальный документ, которым третейский спор решен по сути, и именно этот акт, согласно статье 51 Закона, может быть обжалован в компетентном суде. Определения третейского суда, в соответствии со статьей 52 Закона, принимаются по вопросам, которые возникают в процессе рассмотрения дела и не касаются сути спора. Обжалование их в компетентном суде законом не предусмотрено.

Заявление об отмене определения третейского суда не может быть обжаловано в порядке статьи 51 Украины «О третейских судах», а производство по делу подлежит прекращению на основании пункта 1 части 1 статьи 80 ХПК Украины

8 декабря 2010 года коллегия судей Высшего хозяйственного суда, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества «Т» (ЗАО «Т») на постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда от 20 сентября 2010 года по делу по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Ю» (ООО «Ю») — об отмене определения третейского суда по делу постоянно действующего третейского суда при Всеукраинской общественной организации «Ассоциация специалистов в аграрной сфере «Третейская инициатива» по иску к обществу с ограниченной ответственностью «Р» (ООО «Р»), ЗАО «Т» о принудительном выполнении обязательства в натуре и признании права собственности на недвижимое имущество, установила следующее.

В апреле 2009 года ООО «Ю» в порядке статьи 51 Закона Украины «О третейских судах» (Закон) обратилось в Хозяйственный суд г. Киева с заявлением об отмене определения об обеспечении иска постоянно действующего третейского суда Всеукраинской общественной организации «Ассоциация специалистов в аграрной сфере «Третейская инициатива» от 19 мая 2008 года по делу по иску ­ООО «Р» к ЗАО «Т» о принудительном выполнении обязательства в натуре и признании права собственности на недвижимое имущество.

Определением Хозяйственного суда г. Киева от 2 августа 2010 года производство по делу прекращено на основании пункта 1 части 1 статьи 80 Хозяйственного процессуального кодекса (ХПК) Украины в связи с тем, что Законом не предусмотрено обжалование определений третейского суда.

Постановлением Киевского апелляционного хозяйственного суда от 20 сентября 2010 года определение Хозяйственного суда г. Киева от 2 августа 2010 года отменено и передано заявление ООО «Ю» в суд первой инстанции для рассмотрения по сути.

В кассационной жалобе ЗАО «Т» ставится вопрос об отмене постановления апелляционного хозяйственного суда в связи с нарушением норм процессуального права и прекращении производства по делу.

В отзыве на кассационную жалобу ­ООО «Ю» просит оставить кассационную жалобу без удовлетворения, а постановление — без изменений.

Заслушав представителей заявителя, ЗАО «Т», обсудив доводы кассационной жалобы, проверив материалы дела, суд считает, что кассационная жалоба подлежит частичному удовлетворению на таких основаниях.

Как следует из материалов дела, определением постоянно действующего третейского суда при Всеукраинской общественной организации «Ассоциация специалистов в аграрной сфере «Третейская инициатива» от 19 мая 2008 года наложен арест на недвижимое имущество — нежилое помещение общей площадью 2085,5 м2 по ул. ** в г. Киеве, собственником которого является заявитель, и прислано определение для исполнения в Единый реестр запретов отчуждения объектов недвижимого имущества государственного предприятия «Информационный центр» Министерства юстиции Украины.

21 мая 2008 года соответствующее обременение было внесено в Единый реестр запретов отчуждений объектов недвижимого имущества, что препятствует заявителю осуществлять правомочности собственника имущества в полном объеме.

Отменяя определение местного хозяйственного суда, апелляционный хозяйственный суд исходил из того, что указанным определением решены вопросы о правах и обязанностях ООО «Ю», поэтому указанное судебное решение подлежит отмене на основании пункта 5 части 3 статьи 51 Закона, а, согласно статье 2 этого же Закона, компетентным судом, который должен рассматривать вопрос об отмене определения, является Хозяйственный суд г. Киева.

Однако согласиться с такими выводами апелляционного хозяйственного суда невозможно на таких основаниях.

Согласно части 2 статьи 51 Закона, решение третейского суда может быть обжаловано сторонами, третьими лицами, а также лицами, которые не принимали участия по делу, если третейский суд решил вопрос об их правах и обязанностях в случаях, предусмотренных этим Законом, в компетентном суде согласно установленным законом подведомственности и подсудности дел.

Вместе с тем статья 46 указанного Закона определяет требования к решению третейского суда и определяет его как процессуальный документ, которым третейский спор решен по сути, и именно этот акт, согласно статье 51 Закона, может быть обжалован в компетентном суде.

Определения третейского суда, в соответствии со статьей 52 Закона, принимаются по вопросам, которые возникают в процессе рассмотрения дела и не касаются сути спора.

Обжалование их в компетентном суде законом не предусмотрено.

Таким образом, вывод местного хозяйственного суда о том, что заявление об отмене определения третейского суда не может быть обжаловано в порядке статьи 51 Закона, в связи с чем производство по делу подлежит прекращению на основании пункта 1 части 1 статьи 80 ХПК Украины, законно и обоснованно.

Однако апелляционный хозяйственный суд безосновательно отменил принятое согласно требованиям закона определение Хозяйственного суда г. Киева, в связи с чем постановление суда апелляционной инстанции необходимо отменить, оставив в силе определение Хозяйственного суда г. Киева от 2 августа 2010 года.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 1115, 1117, 1119—11113 ХПК Украины, Высший хозяйственный суд Украины, постановил:

— кассационную жалобу ЗАО «Т» удовлетворить частично;

— постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда от 20 сентября 2010 года отменить, оставив в силе определение Хозяйственного суда г. Киева от 2 августа 2010 года.

(Постановление Высшего хозяйственного суда Украины от 8 декабря 2010 года. Дело № 14/184. Председательствующий — Остапенко Н.И. Судьи — Гончарук П.А., Стратиенко Л.В.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Ненужная реформа?

Актуальный документ

Документы и аналитика

Если решение не понятно

Акцент

Гражданский совет

Государственная практика

Лучше расплатиться сразу

Государство и юристы

Верховная «оптимизация»

Государство и юристы

Служебная лестница

Назначения

Государство и юристы

Новости законотворчества

Мошенничество с финансовыми ресурсами

Проект Административно-процедурного кодекса Украины вынесен на общественное обсуждение

Годичный срок обращения в админсуды предлагают восстановить

Документы и аналитика

Моральный вред юридическому лицу

Работа над ошибками в реестре

Книжная полка

Борьба с коррупцией

Неделя права

Новости из-за рубежа

Лучшие юрфирмы России

У китайских судей новый кодекс этики

Неделя права

Есть смысл бороться

Пленум постановил

Нелегко помочь бесплатно

Дорогу в судьи упростят

Итоги пятилетки

Новости из зала суда

Судебная практика

Недоверие В. Горбалю было высказано незаконно

ФГИУ не добился взыскания арендной платы с «Крымского Титана»

Суд подтвердил право собственности Киева на 51 % акций ОАО «Киевхимволокно»

ВСУ не добился возврата ему двух зданий

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Коммуникация с партнерами и клиентами

Решения недели

Судебная практика

Не все действия КРУ связаны с властными полномочиями

Новые надбавки не являются основанием для перерасчета пенсии

Для ареста спорного имущества оценка не нужна

Самое важное

Зарплаты будут, но не всем

Судебная практика

В работе и личной жизни

Денежный мораторий

Судебная практика

Судебные решения

О недопустимости регистрации адвокатского объединения плательщиком единого налога

О нюансах бюджетного возмещения НДС

Об обжаловании определения третейского суда об обеспечении иска

Тема номера

Перспективы реформы адвокатуры

Правосудие — справедливость в действии

Юридический форум

С наступившим!

«Футбольная» Фемида

Інші новини

PRAVO.UA