Европейская система на Украине — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №23 (337) » Европейская система на Украине

Европейская система на Украине

28 мая с.г. состоялся семинар на тему: «Расширение Европейского Союза и актуальные вопросы использования и охраны торговых знаков для украинских предприятий. Новые возможности», организованный Государственным комитетом по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, Украинским союзом промышленников и предпринимателей, фирмой европейских патентных поверенных Euromarkat. В ходе мероприятия были затронуты животрепещущие вопросы данной сферы.

Участники семинара обсудили проблему присвоения полного и коммерческого наименования предприятия как первого шага, необходимого для регистрации любого юридического лица. Сергей Третьяков, заместитель председателя Госкомпредпринимательства, сообщил о создании реестра всех полных наименований юридических лиц во избежание их совпадений, перечня запрещенных и ограниченных в использовании наименований. Доступ к этим данным будет свободным. Особенность коммерческого наименования в том, что оно не требует обязательной регистрации и подлежит защите с момента его использования. Однако право его зарегистрировать все же существует, и стоит вопрос о создании соответствующей базы. Кроме того, коммерческие наименования могут совпадать, если только это не вводит в заблуждение потребителей. Такова мировая практика, хотя некоторые специалисты уже прогнозируют судебные разбирательства на Украине по этому поводу.

Также, по словам докладчика, ведется работа над созданием депозитария отечественных компакт-дисков и систем лазерного считывания, информация которого, однако, будет закрытой.

Далее было уделено внимание торговым знакам. Участники обсудили системы регистрации торговых знаков. Как известно, существуют национальные системы регистрации, обеспечивающие защиту только в стране регистрации, и международные системы, позволяющие при подаче одной заявки распространить защиту на все страны-участницы. Самой перспективной в соотношении «затраты – степень защиты» была признана международная система регистрации «Мадридское Соглашение + Ведомство по гармонизации единого рынка ЕС», начинающая свое действие с октября 2004 года.

Негативно восприняли участники перспективу создания единого патентного ведомства в связи со вступлением Украины в ЕЭП, поскольку никаких выгод экономического или организационного характера для страны не предвидится.

Участники не обошли стороной и новинки в сфере торговых брендов. Профессор, доктор Александр фон Фюнер заметил, что в связи с расширением границ объединенной Европы Украина сможет завоевать рынок только посредством товарных знаков, безликие товары будущего не имеют. В этой связи необходимо считаться с новыми веяниями в сфере торговых знаков. Наиболее перспективными являются обонятельные, вкусовые, акустические товарные знаки. Однако позиция Европейского Верховного Суда такова, что пока не созданы соответствующие шкалы (как, например, шкала цветов), такие знаки не могут быть зарегистрированы. Не подлежат сегодня защите также осязательные и, в большинстве своем, объемные знаки. Однако под лежачий камень вода не течет: следует экспериментировать, и результат оправдает усилия.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Договор поручительства, заключенный без ведома должника, может быть признан притворным

Государственная практика

И отпраздновали, и поработали…

Новая мера ответственности

Деловая практика

Человекочасы, килокалории, а может быть просто дата...

Законодательная практика

Детективная история

Зарубежная практика

Можно ли вернуть косвенный налог?

Комментарии и аналитика

Что считать адресом юридического лица?

Практика как источник права

Неделя права

Корпоративные принципы как залог успешности пенсионной реформы

Декан меняет академию

Адвокаты Повалий добились победы

ВХСУ добавят денег на расходы?

Мониторинг откладывается

Судебная практика

О первичности первичного документа

Тема номера

«Руссо туристо — облико морале»

Трибуна

Право собственности на «незавершенку»?

Основные фонды как камень преткновения

Частная практика

Оплата услуг адвоката

Юридический форум

Европейская система на Украине

Земельный рынок не урегулирован

Інші новини

PRAVO.UA