Экологические индульгенции — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №52 (262) » Экологические индульгенции

Экологические индульгенции

Рубрика Тема номера

Всем известно, как много различных документов требуется для того, чтобы произвести таможенную очистку груза. Теперь перечень этих документов пополнился еще одним — «листом упаковки», который подтверждает обязательство импортера утилизировать упаковку, в которой ввозится груз, что должно способствовать защите окружающей среды. «Приобретаются» листы упаковки при участии некоего государственного, но вполне самостоятельного предприятия, которое предлагает импортерам заключать договоры, предмет которых сформулирован таким образом: «Компания обязуется разработать, организовать и внедрить систему предоставления услуг по сборке, сортировке, транспортировке, переработке и утилизации тары (упаковки), ввезенной на территорию Украины…», а клиент обязуется «оплатить услуги компании… не позднее семи дней с момента таможенного оформления груза».

Однако как можно определить, надлежащим ли образом компания выполнила свои обязанности по договору? За какую систему предоставления услуг по сборке, сортировке, транспортировке, переработке и утилизации упаковки должен платить импортер с наступлением срока, независимо ни от чего? Неизвестно. И при этом без заключения такого договора таможня груз не пропустит.

Защита окружающей среды относится к тем задачам государства, которые невозможно выполнить путем оказания услуги конкретному лицу. Поэтому государство принимает на себя выполнение задачи такого рода, а соответствующие расходы распределяет на все население путем налогообложения. Однако наше государство решило, что за чистоту природы у нас будут платить импортеры. А началось все с Постановления Кабинета Министров Украины № 915 от 6 июля 2001 года, которое обязало предприятия, использующие упаковку и импортирующие продукцию в таре, утилизировать использованную упаковку или заключать договоры об утилизации упаковки с третьими лицами.

Во исполнение вышеупомянутого Постановления Кабинета Министров Украины Министерство экономики и по вопросам европейской интеграции и Государственная таможенная служба Украины совместным приказом № 304/793 от 10 декабря 2001 года утвердили Порядок контроля за упаковкой, в которой поступают импортные товары. Согласно этому Порядку, за оказание услуги по утилизации упаковки украинские предприятия обязаны платить компании «Укрэкокомресурсы», которая эти услуги предоставляет. В то же время большинство предприятий-импортеров не нуждаются в утилизации упаковки после растаможивания товара, так как в этой же самой упаковке товары перепродаются предприятиям розничной торговли. Поэтому никаких отходов предприятия-импортеры не образуют. Следовательно, они вообще не могут ничего утилизировать и не обязаны прибегать для этого к чьей-либо помощи.

Обратите внимание, что ни Закон Украины «Об отходах», ни Постановление Кабинета Министров Украины № 915 от 6 июля 2001 года не указывают конкретную компанию, которая будет оказывать услуги по утилизации упаковки. Как раз наоборот: эти акты предоставляют предприятиям возможность самостоятельно обеспечивать утилизацию упаковки или заключать договоры с другими специализированными предприятиями (подпункт «а» пункта 5 постановления КМУ № 915). Однако Министерство экономики и по вопросам европейской интеграции и Государственная таможенная служба Украины прямо указывают, что основанием для таможенного оформления товаров является лист об упаковке, который предоставляется региональными отделениями компании «Укрэкокомресурсы». Вышеупомянутый Порядок контроля за упаковкой составлен в категоричном тоне: «…лист об упаковке передается региональному отделению компании по месту таможенного оформления… товара» (пункт 2.7 Порядка контроля за упаковкой); «оплата за услуги… должна осуществляться не позднее семи дней с момента таможенного оформления груза» (абзац 1 пункта 3.4 Порядка контроля за упаковкой).

В случае если предприятие попытается утилизировать упаковку самостоятельно, «компетентные органы» немедленно потребуют предъявить лицензию. Законно ли это требование? Безусловно, согласно пункту 38 статьи 9 Закона Украины «О лицензировании некоторых видов предпринимательской деятельности», сбор, заготовка некоторых видов отходов как вторичного сырья по перечню, определенному Кабинетом Министров Украины, подлежит лицензированию. Такой перечень, в который включены макулатура и использованная металлическая тара, утвержден Постановлением Кабинета Министров Украины № 183 от 28 января 2001 года. Снова заметим, что большая часть тары, которую ввозит предприятие-импортер, используется в цепочке многократных перепродаж товара на территории Украины и уж никак не может быть определена как отходы.

Почему же Министерство экономики и по вопросам европейской интеграции считает, что утилизация любой тары и упаковки подлежит лицензированию, согласно пункту 3 Порядка сбора, сортировки, транспортировки, переработки и утилизации использованной тары (упаковки), утвержденного приказом Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции № 224 от 2 ноября 2001 года? Очевидно, это необходимо для того, чтобы предприятие-импортер не смогло получить лицензию и воспользоваться «правом» самостоятельно утилизировать тару, которое упоминается в подпункте «а» пункта 5 постановления Кабинета Министров Украины № 915. Заметим, что только компании «Укрэкокомресурсы» удалось получить лицензию на сбор и утилизацию тары. Но даже если какое-то предприятие и сможет получить лицензию на утилизацию упаковки, это не укроется от всевидящего ока «Укрэкокомресурсов», поскольку один из оригиналов листа упаковки со всеми реквизитами «утильщика» должен отправляться в региональное отделение компании «Укрэкокомресурсы», согласно пункту 2.6. Порядка контроля за упаковкой. Как видите, от «свободы выбора» ничего не осталось. По крайней мере, если слепо подчиняться незаконным требованиям Министерства экономики.

Следует ли выполнять требования Минэкономики?

Действующий Таможенный кодекс Украины, как и новый, который вступит в силу с 1 января 2003 года, не предусматривает такого условия таможенного оформления груза, как лист упаковки. Вышеупомянутый приказ Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции и Государственной таможенной службы Украины № 304/793 от 10 декабря 2001 года не является актом законодательного органа, следовательно, никто не обязан выполнять требования, которые он предписывает. Если бы наше государство было правовым, то обоснование незаконности «листов упаковки» на этом бы и закончилось. Но, увы, это не так. Понятие «закон» давно заменено на Украине понятием «нормативные акты». Хотя, впрочем, всегда остаются возможности.

Согласно Порядку контроля за тарой, вы обязаны указать в листе упаковки реквизиты договора об утилизации 1) не всей ввезенной вами тары, а только использованной; 2) не любой использованной тары, а только вашей. Согласно договору, вы обязаны платить за разработку, организацию и внедрение системы оказания услуг по переработке, сортировке, транспортировке, переработке и утилизации тары, ввезенной вами на территорию Украины. В то же время очевидно, что компания «Укрэкокомресурсы» не разрабатывает систему по переработке тары для каждого отдельного предприятия, а пользуется определенной стандартной методикой. Исходя из текста договора, компания «Укрэкокомресурсы» не обязуется утилизировать упаковку, а просто «внедряет систему…» Следовательно такая сделка является мнимой, согласно статье 58 Гражданского кодекса УССР. Ведь совершенно очевидно, что договор с компанией «Укрэкокомресурсы» заключен без намерения разработать и внедрить какую-то непонятную «систему», а реально порождает совсем другие правовые последствия — он представляет собой разрешительный документ для пропуска груза через таможенную границу и предусматривает обязанность «компании» утилизировать упаковку.

В действительности, только договор об оказании услуг по сбору, сортировке, транспортировке, переработке и утилизации Вашей использованной тары может быть основанием для таможенного оформления груза. В таком случае суд должен установить объем прав и обязанностей сторон по этому договору. При исчислении размера оплаты услуг, предоставляемых согласно договору, суд должен будет исходить из того, что другая сторона не выполнила своих обязанностей: никакой использованной тары у импортера не было, ее никто не собирал и не утилизировал. Тара так и отправилась целехонькой на предприятия розничной торговли. А когда она перешла в разряд «использованной», то уже давно перестала принадлежать предприятию-импортеру, а стала собственностью предприятия розничной торговли. Следовательно, взаимные обязательства сторон по договору должны быть прекращены в связи с невозможностью выполнения этого договора, согласно статье 222 ГК УССР.

Действительность договора с компанией «Укрэкокомресурсы» можно оспорить и по более вескому основанию: «Сделка, заключенная в результате обмана, а также сделка, которую гражданин был вынужден заключить на крайне невыгодных для себя условиях в результате стечения тяжелых обстоятельств, может быть признана недействительной (суд имеет право применить эту норму Гражданского кодекса УССР по аналогии)». Так все и происходит в жизни. Компания «Укрэкокомресурсы» подписывает договор о разработке системы предоставления услуг по сборке, сортировке, транспортировке, переработке и утилизации тары (упаковки), а затем предоставляет вам акт выполненных работ по утилизации 5 % «чьей-то» упаковки. Ведь компания «Укрэкокомресурсы» просто не сможет представить доказательства, что ими была собрана и утилизирована именно ваша тара и именно после того, как она стала использованной. Но столь явное противоречие между предметом договора и актом выполненных работ свидетельствует о том, что либо компания «Укрэкокомресурсы» сознательно вводит импортеров в заблуждение, либо обе стороны скрыли подлинный предмет заключаемого договора, в связи с чем сделка становится мнимой.

Компания «Укрэкокомресурсы» упоминается в Порядке контроля за упаковкой так настойчиво, что невольно начинаешь принимать ее за государственный орган. Не напоминает ли это антиконкурентные согласованные действия? Согласно пункту 1 статьи 5, подпункту 1 пункта 2 статьи 6 Закона Украины «О защите экономической конкуренции», антиконкурентными согласованными действиями признается любое согласованное конкурентное поведение субъектов хозяйствования, касающееся установления цен или других условий приобретения или реализации товаров. К субъектам хозяйствования относятся, в том числе, и органы власти, а значит и Министерство экономики и по вопросам европейской интеграции, и Государственная таможенная служба Украины. В данном случае пункт 2.2 Порядка контроля за упаковкой устанавливает новое, не предусмотренное законом условие реализации товара на территории Украины — заключение договора с «утилизатором» упаковки. Никто не против того, что упаковку нужно утилизировать — эта обязанность предприятий закреплена пунктом «б» статьи 17 Закона Украины «Об отходах». Но почему без выполнения этой обязанности нельзя «выпустить товар в свободное обращение»?

Так кто кому должен?

Компания «Укрэкокомресурсы» не торопится очищать страну от использованной упаковки для товаров. Компания ссылается на пункт 3 Постановления Кабинета Министров Украины № 915, согласно которому в 2002 году утилизации подлежит только 5 % ввезенной упаковки, а в «последующие годы» — не более 30 %. А там «либо шах умрет, либо ишак умрет», но «Укрэкокомресурсы» успеют как следует заработать. Вдобавок эта компания требует, чтобы предприятия-импортеры платили ей, как если бы было утилизировано 100 % упаковки. Логика «утильщиков» железная: «Согласно Постановлению Кабинета Министров Украины № 915 мы должны утилизировать только 5 % упаковки, но нигде не записано, что вы должны оплачивать утилизацию только пяти процентов. Вот и платите за все».

На наш взгляд, компания «Укрэкокомресурсы» явно переоценивает свои возможности. Ведь ограничение утилизации упаковки пятью процентами — не привилегия «Укрэкокомресурсов». Это послабление сделано прежде всего для предприятия-импортера. Следовательно, нет никаких оснований платить за утилизацию 100 % вашей тары. По нашему мнению, импортер делает компании «Укрэкокомресурсы» большое одолжение, если платит и за утилизацию 5 % упаковки. Ведь договор-то недействителен.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Украина и ЕС: вопросы гармонизации

Деловая практика

Внеплановая проверка предприятия

Законодательная практика

Регистрация прав на недвижимость

Зарубежная практика

Налоговая амнистия в Германии

Иск к Philip Morris уменьшен в тысячу раз

Реформа местного самоуправления

Центральный банк РФ: больше полномочий

Новая система регистрации иностранцев

В Гааге прошла конференция по международному частному праву

Россия отменяет оборотные налоги

Неделя права

Товарный знак: нужна защита

Самые «юридические» события года

Главное — обеспечение доказательств

Новости профессии

КСУ рассматривает дело Тимошенко

Юридические лица могут быть избраны в наблюдательный совет АО

Необходимо внести изменения в УПК Украины

Прецеденты

Взыскание задолженности по контракту

Прекращение процедуры банкротства

Судебная практика

Судопроизводство украинского «разлива»

Юридически несостоятельное решение?

Тема номера

Проблемная регистрация предприятия

Экологические индульгенции

Частная практика

Права адвоката и Евроконвенция

Назван лучший нотариус года

Юридический форум

Самые деятельные юристы года

Контроль экономической концентрации в ЕС

Інші новини

PRAVO.UA