Штатные учения — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №42 (1034) » Штатные учения

Штатные учения

В контексте обострившейся дискуссии о планируемой реформе высшего юридического образования хочется обсудить, как это образование оценивается бизнесом сегодня. Оказалось, что представители ведущих юрфирм говорят о явном движении вперед. В то же время опрошенные «ЮП» молодые люди, начавшие карьеру в юридических компаниях, не указали на наличие каких-либо непреодолимых трудностей.

 

Негативный опыт

Весьма критический взгляд на уровень подготовки в украинских вузах представил партнер АО «Бауман Кондратюк», адвокат Юрий Бауман. По его словам, большинство собеседований с молодыми специалистами отмечено негативным результатом: они не могут ответить на базовые вопросы вроде раскрытия состава гражданского правонарушения. «Подготовку юристов на уровне бакалавра права и магистра права проводит большинство вузов Украины. Надо быть честными и признать, что на все юридические факультеты высококвалифицированных преподавательских кадров не хватит, индикатором такой нехватки является количество кафедр», — объяснил адвокат. Проблема не только в отсутствии необходимого количества преподавателей, но и в отсутствии качественной специализированной литературы.

«Согласитесь, требования работодателя тоже можно понять. Нанимая юриста, он рассчитывает, что соискатель владеет специальными знаниями, умеет искать нужную информацию, имеет навыки работы с людьми и сможет эффективно отстаивать позицию клиента», — заявляет г-н Бауман, уточняя, что недостаток знаний несет риск финансовых потерь. Иногда работодателю приходится больше инвестировать в молодого специалиста времени, финансов, а иногда и попросту давать указания прочесть ту или иную книгу.

Можно ли рассчитывать, что вчерашнего студента возьмут на работу в юрфирму? «Считаю, что принять можно. Это будет первая ступень профессионального развития. Но практика показывает, что мало кто так делает», — отвечает на этот вопрос партнер, руководитель практики корпоративного права и М&A ЮФ Eterna Law Олег Мальский. По его словам, все хотят на должность младшего юриста нанимать человека, у которого хотя бы год-два практического опыта уже есть. «Многие компании устраивают интернатуру еще до окончания университета. Очень многие студенты либо летом работают у нас, либо на последних курсах по индивидуальному графику, — раскрывает секрет фирмы г-н Мальский. — Так мы понимаем, что они из себя представляют, и они понимают, что консалтинг — это их занятие».

 

Слово молодежи

Жалобы работодателей на знания вчерашних выпускников стали общим правилом. А что же думают сами молодые люди? «ЮП» удалось опросить двух выпускников столичного университета (пока на анонимной основе), которые пошли работать в известные юридические фирмы.

Как заверила юрист престижной международной компании, адаптироваться к требованиям работодателя было не очень тяжело. «После университета студенты приходят на работу с базовыми знаниями, но с отсутствием практических навыков. Лично я, придя на первую работу, больше интересовалась именно тем, как применять полученные в университете знания, не всегда понимала, что именно предложить клиенту и как ему показать, что обращение к нашей фирме — именно то, что ему нужно», — отметила собеседница. Какие навыки пришлось осваивать уже на рабочем месте? Прежде всего речь идет об «ориентации на результат». «Если раньше я читала закон и думала, как его пересказать преподавателю, то сейчас я читаю и пытаюсь понять, как реализовать это на практике», — делится опытом юрист.

Сотрудник одной из украинских юрфирм обращает внимание на то, как нынешнее поколение молодых юристов отличается от предыдущего. «Когда мы выпускались и устраивались на наши первые работы, мы должны были подстраиваться под работодателя. Иными словами, все было консервативно: костюм-тройка и идеальное знание всех статей Гражданского кодекса на память. Сейчас молодые задают вектор движения, и уже работодатель подстраивается под них, так как они полны идей, разбираются в технологиях и хотят менять юридический рынок, ведь он порядочно застоялся», — такое наблюдение высказал собеседник «ЮП».

То, что прогрессивные изменения происходят, подтверждают и руководители юрфирм. За последние 15 лет образование изменилось в сторону требований рынка, считает Олег Мальский. «Во-первых, достаточно много практиков начали преподавать в университетах. Во-вторых, самая активная молодежь активно участвует в мастер-классах или профильных организациях вроде Студенческой лиги Ассоциации юристов Украины. В-третьих, очень часто родители молодых специалистов занимаются частным бизнесом, и они родителям помогают», — такие факторы выделил партнер ЮФ Eterna Law. Ссылаясь на мнение преподавателей, Олег Мальский утверждает, что с новым поколением труднее работать, потому что оно лучше «подковано»: «Информации стало намного больше, и просто читать старый учебник им неинтересно. Приходится разбавлять лекции историями из жизни и т.д.».

 

Путь к совершенству

Опыт работы с молодыми кадрами позволяет партнерам компаний высказывать предложения по дальнейшему усовершенствованию системы юробразования. Отметим, что частично их видение пересекается с зарегистрированным в парламенте законопроектом № 7147.

«Целесообразно ли вводить профильность вузов? Думаю, что нет. Наверное, более правильно усилить требования для вузов относительно подготовки специалистов (количество кафедр, наличие научных исследований, опубликованных в авторитетных изданиях, и другое). Возможно, целесообразно обратить внимание на опыт Германии, где выпуск­ники факультетов сдают два экзамена. Сдав первый государственный экзамен, выпускник получает высшее образование и может поступать в аспирантуру, но при этом может занять только некоторые юридические вакансии. Сдав второй юридический экзамен (после прохождения практики в суде, прокуратуре, органах исполнительной власти, практики у адвоката), выпускник имеет право работать судьей, адвокатом, прокурором», — такие пожелания сформулировал Юрий Бауман.

Другие игроки рынка также видят позитив в интеграции адвокатуры и юридических школ. Если будет введен экзамен в конце учебы, позволяющий получить доступ к адвокатской профессии, это только подстегнет студентов получать практику на более ранних курсах.

В свою очередь Олег Мальский высказал идеи реформ по целому ряду направлений. Так, возможно, следует пересмотреть как содержание, так и длительность учебного процесса. «Надо вводить право выбора изучаемых предметов. Если студент не хочет учить экологическое право, то зачем? Пять лет обучения — это слишком долго», — отметил он, считая, что достаточно будет и нескольких лет с практикой.

При этом отдельные идеи можно почерпнуть из прошлого: «В советское время на юридический факультет можно было поступить только с опытом. Многие шли сначала в прокуратуру и поступали после двух-трех лет работы. Почти такая же система была введена в США: учиться на юриста можно только путем получения второго образования. Тогда качество на выходе получается лучше. Допустим, выпуск­нику будет не 20 лет, а 25, но разница окажется существенной».

Как видим, извечные проблемы нестыковки навыков и требований работодателей постепенно разрешаются в украинских условиях. Молодые специалисты стали осознавать свое будущее на более ранних курсах, а работодатели дают шанс многим проявить себя и в отдельных случаях помогают заполнить дефицит знаний. Тем не менее представляется, что главные реформы, необходимые рынку, еще впереди.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Акцент

Указать влияние

Крутой пуск

Государство и юристы

Оправдать одежды

FX-фактор

Государство и юристы

Новости законотворчества

Создана Межведомственная комиссия по реализации активов

Правительство намерено урегулировать интернет-жалобы

Предлагается изменить законодательство об аренде

Государство и юристы

Открытый опрос

Возникающее отсутствие

Словарный запал

Документы и аналитика

Ждать согласие

Книжная полка

Регуляторный такт

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ отказал в отмене указа Президента в части прекращения гражданства истца

Избранный истцом способ защиты не обеспечивает эффективного восстановления нарушенных прав — ВАСУ

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы LeGran.TT успешно урегулировали спор об оплате диспача

Украинские юрфирмы отмечены FT Innovative Lawyers-2017

Interlegal защитил интересы клиента в МАК при ТПП Украины

Baker McKenzie названа самым известным в мире брендом среди юридических фирм восьмой год подряд

Ведущие эксперты обсудят самые актуальные юридические вопросы для украинского бизнеса в новом семестре Юридической школы ЕВА-Asters

Станислав Скрипник выступил медиатором в решении бизнес-конфликта

Отрасли практики

Чувство места

Ускорение дела

Рисковое уведомление

Рабочий график

Карта событий

Репортаж

Танцуют все!

Награды юристам

Поддали GRу

Лобби дар

Самое важное

Срок труда

Конкурсное начало

Судебная практика

Срок по незнанию

Адвокатская диспозиция

Чьих рук дело

Тема номера

Бес привязанности

Бесполезное ископаемое

Этапы прекращения

Исправить оценку

Почвенная недостаточность

В поисках лада

Частная практика

Дело техники

Штатные учения

Сдать на пять

Інші новини

PRAVO.UA