Контроль экономической концентрации в ЕС — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №52 (262) » Контроль экономической концентрации в ЕС

Контроль экономической концентрации в ЕС

Недавно в Брюсселе проходила конференция Европейского Союза, посвященная такой важной теме, как контроль за экономической концентрацией в ЕС (Merger Control Conference). С докладами на конференции выступили член Еврокомиссии по вопросам защиты конкуренции Марио Монти, генеральный директор Генеральной дирекции Европейской комиссии по защите конкуренции Филипп Лоу и президент Суда ЕС первой инстанции Бо Вестердорф.

Среди более чем 600 участников конференции были представители всех западноевропейских юридических фирм, работающих в сфере антимонопольного права. Украину представляли юристы Игорь Шевченко и Игорь Свечкарь из юридической фирмы «Шевченко, Дидковский и Партнеры».

Основной темой конференции стало обсуждение новых подходов Еврокомиссии, обнародованных в ее последней Зеленой Книге (Green Paper), которые станут фундаментом очередной реформы правового регулирования в сфере контроля за экономической концентрацией в Европейском Союзе. Особое внимание было уделено на конференции и нашумевшим делам о концентрации компаний Tetra Laval, Airtours и Schneider, решения по которым были приняты Судом ЕС первой инстанции незадолго до начала конференции.

Член Еврокомиссии по вопросам защиты конкуренции Марио Монти и его команда единым фронтом выступили на защиту новых принципов правового регулирования в сфере контроля за экономической концентрацией в Европейском Союзе, заложенных в Зеленой Книге. Эта позиция особенно заметна на фоне некоторых высказываний должностных лиц Еврокомиссии о внутренних разногласиях в этом регулятивном органе, которые просочились в прессу, а также беспрецедентной критики в адрес Монти и Генеральной дирекции Европейской комиссии по защите конкуренции в связи с решением по делу компании Tetra-Laval Sidel. Марио Монти, в частности, сказал: «Я считаю, что когда-нибудь, оглядываясь в прошлое, мы скажем, что эти решения, какими бы болезненными они ни были, приняты в нужный момент. И из этих решений необходимо извлечь урок». Реакция юристов на такое заявление была позитивной. Алек Бернсайд, партнер компании Linklaters, сказал: «От нас зависит поддержка и помощь Еврокомиссии, которая в целом сделала много хорошего». Его точку зрения поддержали многие участники конференции.

Участники конференции высказали свое мнение о временных рамках проведения расследований дел о концентрации. Введение процедуры предварительного уведомления о концентрации было воспринято собравшимися позитивно, причем Грэг Ольсен, партнер компании Jones Day, назвал это шагом вперед. Однако Бертранд Лово, партнер компании Slaughter and May, заметил, что, несмотря на свою полезность, процедура предварительного уведомления о концентрации будет применяться скорее в частных, чем в публичных транзакциях. Марио Монти также отметил, что продление на три недели второго этапа расследования дел о концентрации позволит более тщательно рассмотреть аргументы стран — членов ЕС и компаний в защиту планируемой концентрации. Более того, в сложных делах о концентрации по просьбе Еврокомиссии или компании также будут предоставляться дополнительные четыре недели на втором этапе рассмотрения таких дел.

Несмотря на слухи о междоусобной вражде между членами Еврокомиссии и Европарламента, на конференцию были приглашены, чтобы выразить свою точку зрения, и представители Суда ЕС первой инстанции. Бо Вестердорф осторожно высказывался о роли этого суда в будущем, как бы отвечая на комментарий Марио Монти о том, что «на практике Суд ЕС первой инстанции стал специализированным судом по вопросам антимонопольного права». Бо Вестердорф парировал на это: «Мы больше не являемся исключительно судом по вопросам антимонопольного права», и предупредил, что он сомневается в том, что суд сможет ускорить рассмотрение дел о концентрации.

Второй день работы конференции был посвящен вопросам коллективного доминирования, реальным и семантическим различиям теста на доминирование (dominance test) и теста на существенное уменьшение конкуренции (SLC test), а также непредвзятости при рассмотрении дел органами Еврокомиссии и Суда ЕС первой инстанции.

Процесс реформ, обусловленный последними решениями Суда ЕС первой инстанции, дает Еврокомиссии реальную возможность продемонстрировать всему миру свое лидерство в унификации подходов к международному рассмотрению дел о концентрации. Марио Монти и Филипп Лоу показали свою готовность внести предложения по инновационным изменениям системы международного контроля за концентрацией. Европейский Союз и отдельные страны — члены ЕС намерены динамично реагировать на необходимость законодательных изменений.

Украина в ближайшей перспективе не может рассчитывать на вступление в ЕС, однако отечественное законодательство в сфере контроля за концентрацией в целом приближается к европейской модели. В положениях действующего Закона Украины «О защите экономической конкуренции» заметно влияние немецкого «Акта против ограничения конкуренции». Однако при определении влияния той или иной транзакции на конкуренцию украинское законодательство ограничивается пока лишь только зафиксированными в законе экономическими показателями деятельности участников концентрации, тем самым зачастую требуя разрешений Антимонопольного комитета Украины на безобидные для конкурентной среды транзакции и выпуская из поля зрения по-настоящему опасные. Вместе с тем установление таких норм исключает для АМКУ возможность менять «правила игры», как это сделала Еврокомиссия путем введения в действие достаточно сложного и двусмысленного теста на существенное ограничение конкуренции вместо однозначного и прозрачного теста на доминирование.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Украина и ЕС: вопросы гармонизации

Деловая практика

Внеплановая проверка предприятия

Законодательная практика

Регистрация прав на недвижимость

Зарубежная практика

Налоговая амнистия в Германии

Иск к Philip Morris уменьшен в тысячу раз

Реформа местного самоуправления

Центральный банк РФ: больше полномочий

Новая система регистрации иностранцев

В Гааге прошла конференция по международному частному праву

Россия отменяет оборотные налоги

Неделя права

Товарный знак: нужна защита

Самые «юридические» события года

Главное — обеспечение доказательств

Новости профессии

КСУ рассматривает дело Тимошенко

Юридические лица могут быть избраны в наблюдательный совет АО

Необходимо внести изменения в УПК Украины

Прецеденты

Взыскание задолженности по контракту

Прекращение процедуры банкротства

Судебная практика

Судопроизводство украинского «разлива»

Юридически несостоятельное решение?

Тема номера

Проблемная регистрация предприятия

Экологические индульгенции

Частная практика

Права адвоката и Евроконвенция

Назван лучший нотариус года

Юридический форум

Самые деятельные юристы года

Контроль экономической концентрации в ЕС

Інші новини

PRAVO.UA