Нотариат в ожидании закона — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №52 (470) » Нотариат в ожидании закона

Нотариат в ожидании закона

Очередное заседание парламентского Комитета по вопросам правовой политики (Комитет) почтил своим присутствием министр юстиции Украины Александр Лавринович. Появление представителя исполнительной власти не удивительно, во-первых, Минюст представляет законопроекты правительства, во-вторых, активно принимает участие в работе рабочих групп по разработке ряда законопроектов. Но обо всем по порядку.

После длительных и бурных обсуждений законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины», внесенный Валерием Писаренко, Сергеем Андросом и другими, был все-таки рекомендован для принятия в первом чтении с дальнейшей доработкой. Разногласия возникли в основном из-за вопроса конституционности усиления полномочий Верховного Совета по собственной же инициативе. Законопроект предусматривает введение механизма согласованного решения вопросов о назначении и увольнении с должностей должностных лиц органов государственной исполнительной службы, Высшей квалификационной комиссии нотариата, Центральной экспертно-квалификационной комиссии, экспертно-квалификационных комиссий при министерствах и других центральных органах исполнительной власти. Субъектом согласованного решения вопросов должен быть парламентский Комитет по вопросам правовой политики. Члены Комитета увидели определенную логику в увеличении роли парламента и решили не отказываться от дополнительных функций.

Что же касается непосредственно появления г-на Лаври­новича, то, во-первых, одной из конкретных причин тому было решение Комитета о создании рабочей группы по обработке проектов законов «Об исполнительном производстве» и «О государственной исполнительной службе», а, во-вторых, министр не упустил возможности выразить свое мнение по работе с законопроектом «О нотариате». На повестке дня Комитета опять стояло рассмотрение законопроектов «О внесении изменений в Закон Украины «О нотариате», но с учетом активной работы рабочей группы по данному вопросу законопроект № 2278 был возвращен на доработку, а законопроект № 2534 Комитет рекомендовал отклонить. Планируется, что в феврале будут представлены результаты работы рабочей группы, а в марте законопроект будет предложен на первое чтение. Как мы уже отмечали, в процессе обсуждения законопроектов гн Лавринович представил свое видение нового Закона Украины «О нотари­ате». Главной идеей министра является отмена квотирования как ограничения доступа к профессии. Взамен будут выдвигаться требования к помещениям нотариальных контор, повышаться требования к стажировке и кандидатам, желающим стать нотариусами. Как прогнозирует гн Лавринович, перенасыщенности рынка нотариальных услуг не будет, так как к тем требованиям, которые будут установлены, как минимум треть действующих нотариусов не соответствуют.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

2006 год: обзор правовых событий

Государственная практика

Как обустроить судебную систему...

У ВККС появился свой вестник

Деловая практика

Как тайное становится...

Законодательная практика

ВОТ, новый поворот и...

Комментарии и аналитика

Расторжение договора

Неделя права

Нотариат в ожидании закона

Постановления против Указов

Хочешь слушать — плати!

Конкурировать надо честно

У Генпрокурора новый зам

Нет — телефонной прослушке!

Реестр событий

ВСУ занялся «обеспечением»

Вопросы судебного обжалования

«Юридическая практика» вошла в рейтинг MMI

Новые и старые судейские кадры

Кабинет Министров будет судиться с Президентом

Судебная практика

Уверенность в силе решения

Судебные решения

О санкциях в случае потребления энергии свыше договорной величины

О правонарушениях в сфере потребления энергии

О структуре денежных обязательств

Тема номера

Ценообразование в электроэнергетике

Частная практика

Глоток новогоднего воздуха

Юридический форум

Юридический пресс-клуб

Юрист Года

Юрист года — Игорь Пукшин

Інші новини

PRAVO.UA