Охрана промышленной собственности — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №5 (632) » Охрана промышленной собственности

Охрана промышленной собственности

Рубрика Тема номера

Правовая охрана результатов творческой деятельности человека является одной из гарантий соблюдения прав человека, а именно: положений статьи 27 Общей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года. Также такие гарантии закреплены в статьях 41 и 54 Конституции Украины, а именно: право владеть, пользоваться и распоряжаться результатами своей интеллектуальной и творческой деятельности, а также право запрещать использовать результаты интеллектуальной деятельности третьим лицам, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Украины. Поскольку перечень разновидностей результатов интеллектуальной деятельности человека (объектов интеллектуальной собственности) достаточно обширен, соответственно каждый вид имеет свою специфику правовой охраны.

Изобретения и полезные модели являются одним из таких объектов, который в свою очередь делится на продукт и процесс.

Для того чтобы объект изобретения, полезной модели получил правовую охрану, он должен соответствовать условиям, обозначенным в статье 7 Закона Украины «Об охране прав на изобретения и полезные модели».

Так, объект изобретения должен соответствовать условиям:

— промышленной применимости;

— новизны;

— изобретательского уровня.

Объект полезной модели должен соответствовать условиям:

— промышленной применимости;

— новизны.

Условие промышленной применимости подразумевает возможность объекта изобретения или полезной модели быть использованным в промышленности или в другой сфере деятельности. На первый взгляд, данное условие выглядит достаточно простым и ненужным, поскольку все новинки технического прогресса и создаются для того, чтобы применяться в той или иной сфере жизненной деятельности человека. Но данное условие включает в себя несколько определенных требований.

Первое — это возможность изготовления объекта изобретения реально, а не в теории. К примеру, «материал для изготовления объекта изобретения должен обладать сверхпрочными способностями, несвойственными земным материалам». Такое изобретение может существовать только в теории, поэтому оно не отвечает условию промышленной применимости.

Второе требование — это возможность использования изобретения в промышленности. Как было сказано выше, почти все изобретения создаются для использования в той или иной сфере деятельности человека, но есть вид изобретений, которые возможно создать, но невозможно применить. Яркий пример такого изобретения — аэростат, движимый орлами или стервятниками (патент США № 863087, выдан в 1887 году). Суть данного изобретения заключалась в использовании стервятников или орлов в качестве движущей силы аэростата, но не было учтено, что стервятники или орлы не захотят нести вас в нужном направлении и вообще не позволят, чтобы ими командовали. Соответственно такое изобретение не отвечает условию промышленной применимости, и в наше время изобретателю отказали бы в получении правовой охраны.

Следующее условие получения правовой охраны — это новизна. Изобретение или полезная модель соответствует условию новизны, если оно не является частью уровня техники.

Уровень техники включает в себя все сведения, которые стали общедоступными в мире до даты подачи заявки в Госдепартамент Украины или, если заявлен приоритет, до даты ее приоритета. (Правила рассмотрения заявки на изобретение и заявки на полезную модель утверждены приказом Министерства образования и науки Украины № 197 от 15 марта 2002 года (Правила).)

Попросту говоря, полезная модель или изобретение не соответствует условию новизны, если совокупность их признаков в целом уже была известна. То есть точно такой же велосипед, трансформатор или вещество уже существовали до даты подачи заявки, и любой человек мог ознакомиться с информацией о заявляемом объекте.

Условие общедоступности — очень важное условие, поскольку объект изобретения может существовать на рынке, но информация о нем не будет общедоступной. Яркий пример тому — формула кока-колы. Данный напиток присутствует на рынке более 70 лет, но информация о его составляющих держится в тайне, то есть не является общедоступной. Хотя, с другой стороны, такая ситуация невозможна с механическими устройствами, поскольку их можно воссоздать при помощи реинжиниринга.

Также следует отметить, что в соответствии со статьей 16 Закона Украины «Об охране прав на изобретения и полезные модели» при подаче заявки на получение патента на полезную модель объект полезной модели не проверяется на соответствие условиям новизны и промышленной применимости.

Условие «изобретательский уровень» применяется только для изобретений.

Изобретательский уровень есть только в том случае, если он неочевиден для специалиста (статья 7 Закона Украины «Об охране прав на изобретения и полезные модели»). Данное определение несколько размыто, поскольку понятие «специалист» является сугубо субъективным. Что же именно представляет собой «изобретательский уровень», можно определить, ознакомившись с пунктом 6.5.3 Правил, устанавливающим критерии, по которым определяется соответствие объекта изобретения данному условию.

При определении соответствия объекта изобретения данному условию в качестве базы для сравнения применяется «сборный прототип». Он представляет собой виртуальный объект, состоящий из признаков, вошедших в уровень техники. То есть в отличие от проверки на новизну сравнивается не совокупность признаков в целом, а принадлежность признаков уровню техники, а также влияние этих признаков на результат, достигаемый при помощи изобретения. Если все признаки известны из уровня техники или их влияние научно доказано, то объект данного изобретения не будет соответствовать условию «изобретательский уровень». Например, замена деревянного каркаса металлическим для увеличения прочности не будет отвечать условию «изобретательский уровень», поскольку известно, что металл прочнее, чем дерево. То есть объект изобретения должен обладать хотя бы одним свойством, которое ранее не было известно и не применялось в данной отрасли техники или технологии.

В соответствии со статьей 6 Закона Украины «Об охране прав на изобретения и полезные модели» предоставляемый объем правовой охраны определяется формулой изобретения (полезной модели).

Дело в том, что формула изобретения (полезной модели) может состоять из независимого и зависимых пунктов формулы изобретения (полезной модели), уточняющих независимый пункт формулы. Например, в зависимых пунктах формулы может быть определено, из какого материала или материалов изготовляется данное изделие, в какой форме оно может быть изготовлено. Но изготовление из другого материала, нежели обозначен в зависимом пункте формулы, совсем не будет означать, что права на изобретения не нарушаются.

Поскольку статьей 28 Закона Украины «Об охране прав на изобретения и полезные модели» определено, что продукт считается изготовленным, а процесс выполненным с использованием изобретения (полезной модели), если при этом использован каждый признак, который включен в независимый пункт формулы изобретения (полезной модели) или эквивалентный ему признак.

Принимая во внимание ­положения статьи 28 Закона Украины «Об охране прав на изобретения и полезные модели», можно сказать следующее. Объем предоставляемой правовой охраны определяется независимым (первым) пунктом формулы изобретения (полезной модели). Вышеперечисленные особенности следует учитывать при получении правовой охраны на изобретения или полезные модели.

ОХРОМЕЕВ Юрий — заведующий сектором технического творчества Лаборатории права промышленной собственности, судебный эксперт, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Интрига должностей

Актуальный документ

О применении мер по обеспечению иска

Государственная практика

Сколько кому отведено времени

Деловая практика

Манипуляции стали «платными»

Законодательная практика

Независимость от наград

Комментарии и аналитика

Узаконивание самовольного строительства

Если сторона «не хочет мира»

Моя юридическая практика

Газета с убийственной иронией

Быстрая и объективная информация

Неделя права

Допустимая замена

Проверка продолжается

«Активному законотворцу» исполняется 40 лет!

Названы лучшие юрфирмы г. Киева

Добиться разъяснения

Фемида в углу

Новости делового мира

О выдаче дубликата квалификационного удостоверения представителя таможенного брокера

Основания для отказа в постановке на учет налоговым органом

Российским банкам запретят изменять условия договоров в одностороннем порядке

Новости законотворчества

КМУ согласовал законопроекты, поддерживающие малый и средний бизнес

Парламент в очередной раз намерен изменить избирательное законодательство

Усиление адвокатской неприкосновенности?

Новости из зала суда

Спор между группой «Ферреро» и ЗАО «Ландрин» отправлен на новое рассмотрение

Геннадий Москаль и СБУ заключили мировое соглашение

Новости из-за рубежа

Motorola просит запретить импорт BlackBerry

Президент США отказался быть присяжным

Корпорации США смогут спонсировать выборы

Новости профессии

ЦИК зарегистрировала доверенное лицо Юлии Тимошенко

ААУ и АЮУ наметили общий план деятельности

Президент отменил свой Указ о переводе судей в Центральный административный суд г. Киева

АМКУ подвел итоги 2009 года

Александр Медведько переназначил двух прокуроров

Новости юридических фирм

INTEGRITES — юридический советник концерна «Ростсельмаш»

Salans — юридический советник ООО «Евротерминал»

Who’s Who Legal CIS 2010 рекомендует «Василь Кисиль и Партнеры»

Под куполом

Некритическое неназначенье

Позиция

Чехов не поэт. Чехов — скульптор

Реестр событий

Триптих: картина салом

Репортаж

Приоритетов у Минюста стало больше

Служебная лестница

Назначения

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебная практика

Патентная предзащита

Судебные решения

Об основаниях для запрета использования продукта, аналогичного запатентованному

Тема номера

Охрана промышленной собственности

Трибуна

Благими намерениями — к «охоте на ведьм»

Частная практика

Юридическая практика в Комитете

ВККА.НЕТ

Киев—Херсон—Одесса

Юридический форум

К проблеме техосмотра транспортных средств

Інші новини

PRAVO.UA