Как обустроить судебную систему... — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №52 (470) » Как обустроить судебную систему…

Как обустроить судебную систему…

Если этот год принес судьям Концепцию усовершенствования судівництва для утверждения справедливого суда на Украине в соответствии с европейскими стандартами (Концепция), то в наступающем году судей могут ждать реформы и существенные преобразования. Основой для таких прогнозов послужил законопроект № 2667 «Судебный строй Украины» («Судовий лад України»), внесенный в парламент Валерием Бондиком, Ярославом Мендусем и Борисом Беспалым. Отметим, что автором этого законопроекта является Николай Хандурин.

Масштабно, содержательно и глобально

Первое, что обращает на себя внимание, это структура законопроекта. Кроме тех разделов, которые есть и в ныне действующем Законе «О судоустройстве Украины» — относительно системы судов, судейского самоуправления, народных заседателей и присяжных, судейского само­управления и квалификационных комиссий, в проекте содержится ряд совершенно новых, но достаточно органичных. Итак, это разделы, посвященные определению статуса судей и порядка их избрания и увольнения парламентом, Высшего совета юстиции, установления государственной защиты для народных заседателей и присяжных, установления порядка доступа к судебным решениям, а также специальный раздел, посвященный применению судами Украины Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод и исполнения решений Европейского суда по правам человека. Для того чтобы судьи всегда помнили о данной Конвенции и применяли ее на практике, она составляет отдельный раздел рассматриваемого проекта. Еще одним европейским новшеством являются заключительные и переходные положения, которые в законопроекте названы «Судебная дорожная карта на 2006—2010 годы». Неожиданным ходом является и представление двух вариантов системы судов, о чем ниже.

Также проект предусматривает положения о надлежащей социальной защите судей, а также положения о достаточном материально-техническом обеспечении судов помещениями и оборудованием путем принятия Верховным Советом Украины закона о Государственной программе строительства и материально-технического обеспечения судов на 2007—2017 годы с обязательным включением расходов на ее обеспечение в Государственный бюджет Украины каждого года.

Сколько судов надо, столько и сделаем

Проект Закона Украины «Судебный строй Украины» предусматривает трехуров­невую систему судов, соответствующую Конституции Украины. Наивысшим судебным органом системы судов общей юрисдикции является Верховный Суд Украины, который с целью обеспечения равенства лиц перед законом и судом осуществляет кассационное производство — проверяет правильность применения судами норм материального и процессуального права. Отметим, что в проекте предлагается сразу два варианта судоустройства. Впрочем, ныне не созданными остаются три звена системы судоустройства, и, согласно каждому из предложенных вариантов, создать остается также три звена. До сих пор в процессе создания находятся апелляционные и местные административные суды, а также Апелляционный суд Украины. Согласно первому варианту, создать необходимо будет апелляционные административные суды и местные окружные общие и административные суды (которые будут создаваться и действовать в границах территорий Автономной Республики Крым, областей, городов Киева и Севастополя).

Второй же вариант предлагает создание Высшего гражданского суда Украины, Высшего уголовного суда Украины и местных окружных общих судов. Второй вариант из всех отдельных специализированных судов оставляет лишь хозяйственные, а Высший административный суд становится в один ряд с Высшим гражданским и Высшим уголовным и выполняет кассационный пересмотр решений общих апелляционных судов, в которых вводится специализация судей по гражданским, административным и уголовным делам.

В первом варианте предусмотрены две системы специализированных судов: хозяйственных и административных, а также система общих судов, в которых рас­сматриваются гражданские и уголовные дела. При этом местные общие суды рассматривают гражданские, уголовные, административные дела, а местные окружные общие суды выполняют те же функции, но не участвуют в административном производстве. Апелляционные суды выполняют свою непосредственную функцию, а высшие специализированные — осуществляют кассацию. В Верховном Суде Украины судебные палаты по гражданским и уголовным делам осуществляют полную кассацию решений апелляционных общих судов и местных окружных общих судов, принятых при участии присяжных, а судебные палаты по хозяйственным и административным делам — исключительное производство, как составную часть кассации. Пленум Верховного Суда Украины наделяется правом исключительного пере­смотра решений коллегий судей палат Верховного Суда Украины, а также предоставляет обязательные (сейчас — рекомендационные) разъяснения законодательства. Проектом предусматривается введение нового института пересмотра судебных решений в ревизионном порядке для исправления судебных ошибок, которые невозможно исправить в кассационном и исключительном производстве.

Второй же вариант построения системы судоустройства предусматривает внедрение в общих судах специализации судей по гражданским, административным и уголовным делам. Предусматривается создание высших специализированных судов в системе общих судов: Высшего гражданского суда Украины, Высшего административного суда Украины, Высшего уголовного суда Украины. Хозяйственные суды представляются отдельным звеном специализированных судов, высшим специализированным судом которого будет Высший хозяйственный суд Украины.

Второй вариант не предусматривает создания новых административных судов, ограничиваясь Высшим. Апелляцию по административным делам предлагается передать судебным палатам по административным делам общих апелляционных судов. Апелляция по гражданским и уголовным делам будет осуществляться соответствующими судебными палатами общих апелляционных судов. Потребность в создании отдельных административных специализированных судов — окружных на уровне местных, а также апелляционных административных судов исчезает. Исходя из практики создания административной юстиции, можно сказать, что данный вариант судоустройства наиболее вероятен для воплощения в жизнь — высшие специализированные суды создать оказалось проще, чем систему местных и апелляционных административных судов. В таком случае в Верховном Суде Украины будут созданы 4 судебные палаты для исключительного пере­смотра решений высших специализированных судов по гражданским, хозяйственным, административным и уголовным делам. Также у Пленума Верховного Суда Украины остаются полномочия по предоставлению обязательных разъяснений законодательства и исключительного пересмотра решений коллегий судей палат.

Вполне возможно, что с принятием проекта Закона Украины «Судебный строй Украины» будет создана независимая и справедливая судебная власть, действующая на основании принципа верховенства права, а также законодательства, нормы которого будут отвечать основоположным принципам Конституции Украины и европейским стандартам для обеспечения справедливой судебной защиты прав лица непредубежденным судом в разумные сроки. Также, благодаря подобным изменениям, уменьшится количество обращений граждан Украины в Европейский суд по правам человека, поскольку судебная система Украины будет максимально защищать интересы граждан.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

2006 год: обзор правовых событий

Государственная практика

Как обустроить судебную систему...

У ВККС появился свой вестник

Деловая практика

Как тайное становится...

Законодательная практика

ВОТ, новый поворот и...

Комментарии и аналитика

Расторжение договора

Неделя права

Нотариат в ожидании закона

Постановления против Указов

Хочешь слушать — плати!

Конкурировать надо честно

У Генпрокурора новый зам

Нет — телефонной прослушке!

Реестр событий

ВСУ занялся «обеспечением»

Вопросы судебного обжалования

«Юридическая практика» вошла в рейтинг MMI

Новые и старые судейские кадры

Кабинет Министров будет судиться с Президентом

Судебная практика

Уверенность в силе решения

Судебные решения

О санкциях в случае потребления энергии свыше договорной величины

О правонарушениях в сфере потребления энергии

О структуре денежных обязательств

Тема номера

Ценообразование в электроэнергетике

Частная практика

Глоток новогоднего воздуха

Юридический форум

Юридический пресс-клуб

Юрист Года

Юрист года — Игорь Пукшин

Інші новини

PRAVO.UA