Дайте мне организацию, и я переверну мир — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №39 (614) » Дайте мне организацию, и я переверну мир

Дайте мне организацию, и я переверну мир

22 сентября с.г. состоялось заседание Комитета Верховного Совета Украины по вопросам правовой политики, на котором, в частности, рассматривался проект Закона Украины «О бесплатной правовой помощи», инициированный правительством. Данным проектом определяется порядок предоставления бесплатной юридической помощи органами государственной власти и местного самоуправления, а также Центрами бесплатной правовой помощи.

Докладчиком по проекту выступил народный депутат Украины Владимир Пилипенко, который отметил, что 98 % поправок к законопроекту ко второму чтению учтены, однако в парламент поступило большое количество обращений от адвокатов и общественных организаций о том, чтобы рассмотреть документ более детально. Председатель Комитета Сергей Мищенко в связи с этим поставил вопрос о том, почему предложения от представителей адвокатуры ранее не были изложены в соответствующей форме.

Народный депутат Украины Юрий Мирошниченко выступил за то, чтобы сначала согласовать проект Закона с другими законами Украины, в частности, внести изменения в Закон Украины «Об адвокатуре». Но, как заметили в ответ на эту позицию народные депутаты Сергей Мищенко и Иван Плющ, после того как законопроект прошел первое чтение, возможно лишь внесение поправки в ту или иную статью данного документа.

На заседании присутствовал председатель Высшей квалификационной комиссии адвокатуры при Кабинете Министров Украины Владимир Высоцкий, который отметил, что адвокатская общественность «никогда бы не предоставила поправок, поскольку заранее не поддерживала принятие данного Закона». По его мнению, стоит снять в целом вопрос о судьбе данного законопроекта путем внесения изменений в Закон «Об адвокатуре». А такой законопроект уже внесен народными депутатами Украины: Андреем Портновым, Владимиром Пилипенко и Святославом Олийныком. В этом документе, разработанном при участии ВККА, поддерживается идея создания «независимой само­управляющейся профессиональной организации адвокатов Украины».

В связи с выступлением г-на Высоц­кого Сергей Мищенко отметил, что вместо конкретных предложений и замечаний, касающихся урегулирования вопроса предоставления бесплатной правовой помощи, получал от Союза адвокатов Украины лишь проекты создания такой организации.

Министерство юстиции Украины представлял на заседании заместитель министра юстиции Владимир Богатырь, который отметил, что Минюст усматривает коллизию с действующим законодательством в положениях проекта относительно предоставления вторичной правовой помощи, и в законопроект необходимо внес­ти изменения.

Таким образом, как подметил народный депутат Украины Руслан Князевич, «комитет попал впросак», поскольку срок для внесения изменений прошел, и законопроект автоматически попал во второе чтение.

В итоге было принято решение о создании рабочей группы, которая рассмотрит замечания и предложения адвокатской общественности и Минюста.

Отметим, что на этом вопрос о судьбе адвокатуры и бесплатной правовой помощи не был закрыт.

23 сентября с.г. состоялась совместная пресс-конференция народного депутата Владимира Пилипенко и председателя ВККА Владимира Высоцкого. Поскольку один из вопросов данного мероприятия касался того, будут ли услуги адвоката доступны населению, обойти вопрос законопроекта о бесплатной правовой помощи не удалось. Отвечая на вопрос журналистов о том, почему сегодня сложно получить качественную бесплатную правовую помощь, г-н Высоцкий отметил, что в настоящее время предоставление такой помощи — бремя для адвокатов. Так, когда вводился этот институт, адвокаты были освобождены от уплаты налогов. После реформирования были возвращены налоги (причем адвокат может сам выбрать, как будет налогооблагаться его деятельность) и введено возмещение адвокатам за бесплатную правовую помощь, которое до недавнего времени составляло 15 грн за судодень. Притом, что на налоги и разные отчисления адвокат отдает примерно 60 % своего заработка, очевидно, что такое положение вещей вызвало нежелание многих адвокатов работать бесплатно.

Но проблема правовой помощи для социально уязвимых слоев общества остается актуальной. Ее г-н Высоцкий предлагает урегулировать не путем принятия отдельного закона (поскольку это не пойдет на пользу укреплению независимой адвокатуры), а путем принятия нового закона об адвокатуре. А точнее — внесенного народными депутатами Андреем Портновым, Владимиром Пилипенко и Святославом Олийныком.

В целом, пресс-конференция была посвящена именно этому законопроекту. Выступавшие отметили, что именно этот проект является подготовленным адвокатским сообществом — рабочей группой при ВККА, в которую вошли представителя ВККА и общественных организаций юристов: Союза юристов Украины, Союза адвокатов Украины, Ассоциации юристов Украины и Ассоциации адвокатов Украины. Как отметил г-н Высоцкий, предполагалось, что этот проект внесет в парламент народный депутат Юрий Мирошниченко на замену ранее поданного. Но после согласования в Минюсте в парламент был подан совсем иной проект.

В ходе пресс-конференции г‑н Вы­соц­кий отметил, что именно последний внесенный проект поддерживается адвокатами. Этот тезис, отметим, вызвал несогласие у многих адвокатов, поскольку ВККА не является представительским органом всех адвокатов (о чем в ходе конференции говорил сам г-н Высоцкий), а выступать от имени всех адвокатов г-на Высоцкого никто не уполномочивал.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Свой бизнес в кризис

Государственная практика

Избирательная демократия

Следствие ведут парламентарии

Законодательная практика

Головная роль

Неделя права

Реформам ГИС быть

Празднование Дня юриста

В поддержку Академии судей

Охранники леса

Госнаграды под защиту

Дисциплинарная практика

Новости законотворчества

«Специалистов» приравняют к «магистрам»

На Украине могут создать альтернативу ГИС

Внесено очередное предложение относительно назначения на админдолжности в судах

Новости из зала суда

Судьбу рекламы решает суд

Дело о банкротстве завода «Арсенал» прекращено

«Люфтганза» заключила мировое соглашение с потребителем

Новости из-за рубежа

GM Daewoo подала в суд иск к TagAZ Korea

Изображение листьев конопли — реклама наркотиков

Половину оправдательных приговоров белорусские суды выносят из-за нарушений

Новости профессии

ФГИУ просит Минюст разъяснить определение суда

Президент провел встречу с сопредседателями Межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия коррупции

Внесены изменения в Инструкцию о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины

Новости юридических фирм

Управляющий партнер ЮФ «Вронский, Вронская и Партнеры» приняла участие в Litigation Forum 2009

АК IMG Partners сопровождала взыскание 19 млн грн в интересах ЗАО «Компания Райз»

МЮФ Salans — юрсоветник CHS Inc. в инвестиционном проекте

Работа для юриста

Из госслужбы — в юрфирму. Перспективы

Вымершие специализации

Юридический департамент в кризис

Количество вакансий юристов и уровень зарплат в некоторых регионах Украины

Тенденция роста

Оклады

Цена выхода на рынок

Встречают по одежке

Топ-топ, топаем к мечте

Реестр событий

Дайте мне организацию, и я переверну мир

Для С. Демченко сделают исключение

Служебная лестница

Назначения

Переводы

Судебная практика

С высоты птичьего помета

Тема номера

Неразрешенные вопросы свободного использования произведений

Распределение прав на авторство

Частная практика

Стоит ли прогибаться под кризис?

Безголосые делегаты

Повышение квалификации или знакомства

Юридический форум

Эксперты по наследству

Кипр: остров везения

Інші новини

PRAVO.UA