Лобби дар — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №42 (1034) » Лобби дар

Лобби дар

Рубрика Репортаж

В нашей стране бытует мнение, что лоббирование — это коррупционное, неприемлемое явление, и даже слово это пока еще ругательное, хотя сама услуга достаточно востребована. Чтобы вывести лоббистов из тени, иметь доступ к информации о том, кто в стране влияет на принятие решений на самом высоком уровне, необходим специальный закон.

Какие возможности для украинской экономики может открыть принятие закона о лоббировании, обсуждали авторы законопроекта и эксперты на пресс-завтраке «Зачем Украине Закон о лоббировании?», посвященном перспективам лоббирования в контексте предстоящего принятия Закона Украины «Об обеспечении прозрачности и законности коммуникации с субъектами властных полномочий», состоявшемся 10 октября 2017 года в Киеве (Коворкинг HUB 4.0 на Подоле).

Инициатором встречи выступила Pavlenko Legal Group.

Открывая мероприятие, народный депутат Украины Мустафа-Маси Найем напомнил, что цель законопроекта о лоббировании заключается в урегулировании взаимоотношений между властью и бизнесом. «Мы ничего не изобретаем, лоббирование в той или иной мере существует во всем мире, наша основная задача — запретить бизнесу «покупать» политиков», — подчеркнул г-н Найем.

Управляющий партнер Pavlenko Legal Group Александра Павленко остановилась на основных положениях законопроекта о лоббировании.

«Важной особенностью законопроекта является создание реестра — прозрачной базы данных, в которую будут в обязательном порядке включены все лоббисты. Также важен алгоритм изменений: если в разработке какого-либо законопроекта существует лоббистская норма, то все заключения об этой норме присоединяются к карточке законопроекта на сайте Верховного Совета Украины», — рассказала г-жа Павленко.

Общественный деятель Карл Волох назвал две основные цели законопроекта: борьба с коррупцией и повышение качества принимаемых законов — через легальный конструктивный и прозрачный диалог бизнеса и власти. «При этом закон должен быть жестким, чтобы у участников регулируемых отношений не было искушения его обойти или вообще игнорировать», — уверяет г-н Волох.

Соавтор законопроекта Александр Чабаненко согласился с утверждением, что закон должен быть достаточно жестким, для того чтобы заработать в наших условиях. Также г-н Чабаненко проанализировал зарубежный опыт законодательства о лоббировании: «Многие страны вот уже не одно столетие пытаются создать нормативную базу, нормотворчество находится в постоянной динамике, акты изменяются, но базовые условия всегда одинаковы — это законность и прозрачность лоббирования».

Директор Института профессионального лоббирования и адвокаси Денис Базилевич подтвердил, что в лоббировании как таковом отсутствует коррупционная составляющая — это цивилизованная и законная форма деятельности, и она нуждается лишь в законодательном урегулировании. «Задача лоббиста — донести до госслужащих квинтэссенцию экспертиз по лоббируемой им норме. Фактически профессиональный лоббист разъясняет госслужащим, как определенные изменения могут улучшить условия для деятельности бизнеса и общества в целом», — пояснил г-н Базилевич.

Участники проанализировали аргументы противников принятия закона и выразили уверенность, что лоббирование в его легальной форме будет полезным для бизнеса и государства.

В заключительном слове Александра Павленко подчеркнула, что сейчас важно избавиться от негативного имиджа самого понятия «лоббирование». «Основная задача для продвижения законопроекта — разъяснить обществу, что это очень важный антикоррупционный закон, а не средство для облегчения «договорняков» и коррупционных схем», — отметила г-жа Павленко.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Акцент

Указать влияние

Крутой пуск

Государство и юристы

Оправдать одежды

FX-фактор

Государство и юристы

Новости законотворчества

Создана Межведомственная комиссия по реализации активов

Правительство намерено урегулировать интернет-жалобы

Предлагается изменить законодательство об аренде

Государство и юристы

Открытый опрос

Возникающее отсутствие

Словарный запал

Документы и аналитика

Ждать согласие

Книжная полка

Регуляторный такт

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ отказал в отмене указа Президента в части прекращения гражданства истца

Избранный истцом способ защиты не обеспечивает эффективного восстановления нарушенных прав — ВАСУ

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы LeGran.TT успешно урегулировали спор об оплате диспача

Украинские юрфирмы отмечены FT Innovative Lawyers-2017

Interlegal защитил интересы клиента в МАК при ТПП Украины

Baker McKenzie названа самым известным в мире брендом среди юридических фирм восьмой год подряд

Ведущие эксперты обсудят самые актуальные юридические вопросы для украинского бизнеса в новом семестре Юридической школы ЕВА-Asters

Станислав Скрипник выступил медиатором в решении бизнес-конфликта

Отрасли практики

Чувство места

Ускорение дела

Рисковое уведомление

Рабочий график

Карта событий

Репортаж

Танцуют все!

Награды юристам

Поддали GRу

Лобби дар

Самое важное

Срок труда

Конкурсное начало

Судебная практика

Срок по незнанию

Адвокатская диспозиция

Чьих рук дело

Тема номера

Бес привязанности

Бесполезное ископаемое

Этапы прекращения

Исправить оценку

Почвенная недостаточность

В поисках лада

Частная практика

Дело техники

Штатные учения

Сдать на пять

Інші новини

PRAVO.UA