Новости из Евросуда — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика №25-26 » Новости из Евросуда

Новости из Евросуда

Обычные условия временного содержания мигрантов неприемлемы для подростков

Помещение несовершеннолетних мигрантов, находящихся без сопровождения родителей, в ненадлежащие для их возраста условия, признано нарушением запрета на унижающее достоинство обращение и права на свободу и личную неприкосновенность. Нарушение статьи 3 и части 1 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод (Конвенция) констатировал Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в решении от 13 июня 2019 года по делу «Ш.Д. и другие против Греции, Австрии, Хорватии, Венгрии, Северной Македонии, Сербии и Словении» (жалоба № 14165/16). В этом деле, касающемся пяти мигрантов-подростков из Афганистана, ЕСПЧ установил, что условия содержания трех заявителей в разных полицейских участках были равносильны унижающему достоинство обращению, поскольку могли вызвать у них чувство изоляции от внешнего мира с потенциально негативными последствиями для их физического и психического благополучия, ограничение их свободы не было оправданным. Власти не сделали все необходимое, чтобы исполнить обязательство обеспечивать и защищать четырех заявителей, которые прожили месяц в лагере для беженцев, в среде, неприемлемой для подростков.

При этом ЕСПЧ определил, что только Греция несет ответственность за эти нарушения. Справедливая сатисфакция — 4000 евро одному заявителю и 6000 евро четырем другим заявителям в качестве возмещения морального вреда, а также 1500 евро заявителям совокупно на покрытие расходов.

Нерасследование смерти заключенного нарушает сразу две статьи Конвенции

Смерть заключенного в больнице в условиях отсутствия расследования обстоятельств смерти и утверждения о том, что госпитализация стала следствием жестокого обращения в тюрьме, является нарушением процессуальных аспектов статьи 2 (право на жизнь) и статьи 3 (запрет жестокого обращения и пыток) Конвенции. К такому выводу пришел ЕСПЧ в решении от 11 июня 2019 года по делу «Призрени против Албании» (жалоба № 29309/16), касающемуся смерти в больнице и предполагаемого жестокого обращения с братом заявителя после его перевода из тюрьмы. Судебно-медицинская экспертиза подняла вопросы, на которые власти не пытались ответить, в то время как заявитель не мог по закону обжаловать закрытие уголовного дела по данному инциденту.

Справедливая сатисфакция — 12 000 евро морального вреда и 1450 евро на покрытие расходов.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA