Манипуляции стали «платными» — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №5 (632) » Манипуляции стали «платными»

Манипуляции стали «платными»

На протяжении минувшего года Госу­дарственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) неоднократно поднимала вопрос и предпринимала попытки ужесточить и более четко урегулировать санкции за нарушения на фондовом рынке. Итогом этого стало решение ГКЦБФР «Об утверждении изменений в правила рассмотрения дел о нарушении требований законодательства на рынке ценных бумаг и применении санкций» № 1196 от 20 октяб­ря 2009 года.

Согласно данному решению, юридическим лицам придется более серьезно «раскошелиться» в случае совершения ими правонарушения на рынке ценных бумаг. Помимо увеличения штрафов за уже предусмотренные ранее правонарушения, Комиссия предусмотрела и ответственность за новые.

В частности, наиболее значительным изменением является введение ответственности за манипулирование ценами во время осуществления операций с ценными бумагами. За такое нарушение юридическое лицо может поплатиться суммой в размере от 10 до 50 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (НМДГ) или в размере до 150 % прибыли (поступлений), полученной в результате этих действий. Следует отметить, что подобная норма появилась в законодательстве впервые. Ранее ответственность за такие действия не предусматривалась, поскольку в законодательстве существовало лишь определение термина «манипулирование», чего было явно недостаточно для наложения штрафов на субъектов подобного правонарушения. Напомним, что, согласно Закону Украины «О государственном регулировании рынка ценных бумаг на Украине», манипулированием ценами при осуществлении операций с ценными бумагами является неправомерное влияние должностного лица — участника фондового рынка на рыночную стоимость ценных бумаг на организационно оформленном фондовом рынке в интересах такого участника или третьих лиц, в результате чего приобретение или продажа этих ценных бумаг происходит по иным ценам, чем те, которые существовали бы в отсутствие такого неправомерного влияния.

Кроме того, стоит отметить, что в качестве отдельных нарушений законодательства ГКЦБФР сейчас признала следующее. За неопубликованную, опубликованную не в полном объеме информацию и/или опубликование недостоверной информации может быть наложен штраф в размере до тысячи НМДГ. Если же действия совершены повторно в течение года — в размере от 1 до 5 тысяч НМДГ. Неразмещение, размещение не в полном объеме информации и/или размещение недостоверной информации в общедоступной информационной базе данных ГКЦБФР о рынке ценных бумаг будет караться штрафом в размере до тысячи НМДГ (совершенное повторно в течение года — в размере от 1 до 5 тысяч НМДГ).

За непредоставление, предоставление не в полном объеме информации и/или предоставление недостоверной информации в Комиссию штраф может составить до тысячи НМДГ (повторно в течение года — от 1 до 5 тысяч НМДГ). Неисполнение или несвоевременное исполнение решений Комиссии или распоряжений, постановлений или решений уполномоченных лиц Комиссии по устранению нарушений законодательства на рынке ценных бумаг повлечет за собой наказание в виде штрафа в размере от 1 до 5 тысяч НМДГ (повторно в течение года — от 5 до 10 тысяч НМДГ). Нарушение эмитентом или профессиональным участником рынка ценных бумаг порядка ведения системы реестра собственников именных ценных бумаг, которое повлекло за собой утрату системы реестра (ее части), а также уклонение от внесения изменений или внесение заведомо недостоверных изменений в систему реестра или в систему депозитарного учета грозит штрафом в размере от 5 до 10 тысяч НМДГ, нарушение эмитентом порядка принятия решения о передаче ведения реестра собственников именных ценных бумаг и/или порядка передачи ведения реестра владельцев именных ценных бумаг — от 5 до 10 тысяч НМДГ с остановкой перерегистрации прав собственности на ценные бумаги такого эмитента.

Кроме того, отдельная ответственность теперь предусмотрена и за незаконное использование инсайдерской информации. Это штраф в размере от 10 до 50 тысяч НМДГ или в размере до 150 % прибыли (поступлений), полученной в результате этих действий.

Существенно увеличился и размер штрафов за ранее предусмотренные правонарушения. Так, если раньше за размещение ценных бумаг без регистрации их выпуска в установленном законом порядке штраф составлял до 10 тысяч НМДГ, то теперь это лишь нижняя его граница, верхняя же составляет 50 тысяч НМДГ. За осуществление деятельности на рынке ценных бумаг без специального разрешения (лицензии), если законом предусмотрено получение такого разрешения (лицензии), максимальный штраф составляет 10 тысяч НМДГ (до этого он составлял 5 тысяч НМДГ).

Остается отметить то, какие же санкции будут применены к тем компаниям, проверка деятельности которых началась до вступления в силу указанных изменений. Если такой штраф будет наложен в соответствии с новыми санкциями, то правомерность этих действий можно будет оспорить в суде, поскольку нормативные акты не имеют обратной силы, за исключением случаев смягчения ответственности.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Интрига должностей

Актуальный документ

О применении мер по обеспечению иска

Государственная практика

Сколько кому отведено времени

Деловая практика

Манипуляции стали «платными»

Законодательная практика

Независимость от наград

Комментарии и аналитика

Узаконивание самовольного строительства

Если сторона «не хочет мира»

Моя юридическая практика

Газета с убийственной иронией

Быстрая и объективная информация

Неделя права

Допустимая замена

Проверка продолжается

«Активному законотворцу» исполняется 40 лет!

Названы лучшие юрфирмы г. Киева

Добиться разъяснения

Фемида в углу

Новости делового мира

О выдаче дубликата квалификационного удостоверения представителя таможенного брокера

Основания для отказа в постановке на учет налоговым органом

Российским банкам запретят изменять условия договоров в одностороннем порядке

Новости законотворчества

КМУ согласовал законопроекты, поддерживающие малый и средний бизнес

Парламент в очередной раз намерен изменить избирательное законодательство

Усиление адвокатской неприкосновенности?

Новости из зала суда

Спор между группой «Ферреро» и ЗАО «Ландрин» отправлен на новое рассмотрение

Геннадий Москаль и СБУ заключили мировое соглашение

Новости из-за рубежа

Motorola просит запретить импорт BlackBerry

Президент США отказался быть присяжным

Корпорации США смогут спонсировать выборы

Новости профессии

ЦИК зарегистрировала доверенное лицо Юлии Тимошенко

ААУ и АЮУ наметили общий план деятельности

Президент отменил свой Указ о переводе судей в Центральный административный суд г. Киева

АМКУ подвел итоги 2009 года

Александр Медведько переназначил двух прокуроров

Новости юридических фирм

INTEGRITES — юридический советник концерна «Ростсельмаш»

Salans — юридический советник ООО «Евротерминал»

Who’s Who Legal CIS 2010 рекомендует «Василь Кисиль и Партнеры»

Под куполом

Некритическое неназначенье

Позиция

Чехов не поэт. Чехов — скульптор

Реестр событий

Триптих: картина салом

Репортаж

Приоритетов у Минюста стало больше

Служебная лестница

Назначения

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебная практика

Патентная предзащита

Судебные решения

Об основаниях для запрета использования продукта, аналогичного запатентованному

Тема номера

Охрана промышленной собственности

Трибуна

Благими намерениями — к «охоте на ведьм»

Частная практика

Юридическая практика в Комитете

ВККА.НЕТ

Киев—Херсон—Одесса

Юридический форум

К проблеме техосмотра транспортных средств

Інші новини

PRAVO.UA