Ускорение дела — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №42 (1034) » Ускорение дела

Ускорение дела

Украина

 

В рамках договорных отношений так или иначе могут иметь место различного рода нарушения. Чтобы минимизировать риски и предотвратить случаи неисполнения договорных обязательств, как правило, стороны еще в процессе заключения договора предусматривают определенные способы
обеспечения.

Так, глава 49 Гражданского кодекса (ГК) Украины определяет перечень обеспечительных средств: неустойку, поручительство, гарантию, залог, удержание и задаток.

Согласно положениям части 2 статьи 546 ГК Украины, вышеуказанный перечень не является исчерпывающим. Стороны, используя закрепленный в статье 627 ГК Украины принцип свободы договора, имеют возможность установить иные способы обеспечения договорных обязательств при условии, что они не противоречат
закону.

Презюмируется, что в случае нарушения участниками правоотношений прав и законных интересов других субъектов они обязаны восстановить их до предъявления к ним претензии или иска. На практике данная норма стороной-нарушителем в основном игнорируется, что ведет к необходимости применения определенных мер формального характера.

Законодательство не содержит дефиниции претензии, определяя только формальные требования к ее содержанию. Хозяйственным процессуальным кодексом Украины предусмотрен порядок досудебного урегулирования споров, однако, согласно решению Конституционного Суда Украины № 15-рп/2002 от 9 июля 2002 года, несоблюдение этого порядка не препятствует обращению стороны с иском в суд за защитой своих прав и интересов. В любом случае добровольное разрешение спора в досудебном порядке дает возможность ускорить восстановление нарушенных прав кредитора, сохраняет партнерские отношения между сторонами, а также позволяет сэкономить временной и денежный ресурс в аспекте судебных тяжб.

 

Неустойка

Самый распространенный способ обеспечения исполнения обязательств — взыскание неустойки. Согласно статье 549 ГК Украины, это денежная сумма или другое имущество, которые должник должен передать кредитору в случае нарушения им обязательства. Как следует из ГК Украины, видами неустойки являются штраф (процент от суммы неисполненного или исполненного ненадлежащим образом обязательства) и пеня (процент от суммы несвоевременно исполненного денежного обязательства за каждый день просрочки).

Помимо Гражданского кодекса похожие понятия содержит и Хозяйственный кодекс (ХК) Украины, в котором закрепляется термин «штрафные санкции» — хозяйственные санкции в виде денежной суммы (неустойка, штраф, пеня), которую участник хозяйственных отношений обязан уплатить в случае нарушения им правил осуществления хозяйственной деятельности, неисполнения или ненадлежащего исполнения хозяйственного обязательства. Таким образом, Хозяйственный кодекс придает понятию «штрафные санкции» характер скорее наказания, нежели обеспечения.

Неустойка взыскивается независимо от наличия убытков у кредитора и не лишает его права на их возмещение. При этом, согласно статье 232 ХК Украины, убытки возмещаются в части, не покрытой штрафными санкциями. В определенных случаях допускаются еще три варианта: взыскание только штрафных санкций; возмещение убытков в полной сумме помимо штрафных санкций; взыскание убытков или штрафных санкций по выбору кредитора. По общему правилу, применение санкций не освобождает виновную сторону от исполнения обязательства в натуре.

Если иное не предусмотрено законом, стороны могут как увеличить, так и уменьшить неустойку в договоре. Однако стоит помнить, что в соответствии с Законом Украины «Об ответственности за несвоевременное исполнение денежных обязательств» в отношении предприятий и физических лиц — предпринимателей размер пени не может превышать двойную учетную ставку Национального банка Украины, действовавшую в период, за который начисляется пеня.

Стороне, пытающейся урегулировать спор в досудебном порядке, необходимо учитывать, что к взысканию неустойки (штрафа, пени) применяется специальная исковая давность сроком в один год. В свою очередь, предприятиям и физическим лицам — предпринимателям надо помнить, что, согласно части 6 статьи 232 ХК Украины, начисление штрафных санкций за просрочку прекращается через шесть месяцев со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, если другое не установлено договором или законом.

 

Поручительство

Еще одним распространенным способом обеспечения можно назвать поручительство, которое, как предусматривается в статье 553 ГК Украины, является договором, устанавливающим, что поручитель поручается перед кредитором за исполнение должником своего обязательства. Как правило, поручительство используется в качестве обеспечения по договорам займа или кредитным договорам.

Исходя из положений законодательства, единственным основанием возникновения поручительства служит письменная сделка, регулирующая отношения кредитора и поручителя. Одностороннее обязательство лица нести ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение должником своих обязательств по основному договору не может быть признано основанием возникновения поручительства. При этом следует помнить, что согласия должника на заключение договора поручительства не требуется.

По общему правилу, поручитель в случае нарушения обязательства несет солидарную ответственность с должником, то есть ответственность в полном объеме наравне с должником, в частности, относительно оплаты основного долга, процентов, неустойки и возмещения убытков.

На практике также возникают ситуации, когда поручитель, получив уведомление кредитора с требованием исполнить обязательство по основному договору, исполняет обязательство вместо должника, не уведомив об этом последнего. В таком случае в силу статьи 555 ГК Украины должник имеет право предъявить поручителю все возражения, которые имелись у него против требования кредитора. С другой стороны, согласно статье 557 ГК Украины, должник обязан немедленно сообщить поручителю об исполнении им своего обязательства. При этом, если поручитель, который не был уведомлен, все же исполнил обязательство, он имеет право либо взыскать безосновательно приобретенное с кредитора либо предъявить обратное требование должнику.

 

Задаток

Довольно часто стороны предусматривают и такой вид обеспечения, как задаток. Согласно статье 570 ГК Украины, это денежная сумма или движимое имущество, которое выдается кредитору должником в счет причитающихся с него по договору платежей в доказательство обязательства и обеспечения его исполнения.

Как показывает практика, под задатком чаще всего имеется в виду именно сумма денежных средств, которая меньше общей суммы обязательства и которая в случае нарушения должником обязательств остается у кредитора. Если невозможно установить, что такая сумма, уплаченная в счет причитающихся платежей, является задатком, она признается авансом и, следовательно, обеспечительного характера не несет. В данном случае сторона, выдавшая аванс, вправе требовать его возврата при нарушении другой стороной условий договора. Поэтому в соответствии со статьей 547 ГК Украины необходимо в письменной форме четко указывать сумму, которая передается в качестве задатка. В противном случае аналогично несоблюдению письменной формы при любых других способах обеспечения такое обеспечение, как задаток,  будет считаться ничтожным.

Если кредитор нарушает договор, который обеспечен задатком, он обязан вернуть должнику задаток и дополнительно уплатить сумму в размере задатка или его стоимости, а в случае прекращения обязательства до начала его исполнения или по причине невозможности его исполнения задаток подлежит возврату.

 

СУХОВОЙ Василий — юрист МЮФ Integrites, г. Киев,

СОЛЕНОВА Анастасия — помощник юриста МЮФ Integrites, г. Киев

 

Буларусь

 

В настоящее время в Беларуси наблюдается устойчивая ситуация с ростом объема дебиторской задолженности: субъекты хозяйствования, в том числе иностранные компании, испытывают сложности со взысканием долгов в исполнительном производстве по вступившим в силу судебным решениям, увеличилось количество дел об экономической несостоятельности (банкротстве), находящихся в производстве экономических судов.

В этой связи руководителям компаний, менеджерам высшего звена и юридическим службам необходимо иметь представление о мерах по предотвращению формирования и увеличения задолженности, способах взыскания долгов и штрафных санкций, правовых основаниях данных процедур.

Одним из направлений работы с «дебиторкой» выступает досудебный порядок, а именно — закрепление в договоре таких основных способов обеспечения обязательств, как неустойка, поручительство, задаток, залог, удержание имущества должника.

Способы обеспечения исполнения обязательств выполняют две основные функции. Первая функция — предупредительная. Суть ее заключается в том, что должник предупреждается о неблагоприятных последствиях неисполнения обязательства. Вторая функция состоит в возмещении кредитору убытков, которые он несет в результате нарушения должником договорных обязательств.

 

Неустойка

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков (статья 311 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

Штраф и пеня являются разновидностями неустойки. Штраф обычно представляет собой сумму, размер которой заранее определен и взыскивается однократно, а пеня — определенный процент от суммы долга, установленный на случай просрочки его исполнения и подлежащий периодической уплате.

Соглашение о неустойке должно быть заключено в письменной форме независимо от формы основного обязательства. Обычно нормы о неустойке включаются в хозяйственный договор.

Примером неустойки, установленной законодательством, является норма пункта 91 Положения о поставках товаров в Республике Беларусь, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 8 июля 1996 года № 444: за непоставку или недопоставку товара согласно условиям договора поставщик уплачивает покупателю неустойку (штраф) в размере 10 % стоимости не поставленного или недопоставленного в срок товара, если иное не установлено Положением или договором.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке (статья 312 ГК РБ).

Однако если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе ее уменьшить. При решении вопроса об ­уменьшении неустойки судом могут быть учтены действия сторон, ­направленные на добровольное досудебное урегулирование спора. Критериями для установления несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства могут быть: чрезмерно высокий процент неустойки; значительное превышение суммы неустойки над суммой возможных убытков, вызванных нарушением обязательства; длительность неисполнения обязательства и другие обстоятельства. Уменьшение неустойки после ее уплаты не допускается (статья 314 ГК РБ).

Существенным преимуществом неустойки является отсутствие необходимости доказывать факт наличия убытков. В отличие от убытков, когда нужно доказать размер причиненного ущерба и принятие мер для его уменьшения, для взыскания неустойки достаточно подтвердить факт наличия обязательства и его нарушение должником.

 

Поручительство

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части (статья 341 ГК РБ). Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем. Он должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства (статья 342 ГК РБ).

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законодательством или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств должником, если иное не предусмотрено договором поручительства. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства (статья 343 ГК РБ). Поручитель, исполнивший обязательство за должника, приобретает по отношению к нему права кредитора.

 

Задаток

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. Соглашение о задатке является чаще всего отдельным от основного договора самостоятельным документом.

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное (статья 351 ГК РБ). Аванс не имеет обеспечительной функции. Сторона, выдавшая аванс, вправе требовать его возвращения в случае прекращения договора до начала его исполнения, а также во всех случаях неисполнения договора. При этом аванс всегда возвращается в однократном размере.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное (пункт 2 статьи 351 ГК РБ).

 

ЖУК Александр — директор ЮК «СПРАВА Консалтинг», г. Минск (Беларусь)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Акцент

Указать влияние

Крутой пуск

Государство и юристы

Оправдать одежды

FX-фактор

Государство и юристы

Новости законотворчества

Создана Межведомственная комиссия по реализации активов

Правительство намерено урегулировать интернет-жалобы

Предлагается изменить законодательство об аренде

Государство и юристы

Открытый опрос

Возникающее отсутствие

Словарный запал

Документы и аналитика

Ждать согласие

Книжная полка

Регуляторный такт

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ отказал в отмене указа Президента в части прекращения гражданства истца

Избранный истцом способ защиты не обеспечивает эффективного восстановления нарушенных прав — ВАСУ

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы LeGran.TT успешно урегулировали спор об оплате диспача

Украинские юрфирмы отмечены FT Innovative Lawyers-2017

Interlegal защитил интересы клиента в МАК при ТПП Украины

Baker McKenzie названа самым известным в мире брендом среди юридических фирм восьмой год подряд

Ведущие эксперты обсудят самые актуальные юридические вопросы для украинского бизнеса в новом семестре Юридической школы ЕВА-Asters

Станислав Скрипник выступил медиатором в решении бизнес-конфликта

Отрасли практики

Чувство места

Ускорение дела

Рисковое уведомление

Рабочий график

Карта событий

Репортаж

Танцуют все!

Награды юристам

Поддали GRу

Лобби дар

Самое важное

Срок труда

Конкурсное начало

Судебная практика

Срок по незнанию

Адвокатская диспозиция

Чьих рук дело

Тема номера

Бес привязанности

Бесполезное ископаемое

Этапы прекращения

Исправить оценку

Почвенная недостаточность

В поисках лада

Частная практика

Дело техники

Штатные учения

Сдать на пять

Інші новини

PRAVO.UA