Вопросы судебного обжалования — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №52 (470) » Вопросы судебного обжалования

Вопросы судебного обжалования

Очередное заседание Комитета Верховного Совета Украины по вопросам правосудия оказалось весьма плодотворным, судя по количеству рассмотренных законопроектов. Отметить стоит законопроект № 2566, которым предлагается усовершенствовать порядок кассационного обжалования судебных решений. В частности, предлагается установить, что обжалованию в кассационном порядке подлежат только те решения, которые ранее оспаривались в порядке апелляционного производства. Также законопроект предлагает упорядочить обжалование решений Верховного Суда Украины (ВСУ) в связи с исключительными обстоятельствами. После довольно продолжительного обсуждения, с учетом заключения ВСУ, озвученного Иваном Шицким, председателем Судебной палаты по хозяйственным делам ВСУ, Комитет принял решение рекомендовать Верховному Совету Украины принять указанный законопроект в первом чтении.

Также был рассмотрен законопроект, внесенный народными депутатами Владимиром Толстенко и Николаем Онищуком, которым предлагается ограничить возможность обжалования определений хозяйственных судов. В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы на определение хозяйственного суда любой инстанции, для которых не предусмотрена возможность обжалования, соответствующий хозяйственный суд отказывает в ее принятии, о чем выносится соответствующее определение. По мнению авторов законопроекта, таким образом можно будет предотвратить так называемые процессуальные диверсии, то есть искусственное затягивание рассмот­рения дела в суде.

Еще одним законопроектом, получившим поддержку Комитета, предусматривается изменение порядка формирования квалификационно-дисциплинарных комиссий судей, которое практически устраняет самих судей от формирования этих органов. Главные замечания членов Комитета касались неопределенности требований к кандидатам на должности членов КДКС, но данную недоработку можно исправить при подготовке законопроекта ко второму чтению.

Согласно внесенному Президентом Украины законопроекту относительно изменений в статью 81 Гражданского процессуального кодекса Украины, органы прокуратуры будут освобождены от уплаты расходов на информационно-техническое обеспечение по делам, по которым, в соответствии с законом, они осуществляют представление интересов граждан в суде. Данный законопроект также был рекомендован Верховному Совету к принятию в первом чтении.

Серьезные замечания возникли у членов Комитета к законопроекту об изменении порядка назначения и увольнения отдельных должностных лиц органов юстиции и нотариата. В частности, этим законопроектом предлагается установить, что председатель Высшей квалификационной комиссии нотариата, руководители и заместители руководителей экспертно-квалификационных комиссий назначаются на должность и увольняются с должности только после согласования с Комитетом Верховного Совета Украины по вопросам правовой политики. Фактически предлагается установить политическую ответственность указанных должностных лиц. Данное предложение противоречит положениям Конституции Украины и не соответствует принципам государственного управления. Поэтому Комитет принял решение рекомендовать Верховному Совету Украины по результатам первого чтения возвратить указанный законопроект субъекту законодательной инициативы на доработку.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

2006 год: обзор правовых событий

Государственная практика

Как обустроить судебную систему...

У ВККС появился свой вестник

Деловая практика

Как тайное становится...

Законодательная практика

ВОТ, новый поворот и...

Комментарии и аналитика

Расторжение договора

Неделя права

Нотариат в ожидании закона

Постановления против Указов

Хочешь слушать — плати!

Конкурировать надо честно

У Генпрокурора новый зам

Нет — телефонной прослушке!

Реестр событий

ВСУ занялся «обеспечением»

Вопросы судебного обжалования

«Юридическая практика» вошла в рейтинг MMI

Новые и старые судейские кадры

Кабинет Министров будет судиться с Президентом

Судебная практика

Уверенность в силе решения

Судебные решения

О санкциях в случае потребления энергии свыше договорной величины

О правонарушениях в сфере потребления энергии

О структуре денежных обязательств

Тема номера

Ценообразование в электроэнергетике

Частная практика

Глоток новогоднего воздуха

Юридический форум

Юридический пресс-клуб

Юрист Года

Юрист года — Игорь Пукшин

Інші новини

PRAVO.UA