Следствие ведут парламентарии — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №39 (614) » Следствие ведут парламентарии

Следствие ведут парламентарии

За все время независимости Украины в парламенте было создано более 100 временных следственных комиссий (ВСК) по расследованию тех или иных обстоятельств или событий. Все они действовали или действуют в рамках такого понятия, как парламентский контроль Верховного Совета Украины. И все это время дискутировался вопрос об их правовом статусе. Ведь есть сферы правоотношений, в которые вмешательство политиков, прежде всего народных депутатов Украины, не допускается.

С недавних пор все действующие ВСК оказались вне правового поля — 15 сентября с.г. вступило в силу решение Конституционного Суда Украины № 20-рп/2009 по делу по конституционному представлению Президента Украины о соответствии Конституции Украины Закона Украины «О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховного Совета Украины». Этим решением спорный закон признан неконституционным полностью. Известно, что в настоящее время парламентарии намерены принять этот же закон еще раз, но уже с соблюдением формальностей, повлекших неконституционность акта.

Но пока остается нерешенным главный вопрос: зачем парламенту необходимо право на создание ВСК с полномочиями, заменяющими работу органов внутренних дел и прокуратуры вместе взятых?

Согласно статистике, полученной в результате изучения постановлений парламента по работе ВСК, коэффициент полезного действия работы комиссий не превышает 0,45. И это при условии, если считать эффективной работу ВСК в случае, когда на рассмотрение парламента выносились хотя бы промежуточные результаты. Если же вести речь об утверждении отчетов, показатель будет гораздо ниже. Не говоря уже о том, чтобы данные отчетов стали предметом для реальных действий компетентных органов.

Собственно, а каким может быть результат, если принять во внимание то, что именно расследуется ВСК?

В 2009 году было создано парламентариями 13 ВСК. 19 мая была создана ВСК по вопросам расследования обстоятельств смерти народного депутата Украины IV созыва Плужникова И. и завладения неизвестными личностями его собственностью, акциями телекомпании «Интер». Не успела эта комиссия дать официальные результаты расследования, как в конце августа появился проект народного депутата из той же политической силы, что и инициаторы, о прекращении ее деятельности. Мотивация — то, что было выявлено комиссией, будет целесообразнее передать без публичного оглашения на заседании парламента правоохранительным органам для изучения в пределах их компетенции. Якобы это убережет один из наиболее влиятельных каналов от давления на него в период предвыборной кампании. Комиссия уже собирала информацию, народные депутаты уже имели доступ к конфиденциальной информации канала, и вдруг предпринимается попытка отказаться от идеи расследования. Вызывает сомнения то, что депутаты хотят защитить СМИ от давления, особенно если учесть, что инициатива прекратить работу ВСК чудным образом совпала с уходом из канала генерального продюсера.

В этот же день 19 мая были созданы сразу две ВСК по вопросам расследования инцидента с участием министра внутренних дел Украины Юрия Луценко 4 мая 2009 года. Важность парламентского контроля в данном инциденте, безусловно, есть. Ведь многих украинских граждан задерживают в международных аэропортах, и в том числе в аэропорту г. Франкфурт-на-Майне. Но, как ни странно, до сих пор ни одна из них не дала своего заключения… Да и вообще, об инциденте сейчас упоминают только в рамках шуток. А, между тем, в ходе этих расследований публично нарушено право гражданина на конфиденциальность информации о его здоровье.

В целом, 19 мая стало продуктивным днем в парламенте по созданию «непродуктивных» ВСК. Так же, как и упомянутые выше, не дали никакого результата ВСК по вопросам расследования обстоятельств нарушения Конституции и законов Украины при проведении внеочередных выборов в Тернопольский областной совет 15 марта 2009 года и фактов фальсификации их результатов. Стоит отметить, что вообще этот вопрос — прерогатива административного суда. Но зачем суд, если есть парламентский контроль?

Единственная ВСК, созданная в 2009 году, отчет которой утвержден парламентом — по вопросам расследования обстоятельств нарушения Конституции и законов Украины, принятия противоправных решений должностными лицами Киевского городского совета и его исполнительного органа. Но пока они не реализованы.

Конечно, работа ВСК требует времени, и иногда немалого. Например, отчет ВСК по установлению причин, повлекших кризисное финансовое состояние банка «Украина», и проверке законнос­ти при осуществлении его ликвидации был утвержден спустя 3,5 года (июль 2002 — декабрь 2005); три года работала ВСК по расследованию убийств журналистов Георгия Гонгадзе, Игоря Александрова, посягательство на жизнь народного депутата Украины Александра Ельяшкевича и фактов нарушения государственными деятелями Конституции и законов Украины (июль 2002 — сентябрь 2005). Но в среднем ВСК требуется от 2 до 6 месяцев. Хотя в отдельных случаях ВСК может работать крайне оперативно.

Обратим внимание на последствия работы одной из последних ВСК по вопросам установления обстоятельств поставки в Грузию украинской военной техники с целью установления фактов нарушения законодательства Украины и норм международного права, которая завершилась отчетом. Этот стал основанием для обращения в Генеральную прокуратуру за правовой оценкой действий министра обороны, и.о. председателя Службы безо­пасности Украины, Секретаря Совета национальной безопасности и обороны, которыми блокировалась либо игнорировалась работа ВСК.

Примечательно, что позже, несмотря на отсутствие заключения Генеральной прокуратуры, именно народными депутатами были сделаны заявления о нарушениях со стороны тогдашнего министра обороны Юрия Еханурова, которые не были предметом расследования ВСК, но стали причиной для его отставки.

Возможно, многие события в обществе и работе ВСК совпадение, но анализ их работы в последнее время наталкивает на мысль, что создаются они отнюдь не для публичного парламентского контроля (как представителей всего народа Украины) за некоторыми фактами и обстоятельствами, а лишь для получения доступа к информации, которую в дальнейшем можно использовать против политических и/или экономических конкурентов.

Количество созданных временных следственных комиссий (ВСК) Верховного Совета Украины и завершивших работу утверждением отчета, промежуточного отчета, заслушиванием информации*

Год Созданные ВСК ВСК, завершившие работу отчетом
1995 1 1
1996 5 0
1997 5 1
1998 11 8
1999 9 3
2000 3 2
2001 6 2
2002 13 3
2003 8 2
2004 8 1
2005 6 2
2006 11 10
2007 5 1
2008 10 4
2009 13 1
Всего 114 41

*—по данным официального сайта Верховного Совета Украины.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Свой бизнес в кризис

Государственная практика

Избирательная демократия

Следствие ведут парламентарии

Законодательная практика

Головная роль

Неделя права

Реформам ГИС быть

Празднование Дня юриста

В поддержку Академии судей

Охранники леса

Госнаграды под защиту

Дисциплинарная практика

Новости законотворчества

«Специалистов» приравняют к «магистрам»

На Украине могут создать альтернативу ГИС

Внесено очередное предложение относительно назначения на админдолжности в судах

Новости из зала суда

Судьбу рекламы решает суд

Дело о банкротстве завода «Арсенал» прекращено

«Люфтганза» заключила мировое соглашение с потребителем

Новости из-за рубежа

GM Daewoo подала в суд иск к TagAZ Korea

Изображение листьев конопли — реклама наркотиков

Половину оправдательных приговоров белорусские суды выносят из-за нарушений

Новости профессии

ФГИУ просит Минюст разъяснить определение суда

Президент провел встречу с сопредседателями Межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия коррупции

Внесены изменения в Инструкцию о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины

Новости юридических фирм

Управляющий партнер ЮФ «Вронский, Вронская и Партнеры» приняла участие в Litigation Forum 2009

АК IMG Partners сопровождала взыскание 19 млн грн в интересах ЗАО «Компания Райз»

МЮФ Salans — юрсоветник CHS Inc. в инвестиционном проекте

Работа для юриста

Из госслужбы — в юрфирму. Перспективы

Вымершие специализации

Юридический департамент в кризис

Количество вакансий юристов и уровень зарплат в некоторых регионах Украины

Тенденция роста

Оклады

Цена выхода на рынок

Встречают по одежке

Топ-топ, топаем к мечте

Реестр событий

Дайте мне организацию, и я переверну мир

Для С. Демченко сделают исключение

Служебная лестница

Назначения

Переводы

Судебная практика

С высоты птичьего помета

Тема номера

Неразрешенные вопросы свободного использования произведений

Распределение прав на авторство

Частная практика

Стоит ли прогибаться под кризис?

Безголосые делегаты

Повышение квалификации или знакомства

Юридический форум

Эксперты по наследству

Кипр: остров везения

Інші новини

PRAVO.UA