Бесполезное ископаемое — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №42 (1034) » Бесполезное ископаемое

Бесполезное ископаемое

Рубрика Тема номера

С каждым новым витком реформ вопрос отказа от моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения звучит все чаще: ни один крупный международный кредитор Украины не оставил его без внимания, Международный валютный фонд и Всемирный банк выступали за отмену моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Тем не менее процесс затянули. И не зря.

 

Рациональная эксплуатация

Тема весьма специфическая, если учитывать суть самого предмета. Сложность в том, что земли с/х назначения — весьма неликвидный товар, если на такой земле не производится соответствующая продукция (зерновые, зернобобовые, посевные и пр.) в необходимом или достаточном количестве. В этом и уникальность данного предмета торговли: сам земельный участок сельскохозяйственного назначения ценен лишь благодаря такому качеству, как плодородие почвы.

И если использовать землю лишь как объект товарооборота исключительно для операций купли-продажи, без поправки на рекультивацию и контроль над эксплуатацией, даже в краткосрочной перспективе предельная маржа от подобных операций будет невелика. Но убытки как для фермерства в частности, так и для аграрного сектора экономики в целом будут значительными.

Схожего мнения придерживаются многие независимые эксперты, указывая как на неготовность украинской экономики к подобному эксперименту, так и на возможные пагубные последствия в случае снятия моратория и введения требований открытия рынка земель для свободной торговли.

В частности, Жан-Жак Эрве, признанный специалист в сфере сельского хозяйства и агробизнеса, член Французской сельскохозяйственной академии, говорил, что на Украине еще не пришло время для купли-продажи земли. В частности, Эрве отмечал следующее: «Сейчас время для того, чтобы улучшать арендные отношения. Я не понимаю, почему сейчас надо продавать землю. Разве только для того, чтобы некоторые люди могли заняться выгодными для себя операциями с целью получения большой прибыли. А кто будет работать на земле? Следствием свободной продажи земли может стать банкротство аграриев и безработица».

Следовательно, концентрация усилий исключительно на организации именно рынка купли-продажи земель сельскохозяйственного назначения не только нецелесообразное, но и во многом экономически бесполезное мероприятие.

С момента внедрения моратория, легально или полулегально, но с/х земли уже больше 15 лет выступают объектом арендных правоотношений. И вопрос находится не в плоскости внедрения механизма ее продажи. В современных реалиях, с экономической точки зрения, он, мягко говоря, вреден.

Важно создание механизма, не просто позволяющего продавать-покупать, а обеспечивающего рекультивацию земель сельскохозяйственного назначения, восстанавливающего их плодородие, механизма, позволяющего контролировать их разумную эксплуатацию. Следует усовершенствовать механизм оценки земли (в случае ее аренды) и разработать действенный и прозрачный механизм допуска иностранных инвесторов к аренде земель сельскохозяйственного назначения, при этом защищая интересы собственных аграриев.

 

Немного о моратории

Многие, ратующие за отмену моратория, достаточно часто ссылаются на нормы статей 14 и 41 Конституции Украины. В частности, указывается антиконституционная природа запрета на продажу земель с/х назначения. При этом упускаются из виду два фактора.

Во-первых, мораторий вводился как временная мера, направленная на консервацию любых правовых действий с землями c/х назначения до формирования полноценной нормативно-правовой базы и создания адекватно функционирующего рынка земли. По сути, это было жизненно необходимо на тот момент.

По состоянию на 2017 год указанные цели не были реализованы в полной мере. Рынок земли как таковой отсутствует в нашей стране. Земельное законодательство весьма запутано.

Следовательно, цель, благодаря которой мораторий вводился, не была достигнута.

Во-вторых, земля, будучи основным национальным достоянием народа, находится под особой охраной государства, и использование права собственности на землю не может причинять вред правам и свободам других граждан, интересам общества в целом, ухудшать экологические и естественные качества земли.

Таким образом, хотя право распоряжения собственностью и закреплено в Конституции и является нерушимым, относительно земель сельскохозяйственного назначения данная норма требует функционального применения, поскольку должны учитываться как интересы конкретного частного лица, владеющего соответствующим участком, так и иных граждан государства в целом.

Земли с/х назначения являются ограниченным ресурсом и представляют собой в той или иной форме общегосударственный интерес, поскольку производимая за счет данного ресурса продукция (количество и качество) играет немаловажную роль как в жизни отдельных граждан (потребители с/х продукции), так и в жизни целого государства (экспорт с/х продукции и необходимость импорта в случае неурожая и/или неудовлетворительного качества продукции).

Именно поэтому критически важно перед открытием рынка обеспечить юридические механизмы, благодаря которым земельные ресурсы не будут приведены в негодность путем неконтролируемого использования вредных химических веществ в качестве удобрений, что, в свою очередь, приведет к последующему выращиванию биологически вредной продукции.

Аналогичная позиция закреплена и в Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод 1950 года (Конвенция), ратифицированной Законом Украины от 17 июля 1997 года № 475/97-ВР.

В соответствии с положениями статьи 1 Первого протокола к Конвенции каждое физическое или юридическое лицо имеет право на уважение своей собственности. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного права.

Предыдущие положения не умаляют права государства обеспечивать выполнение таких законов, какие ему представляются необходимыми для осуществления контроля за использованием собственности в соответствии с общими интересами или для обеспечения уплаты налогов, сборов или штрафов.

Следовательно, мораторий никоим образом не нарушает требования Конституции Украины, а, наоборот, выполняет их, поскольку в соответствии со статьей 3 человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются на Украине высшей социальной ценностью. И мораторий как раз и призван обезопасить и жизнь, и здоровье граждан Украины от возможных злоупотреблений со стороны как арендаторов, так и иностранных инвесторов путем внедрения адекватных юридических механизмов мониторинга и контроля за использованием земель с/х назначения.

 

Заморский опыт

Во Франции большая часть с/х земель (около 55 %) эксплуатируются именно на основании договоров аренды, заключенных на длительный срок.

В США указанный процент несколько ниже — 40 %, а политика, проводимая правительством, направлена на контроль оборота земель с/х назначения и установление запрета на передачу указанного типа земель любому лицу, не являющемуся профессиональным фермером.

На территории государства Израиль земли с/х назначения могут быть переданы частным лицам исключительно на основании арендных отношений.

На территории Германии в собственность можно получить лишь 100 га земель с/х назначения.

Фрихолд и лизхолд земель в Англии по своей природе имеют временный характер, так как вся земля в Великобритании принадлежит государству в лице Королевы.

В той же Германии земли с/х назначения пребывают под строгим надзором государства. Интересы и права частных лиц второстепенны по отношению к государству и обществу в целом. В случае нецелевого использования земель с/х назначения или отчуждения с/х земель с последующим изменением целевого назначения указанные земли могут быть изъяты у собственников.

В Италии допускается возможность изъятия земель с/х назначения у фермера в случае, если последний отказывается эксплуатировать земельный ресурс по его прямому назначению — для выращивания сельскохозяйственной продукции.

На территории Турецкой Республики эксплуатация земель с/х назначения контролируется достаточно строго. Застройка на таких землях запрещена, и допускается их эксплуатация исключительно для производства с/х продукции.

В Китае действует запрет на продажу земли с/х назначения иностранцам. В Грузии ввели мораторий на продажу земель с/х назначения иностранцам. В Республике Молдова действует запрет на приобретение земель с/х назначения иностранцами. В Македонии иностранные граждане могут лишь арендовать с/х земли.

Во всех указанных примерах прослеживается главный принцип организации оборота земель, а именно — «собственность обязывает». Более того, осознавая ценность земель с/х назначения, зарубежные государства осознают и необходимость контроля над их эксплуатацией, что в целом и способствовало успешному развитию сельскохозяйственных отношений в упомянутых государствах.

Насколько целесообразны действия украинских политиков, направленные на открытие рынка земли с/х назначения на данном этапе экономического развития Украины, покажет лишь последующий опыт. Но, суммируя все выше изложенное, остается надеяться, что при любых требованиях международных кредиторов развитие аграрного сектора экономики будет ориентировано все же на интересы украинских аграриев и на потребности простых граждан. 

 

АБРАМОВИЧ Родион — младший юрист ЮФ Trusted Advisors, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Акцент

Указать влияние

Крутой пуск

Государство и юристы

Оправдать одежды

FX-фактор

Государство и юристы

Новости законотворчества

Создана Межведомственная комиссия по реализации активов

Правительство намерено урегулировать интернет-жалобы

Предлагается изменить законодательство об аренде

Государство и юристы

Открытый опрос

Возникающее отсутствие

Словарный запал

Документы и аналитика

Ждать согласие

Книжная полка

Регуляторный такт

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ отказал в отмене указа Президента в части прекращения гражданства истца

Избранный истцом способ защиты не обеспечивает эффективного восстановления нарушенных прав — ВАСУ

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы LeGran.TT успешно урегулировали спор об оплате диспача

Украинские юрфирмы отмечены FT Innovative Lawyers-2017

Interlegal защитил интересы клиента в МАК при ТПП Украины

Baker McKenzie названа самым известным в мире брендом среди юридических фирм восьмой год подряд

Ведущие эксперты обсудят самые актуальные юридические вопросы для украинского бизнеса в новом семестре Юридической школы ЕВА-Asters

Станислав Скрипник выступил медиатором в решении бизнес-конфликта

Отрасли практики

Чувство места

Ускорение дела

Рисковое уведомление

Рабочий график

Карта событий

Репортаж

Танцуют все!

Награды юристам

Поддали GRу

Лобби дар

Самое важное

Срок труда

Конкурсное начало

Судебная практика

Срок по незнанию

Адвокатская диспозиция

Чьих рук дело

Тема номера

Бес привязанности

Бесполезное ископаемое

Этапы прекращения

Исправить оценку

Почвенная недостаточность

В поисках лада

Частная практика

Дело техники

Штатные учения

Сдать на пять

Інші новини

PRAVO.UA