FX-фактор — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

FX-фактор

Легализовать механизмы деятельности на украинском форекс-рынке законодатели пытаются уже давно, аргументируя тем, что неурегулированность деятельности так называемых форекс-дилеров имеет крайне негативные последствия для клиентов, а наше государство ежегодно недополучает значительные денежные поступления в бюджет. Ранее все инициативы критиковались как неполноценные, теперь же в Верховном Совете Украины появился законопроект № 3672-д «О деятельности форекс-компаний», тщательно доработанный парламентским комитетом по вопросам финансовой политики и банковской деятельности на основе двух альтернативных законопроектов, поданных еще пару лет назад.

Законопроектом вводятся правила и условия создания и функционирования компаний, предоставляющих услуги на рынке Форекс в нашей стране. Также в правовое поле вводятся определения терминов «форекс-услуга», «форекс-соглашение», «форекс-событие», «форекс-система», «форекс-компания», «клиент форекс-компании» и др. При этом деятельность форекс-дилеров (в терминологии законопроекта — форекс-компаний) четко отграничивается от дилерской деятельности на рынках ценных бумаг, финансовых инструментов, деривативов, на межбанковском валютном рынке.

 

Контрольный удар

Форекс-компаниям предлагается предоставить статус финансовых учреждений, которые будут оказывать специфические финансовые услуги, что позволит ввести регулирование деятельности в соответствии с предписаниями финансового законодательства. Среди требований к форекс-компаниям — обязательное членство в саморегулируемой организации, созданной с целью защиты интересов своих членов и их клиентов, наделенной рядом полномочий и обязанной создать гарантийный фонд для защиты интересов потребителей форекс-услуг.

Регулятором предложено определить Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг, а в случае ее ликвидации эти полномочия будут переданы Национальному банку Украины (НБУ). К полномочиям регулятора законопроектом отнесены: установление организационных и правовых основ деятельности форекс-компаний; разработка и утверждение лицензионных условий и других нормативных актов по форекс-рынку; лицензирование форекс-компаний; осуществление контроля, в том числе путем проверок, и т.д. Законопроектом регулируются также требования к программно-техническим средствам форекс-компании, рекламе ее деятельности, договорам о предоставлении форекс-услуг (которые должны заключаться в письменной форме — в бумажном или электронном виде). Кроме того, форекс-компания обязана иметь официальный веб-сайт, доменное имя которого принадлежит домену верхнего уровня «UA», а наименование доменного имени сайта должно совпадать с зарегистрированным на территории Украины знаком для товаров и услуг, под которым форекс-компания осуществляет свою деятельность. Устанавливается, что денежные обязательства по договорам компании с клиентами исполняются исключительно в безналичной форме, операции и их учет производятся исключительно в национальной валюте, а для потребностей клиента и его прогнозных оценок принадлежащие такому клиенту средства автоматически отображаются по официальному курсу Национального банка Украины в иностранной валюте.

«Неурегулированность деятельности форекс-компаний обусловливает прежде всего незащищенность их клиентов в случае возможных банкротств или мошеннических действий со стороны таких компаний, — отметил Александр Выговский, адвокат ЮФ «Ильяшев и Партнеры». — Сегодня форекс-компании не относятся к категории финансовых учреждений и их деятельность не является объектом регулирования и надзора со стороны финансового регулятора. Это означает в том числе отсутствие каких-либо требований к их капиталу, организационно-правовой форме, материально-технической базе, внутренним документам и договорам с клиентами, отсутствие требований к раскрытию информации на рынке. Но главное — нет каких-либо механизмов компенсации финансовых потерь клиентам в случае банкротства форекс-компаний. Поэтому регулирование форекс-рынка на Украине, который пока является «серой зоной», — назревшая задача для отечественного законодателя».

По мнению г-на Выговского, для создания эффективной системы правового регулирования отношений, возникающих на форекс-рынке, необходимо сформировать концептуальное понимание юридической сущности происходящих там процессов. Законопроект выполняет эту функцию, очерчивая рамки необходимого правового поля, в которых форекс-компании должны будут предоставлять свои услуги, а также создает основы для регуляторной политики и саморегулирования на этом рынке.

 

Защитная реакция

Регулирование рынка Форекс специальным законом обеспечит защиту клиентам форекс-компаний — на это обращают особое внимание как авторы законопроекта, так и эксперты. В частности, позитивно оценивает предлагаемые новации банковский сектор. Заместитель председателя правления ПАО «БАНК КРЕДИТ ДНЕПР» Сергей Волков видит перспективы цивилизованного урегулирования работы форекс-рынка: «Такая инициатива безусловно является позитивом для финансового рынка, который требует единых правил игры в четко прописанном правовом поле для всех своих участников. Банки, работающие именно таким образом и под строгим надзором регулятора, приветствуют аналогичный подход для всех сегментов и игроков рынка. А для населения, которое в силу недостаточной финансовой грамотности зачастую не видит разницы между банками и небанковскими финансовыми учреждениями и страдает от этого, такое регулирование станет дополнительной защитой от недобросовестности отдельных игроков. Надеемся, что новый закон просто не оставит возможности для их деятельности. Чем более цивилизованным будет конкурентный финансовый рынок, тем выше будет уровень доверия клиентов ко всем его участникам, включая банки. Ведь сегодня именно вопрос доверия — ключевой для успешного развития всех направлений финансового сектора».

Директор Департамента казначейских операций АБ «УКРГАЗБАНК» Алексей Ефремов считает, что проведение операций на рынке Форекс требует регулирования. «В настоящее время рынок профессиональных участников представлен банками, у которых есть соответствующее разрешение НБУ и деятельность которых регламентирована соответствующими нормативно-правовыми актами НБУ, и множественными форекс-компаниями, деятельность которых на Украине не регламентирована. Представленный проект закона направлен именно на регламентацию деятельности таких форекс-компаний, — разъяснил г-н Ефремов. — Основных целей две. Первая — превращение компаний, большинство из которых зарегистрировано в офшорных юрисдикциях и которые в нашей стране по документам оказывают информационные услуги, в зарегистрированные на Украине юрлица, лицензированные, с соответствующим уставным капиталом и адекватным государственным и негосударственным регулированием. Вторая цель — защита прав клиентов форекс-компаний, что является прямым следствием достижения цели номер один. В свою очередь на клиентов возлагается обязанность убедиться, что выбранная форекс-компания имеет лицензию, ознакомиться с предупреждением о рисках и придерживаться условий договора и правил, установленных форекс-компанией».

Александр Выговский среди положительных аспектов законопроекта выделяет следующие: отнесение форекс-компаний к категории небанковских финансовых учреждений; введение необходимости получения лицензии на осуществление такой деятельности; формулирование требований к формированию уставного капитала, к участникам форекс-компаний, их договорам и правилам деятельности, к рекламе их услуг. «Особое значение имеет создание саморегулируемой организации форекс-компаний, ибо именно она формирует компенсационный фонд для осуществления компенсационных выплат клиентам в случае банкротства форекс-компании. В целом можно заключить, что предлагаемый законопроект в случае его принятия кардинально изменит существующее положение вещей на форекс-рынке, обеспечив защиту клиентам форекс-компаний и повысив степень ответственности таких компаний за предоставляемые услуги».

 

Установить рамки

Сергей Попов, партнер, руководитель отдела налогового и юридического консультирования компании «КПМГ-Украина», обращает внимание, что законопроектом предлагаются достаточно жесткие правила работы: «Авторы законопроекта № 3672-д «О деятельности форекс-компаний» утверждают, что защитят права физических лиц, которые пользуются услугами форекс-компаний. С одной стороны, это благое намерение. С другой — документ дает четкий посыл рынку: деятельность форекс-рынка будет не просто узаконена в деталях, но и загнана в рамки государственного регулирования. Так, юрлица, которые планируют заниматься предоставлением форекс-услуг, должны будут получить в установленном законом порядке статус небанковского учреждения, лицензию форекс-компании, иметь зарегистрированный торговый знак и уставный капитал как минимум 5 млн грн, сформированный за счет денежных средств. К слову, сужен и выбор организационно-правовой формы такого юрлица — только общество с ограниченной ответственностью приветствуют авторы законопроекта. И это лишь несколько основных требований к желающим заработать на рынке форекс-услуг. Но и этих критериев достаточно, чтобы понять: порог входа на рынок предлагают сделать повыше, а значит, круче как для внутреннего, так и для внешнего инвестора. И тоже во благо физических лиц — клиентов форекс-рынка, если верить пояснительной записке к законопроекту. Для этого даже предложено деятельность в форекс-системе, которая осуществляется на основании лицензии форекс-компании, исключить из перечня азартных игр».

«После прочтения законопроекта может возникнуть несколько вопросов, — дополняет г-н Попов. — Например, какие риски для государства и для потребителя несет создание саморегулируемой организации на форекс-рынке (и будет ли она одна)? Как повысится стоимость услуг форекс-компаний? Не будет ли лишение лицензии очередным инструментом влияния на иностранных инвесторов, которые, работая прозрачно, этим мешают локальным монополистам рынка? Наверное, ответы на эти вопросы можно найти, только апробировав на практике внедрение инициативы. Хотя уже на этапе рассмотрения в профильном комитете парламента эти вопросы стоит поставить».

Форекс-рынок на Украине появился еще в суровых 90-х, однако национальным законодательством до сих пор не урегулирован. Несомненно, принять закон нужно, пусть даже на поверку он окажется неидеальным и потребует дальнейших правок.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Акцент

Указать влияние

Крутой пуск

Государство и юристы

Оправдать одежды

FX-фактор

Государство и юристы

Новости законотворчества

Создана Межведомственная комиссия по реализации активов

Правительство намерено урегулировать интернет-жалобы

Предлагается изменить законодательство об аренде

Государство и юристы

Открытый опрос

Возникающее отсутствие

Словарный запал

Документы и аналитика

Ждать согласие

Книжная полка

Регуляторный такт

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ отказал в отмене указа Президента в части прекращения гражданства истца

Избранный истцом способ защиты не обеспечивает эффективного восстановления нарушенных прав — ВАСУ

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы LeGran.TT успешно урегулировали спор об оплате диспача

Украинские юрфирмы отмечены FT Innovative Lawyers-2017

Interlegal защитил интересы клиента в МАК при ТПП Украины

Baker McKenzie названа самым известным в мире брендом среди юридических фирм восьмой год подряд

Ведущие эксперты обсудят самые актуальные юридические вопросы для украинского бизнеса в новом семестре Юридической школы ЕВА-Asters

Станислав Скрипник выступил медиатором в решении бизнес-конфликта

Отрасли практики

Чувство места

Ускорение дела

Рисковое уведомление

Рабочий график

Карта событий

Репортаж

Танцуют все!

Награды юристам

Поддали GRу

Лобби дар

Самое важное

Срок труда

Конкурсное начало

Судебная практика

Срок по незнанию

Адвокатская диспозиция

Чьих рук дело

Тема номера

Бес привязанности

Бесполезное ископаемое

Этапы прекращения

Исправить оценку

Почвенная недостаточность

В поисках лада

Частная практика

Дело техники

Штатные учения

Сдать на пять

Інші новини

PRAVO.UA