Если сторона «не хочет мира» — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №5 (632) » Если сторона «не хочет мира»

Если сторона «не хочет мира»

По своей правовой природе мировое соглашение — это договор, заключаемый сторонами с целью прекращения спора, на условиях, согласованных сторонами. Мировое соглашение не приводит к решению спора по сути. Стороны не решают спор, не осуществляют правосудие, что является прерогативой судебной власти, а, достигнув соглашения между собой, прекращают спор. Мировое соглашение основывается на взаимовыгодных для сторон условиях, оно, как правило, выполняется добровольно. В противном случае утвержденное судом мировое соглашение может быть основанием для принудительного выполнения.

Впрочем, не всегда стороны в добровольном порядке желают его выполнять. Вот, например, такая ситуация.

Стороны (строительная организация и заказчик) заключили договор, который не был выполнен строительной организацией (подрядчиком). Заказчик обратился в суд. Однако в процессе судебного рассмот­рения стороны заключили мировое соглашение, согласно которому подрядчик обязался передать построенные квартиры. Но и его подрядчик не выполнил. Что же делать заказчику? Снова обращаться в суд об обязательстве выполнить условия мирового соглашения? Или уже просить денег вместо квартир и пеню за просрочку их передачи, если уж квартир не дождется никак. Или же сразу в исполнительную службу с заявлением о принудительном выполнении мирового соглашения, утвержденного судом?

Предлагаю читателям разобраться в данной ситуации и предложенном варианте выхода из нее. Итак, рассмотрим дело со стороны как заказчика, так и подрядчика.

Позиция заказчика

Поскольку подрядчик не выполнил вовремя условия мирового соглашения, то в соответствии с частью 2 статьи 220 Хозяйственного кодекса Украины (ХК) выполнение утратило интерес для кредитора вследствие просрочки должника, поэтому ответчик должен вернуть заказчику сумму понесенных убытков (уплаченную им за квартиры).

Тот факт, что стороной мирового соглашения, утвержденного судом, указан заказчик, а не фонд, не меняет плательщика средств на инвестирование долевого участия в строительстве жилья и не меняет назначения платежа, поскольку гражданским законодательством Украины преду­смотрено заключение договора в пользу третьего лица, которое может требовать его выполнения.

Позиция подрядчика

Определение суда об утверждении мирового соглашения является основанием для открытия исполнительного производства и принудительного его выполнения государственной исполнительной службой (ГИС). С даты принятия определения суда спор считается решенным, а потому производство по данному делу должно быть прекращено на основании статьи 80 Хозяйственного процессуального кодекса Украины (ХПК). В то же время отмечу, что в мировом соглашении не допускается установление санкций за невыполнение его условий. Кроме того, в соглашении не установлен конкретный размер пени за его невыполнение.

Вся сумма средств была перечислена на счет подрядчика с расчетного счета фонда, который является отдельным юридическим лицом. Но в соответствии с нормами ХК требовать возмещения убытков может лишь сторона, понесшая убытки.

Заказчик не указал, какие меры были приняты для недопущения или уменьшения убытков, требовал ли он от подрядчика передачи квартир в сроки, указанные в мировом соглашении. Не указано, какие действия предпринимал заказчик для того, чтобы принудительно истребовать у подрядчика квартиры после наступления этих сроков. Существуют следующие способы защиты от уклонения одной из сторон от выполнения мирового соглашения: обращение в суд с иском о побуждении к выполнению мирового соглашения и обращение в ГИС в соответствии с Законом Украины «Об исполнительном производстве» с заявлением о принудительном исполнении определения хозяйственного суда, которым утверждено мировое соглашение.

Этим же определением, утвержденным судом, предусмотрено, что в случае невыполнения условий мирового соглашения подрядчик платит пеню за все время просрочки выполнения договорных обязательств и сумму задолженности денежными средствами.

Как решить данную ситуацию с учетом действующего законодательства?

Итак, спор в данном деле возник в связи с невыполнением подрядчиком в установленный мировым соглашением срок взятых на себя обязательств по передаче квартир.

В силу части 4 статьи 78 ХПК об утверждении мирового соглашения сторон хозяйственный суд выносит определение, которым одновременно прекращает производство по делу. Определение хозяйственного суда об утверждении мирового соглашения является судебным актом, для которого предусмотрен особый порядок исполнения.

Согласно статье 115 ХПК, решения, определения, постановления хозяйственного суда, вступившие в законную силу, являются обязательными на всей территории Украины и исполняются в порядке, установленном ХПК и Законом Украины «Об исполнительном производстве». Указанное корреспондируется с пунктом 2 части 2 статьи 3 Закона Украины «Об исполнительном производстве», в соответствии с которым подлежат выполнению ГИС определения, постановления судов по хозяйственным делам.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 18 Закона государственный исполнитель открывает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя о принудительном исполнении решения, указанного в статье 3 этого Закона.

Согласно статье 1 Закона Украины «Об исполнительном производстве», исполнительное производство как заключительная стадия судебного производства и принудительное исполнение решений иных органов (должностных лиц) — это совокупность действий органов и должностных лиц, указанных в этом Законе, направленных на принудительное исполнение решений судов и других органов (должностных лиц), которые осуществляются на основании, способом и в пределах полномочий, определенных этим Законом, иными нормативно-правовыми актами, изданными в соответствии с этим Законом и иными законами, а также решениями, в соответствии с этим Законом подлежащими принудительному исполнению.

То есть Закон Украины «Об исполнительном производстве» определяет условия и порядок исполнения решений судов и других органов (должностных лиц), которые в соответствии с Законом в случае неисполнения их в добровольном порядке подлежат принудительному исполнению.

Учитывая, что утвержденное судом мировое соглашение допускает добровольное его выполнение, а указанный Закон направлен на принудительное исполнение решений судов и иных органов (должностных лиц), то в случае невыполнения стороной условий такого соглашения в добровольном порядке заинтересованная сторона должна обратиться в суд, издавший определение об утверждении мирового соглашения, с заявлением об изменении порядка его выполнения с добровольного на принудительный, что станет основанием для совершения ГИС действий, направленных на принудительное выполнение.

Таким образом, выполнение мирового соглашения, утвержденного определением суда, урегулировано нормами процессуального права, в связи с чем у сторон с заключением такого соглашения, и лишь в случае его утверждения судом, возникают не гражданские или хозяйственные права и обязанности, как ошибочно считает заказчик, а хозяйственно-процессуальные права и обязанности. В частности, право на изменение способа и порядка исполнения такого определения, установленное статьей 121 ХПК; право на предъявление его к исполнению, определенное статьей 115 ХПК и Законом Украины «Об исполнительном производстве».

Следовательно, производство по делу подлежит прекращению на основании пункта 1 части 1 статьи 80 ХПК, поскольку заявленное требование не может быть самостоятельным предметом иска и рассмат­риваться в хозяйственных судах в порядке отдельного искового производства. Тем не менее это не лишает заказчика права обратиться в суд, принявший определение об утверждении мирового соглашения, с заявлением об изменении порядка его выполнения с добровольного на принудительный.

Как видно из сути самой ситуации, заказчик желает взыскать с подрядчика стоимость квартир, которые должны были быть переданы ему добровольно по мировому соглашению, утвержденному судом. То есть он по сути требует изменить обязательство, возникшее из утвержденного судом мирового соглашения — передать имущество в натуре, на обязательство оплатить стоимость этого имущества.

Вместе с тем такое требование может быть удовлетворено судом, принявшим определение об утверждении мирового соглашения, только в порядке статьи 121 ХПК по заявлению стороны об изменении способа выполнения мирового соглашения, утвержденного судом, и лишь при наличии обстоятельств, усложняющих или делающих невозможным его выполнение.

Если у вас возникла подобная ситуация и дело дошло до суда, или даже в споре с контрагентом, дополнительным аргументом для вас станет и позиция суда — постановление ВХСУ от 2 декабря 2008 года по делу № 02-03-13/918.

КОТАШЕВСКАЯ Татьяна — исполнительный директор общественной организации «Юридический дом «Защита», г. Харьков

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Интрига должностей

Актуальный документ

О применении мер по обеспечению иска

Государственная практика

Сколько кому отведено времени

Деловая практика

Манипуляции стали «платными»

Законодательная практика

Независимость от наград

Комментарии и аналитика

Узаконивание самовольного строительства

Если сторона «не хочет мира»

Моя юридическая практика

Газета с убийственной иронией

Быстрая и объективная информация

Неделя права

Допустимая замена

Проверка продолжается

«Активному законотворцу» исполняется 40 лет!

Названы лучшие юрфирмы г. Киева

Добиться разъяснения

Фемида в углу

Новости делового мира

О выдаче дубликата квалификационного удостоверения представителя таможенного брокера

Основания для отказа в постановке на учет налоговым органом

Российским банкам запретят изменять условия договоров в одностороннем порядке

Новости законотворчества

КМУ согласовал законопроекты, поддерживающие малый и средний бизнес

Парламент в очередной раз намерен изменить избирательное законодательство

Усиление адвокатской неприкосновенности?

Новости из зала суда

Спор между группой «Ферреро» и ЗАО «Ландрин» отправлен на новое рассмотрение

Геннадий Москаль и СБУ заключили мировое соглашение

Новости из-за рубежа

Motorola просит запретить импорт BlackBerry

Президент США отказался быть присяжным

Корпорации США смогут спонсировать выборы

Новости профессии

ЦИК зарегистрировала доверенное лицо Юлии Тимошенко

ААУ и АЮУ наметили общий план деятельности

Президент отменил свой Указ о переводе судей в Центральный административный суд г. Киева

АМКУ подвел итоги 2009 года

Александр Медведько переназначил двух прокуроров

Новости юридических фирм

INTEGRITES — юридический советник концерна «Ростсельмаш»

Salans — юридический советник ООО «Евротерминал»

Who’s Who Legal CIS 2010 рекомендует «Василь Кисиль и Партнеры»

Под куполом

Некритическое неназначенье

Позиция

Чехов не поэт. Чехов — скульптор

Реестр событий

Триптих: картина салом

Репортаж

Приоритетов у Минюста стало больше

Служебная лестница

Назначения

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебная практика

Патентная предзащита

Судебные решения

Об основаниях для запрета использования продукта, аналогичного запатентованному

Тема номера

Охрана промышленной собственности

Трибуна

Благими намерениями — к «охоте на ведьм»

Частная практика

Юридическая практика в Комитете

ВККА.НЕТ

Киев—Херсон—Одесса

Юридический форум

К проблеме техосмотра транспортных средств

Інші новини

PRAVO.UA