Работодатель несет ответственность за вред, причиненный его работником, только в связи с выполнением им своих трудовых обязанностей — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №7 (895) » Работодатель несет ответственность за вред, причиненный его работником, только в связи с выполнением им своих трудовых обязанностей

Работодатель несет ответственность за вред, причиненный его работником, только в связи с выполнением им своих трудовых обязанностей

Ответственность юридического или физического лица наступает лишь в случаях, когда лицо, по вине которого причинен вред, находится с данной организацией в трудовых отношениях и вред причинен им в связи с исполнением трудовых (служебных) обязанностей.

При этом под исполнением работником трудовых (служебных) обязанностей понимается выполнение им работы, обусловленной трудовым договором (контрактом), должностными инструкциями, а также работы, которая хотя и выходит за пределы трудового договора или должностной инструкции, но поручается юридическим или физическим лицом или вызвана необходимостью, как на территории работодателя, так и за ее пределами. Это могут быть действия производственного, хозяйственного, технического и иного характера, совершение которых непосредственно входит в круг служебных обязанностей работника

28 января 2015 года Судебная палата по гражданским делам Верховного Суда Украины, рассмотрев в судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью «А» (ООО «А») к ­государственному предприятию «О» (ГП «О»), гр-ну Б. о возмещении ущерба, по заявлению ГП «О» о пересмотре Верховным Судом Украины определения Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 7 ноября 2014 года, установила следующее.

В феврале 2014 года ООО «А» обратилось в суд с иском к ГП «О», гр-ну Б. о возмещении ущерба.

Указало, что 20 октября 2012 года в 12.30 во время движения по ул. Чкалова в с. Тишковка Добровеличковского района Кировоградской области водитель гр-н Б., состоящий в трудовых отношениях с ГП «О», управляя автомобилем ВАЗ 21214, номерной знак *, принадлежащим на праве собственности предприятию, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не придерживался безопасной скорости движения и допустил столкновение с автомобилем Toyota Hilux 2.5 L, номерной знак **, под управлением гр-на Л., находящимся в собственности ООО «А», чем нарушил требования пунктов 2.5, 13.1 Правил дорожного движения (ПДД). В результате дорожно-транспортного происшествия (ДТП) автомобили получили механические повреждения. Размер имущественного ущерба составляет 158 764,86 грн. Возместить ущерб в добровольном порядке ответчики отказались.

Постановлением Добровеличковского районного суда Кировоградской области от 10 декабря 2012 года гр-н Б. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 124 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУоАП).

Уточнив исковые требования, ООО «А» просило взыскать с ГП «О» 150 000 грн для возмещения имущественного ущерба и 21 600 грн упущенной выгоды, с гр-на Б. — 8764,86 грн в качестве возмещение имущественного ущерба.

Решением Добровеличковского районного суда Кировоградской области от 8 сентября 2014 года, оставленным без изменений определением Апелляционного суда Кировоградской области от 23 октября 2014 года, исковые требования ООО «А» удовлетворены частично: взыскано с ГП «О» в пользу ООО «А» 149 483,04 грн для возмещения материального ущерба, в удовлетворении остальных исковых требований ООО «А» отказано, решен вопрос о распределении судебных расходов.

Определением Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 7 ноября 2014 года отказано ГП «О» в открытии кассационного производства на основании пункта 5 части 4 статьи 328 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) Украины.

В поданном в Верховный Суд Украины заявлении о пересмотре постановления Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 7 ноября 2014 года ГП «О» поднимает вопрос об отмене судебных решений и принятии нового решения об отказе в удовлетворении исковых требований в части возмещения ущерба ГП «О» на предусмотренном пунктом 1 части 1 статьи 355 ГПК Украины основании неодинакового применения судом кассационной инстанции одних и тех же норм материального права, повлекшего принятие разных по содержанию судебных решений в подобных правоотношениях, а именно: части 1 статьи 1172 Гражданского кодекса (ГК) Украины.

Для примера наличия указанного основания подачи заявления о пересмотре судебного решения ГП «О» ссылается на решение Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 25 августа 2011 года.

ГП «О» указывает на то, что правовые выводы Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел о применении норм материального права, положенные в основу судебного решения по пересматриваемому делу, не являются одинаковыми с выводами, сделанными судом кассационной инстанции в предоставленных для примера судебных решениях, что повлекло принятие разных по содержанию судебных решений в подобных правоотношениях.

Заслушав доклад судьи, пояснения представителя ГП «О» гр-на Р., проверив изложенные в заявлении доводы, Судебная палата по гражданским делам Верховного Суда Украины считает, что заявление о пересмотре обжалованного судебного решения подлежит удовлетворению на таких основаниях.

В соответствии со статьей 353 ГПК Украины Верховный Суд Украины пересматривает судебные решения по гражданским делам исключительно в порядке и на основаниях, установленных этим Кодексом.

Согласно положениям пункта 1 части 1 статьи 355 ГПК Украины, основанием для подачи заявления о пересмотре судебных решений по гражданским делам является неодинаковое применение судом (судами) кассационной инстанции одних и тех же норм материального права, повлекшее принятие разных по содержанию судебных решений в подобных правоотношениях.

По пересматриваемому делу судами установлено, что 20 октября 2012 года в 12.30 во время движения по ул. Чкалова в с. Тишковка Добровеличковского района Кировоградской области водитель гр-н Б., состоящий в трудовых отношениях с ГП «О», управляя автомобилем ВАЗ 21214, номерной знак *, принадлежащим на праве собственности предприятию, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не придерживался безопасной скорости движения и допустил столкновение с автомобилем Toyota Hilux 2.5 L, номерной знак **, под управлением гр-на Л., находящимся в собственности ООО «А», чем нарушил требования пунктов 2.5, 13.1 ПДД. В результате ДТП автомобили получили механические повреждения.

Постановлением Добровеличковского районного суда Кировоградской области от 10 декабря 2012 года гр-н Б. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 124 КУоАП.

Частично удовлетворяя исковые требования ООО «А», суд первой инстанции, с выводами которого согласились суды апелляционной и кассационной инстанций, исходил лишь из факта нахождения гр-на Б. в трудовых отношениях с ответчиком. При этом отметил, что на возникновение обязанности собственника источника повышенной опасности по возмещению причиненного вреда не влияют следующие обстоятельства: в рабочее или нерабочее время работником был причинен вред; был ли источник повышенной опасности вверен работнику в процессе исполнения им трудовых обязанностей или он самовольно использовал его в своих личных целях.

Вместе с тем по другому делу, возникшему из подобных правоотношений — возмещение вреда, причиненного источником повышенной опасности, при аналогичных обстоятельствах суд кассационной инстанции в решении Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 25 августа 2011 года пришел к противоположному выводу о необходимости выяснения указанных обстоятельств: установив, что ДТП произошло в выходной день, не во время исполнения работником своих трудовых обязанностей, а при использовании автомобиля в личных целях, сделал вывод об отсутствии предусмотренных статьей 1172 ГК Украины оснований для возложения ответственности за вред, причиненный в результате ДТП, на работодателя.

Таким образом, существует неодинаковое применение судом кассационной инстанции одних и тех же норм материального права.

Решая вопрос об устранении расхождений в применении судом кассационной инстанции указанных норм материального права, Судебная палата по гражданским делам Верховного Суда Украины исходит из следующего.

Согласно части 1 статьи 1172 ГК Украины, юридическое или физическое лицо возмещает вред, причиненный его работником во время исполнения им своих трудовых (служебных) обязанностей.

Следовательно, ответственность юридического или физического лица наступает лишь в случаях, когда лицо, по вине которого причинен вред, находится с данной организацией в трудовых отношениях и вред причинен им в связи с исполнением трудовых (служебных) обязанностей.

При этом под исполнением работником трудовых (служебных) обязанностей понимается выполнение им работы, обусловленной трудовым договором (контрактом), должностными инструкциями, а также работы, которая хотя и выходит за пределы трудового договора или должностной инструкции, но поручается юридическим или физическим лицом или вызвана необходимостью, как на территории работодателя, так и за ее пределами. Это могут быть действия производственного, хозяйственного, технического и иного характера, совершение которых непосредственно входит в круг служебных обязанностей работника.

Выводы суда по пересматриваемому делу не учитывают указанных требований закона.

Кроме того, без внимания суда остались и требования статьи 16 ГПК Украины, согласно которым не допускается объединение в одно производство требований, подлежащих рассмотрению по правилам разных видов судопроизводства, если иное не установлено законом.

С учетом изложенного определение коллегии судей Судебной палаты по гражданским делам Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 29 сентября 2014 года подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение в суд кассационной инстанции.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 355, пунктом 1 части 1 статьи 3603, частью 1 статьи 3604 ГПК Украины, Судебная палата по гражданским делам Верховного Суда Украины постановила:

— заявление ГП «О» удовлетворить частично;

— определение Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 7 ноября 2014 года отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд кассационной инстанции.

Постановление Верховного Суда Украины является окончательным и может быть обжаловано только на основании, установленном пунктом 2 части 1 статьи 355 ГПК Украины.

 

(Постановление Верховного Суда Украины от 28 января 2015 года. Дело № 6-229цс14. Председательствующий — Ярема А.Г. Судьи — Григорьева Л.И., Гуменюк В.И., Лященко Н.П., Охримчук Л.И., Романюк Я.М., Сенин Ю.Л., Симоненко В.Н.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Дисциплинарные изыскания

Акцент

Шаг в право

Государство и юристы

Волна и мир

Цензурные слова

Настроиться на чистоту

Наступление ответственности

Военное предложение

Документы и аналитика

Прок возврата

Неделя права

Новости из-за рубежа

Британским судьям не доплачивают

Неделя права

Опыт для работы

Частный вектор

Руководство в действии

Миру — меры

Новости законотворчества

Судебная практика

Президент внес закон о Счетной палате

Местных депутатов предлагают отзывать путем сбора подписей

Разработан Закон об амнистии-2015

Физлица выиграли суд с КМУ по делу о соцвыплатах

ООО «Грифон ЛТД» должно «Майкрософту» 158 тыс. грн

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Integrites выступила юридическим советником по вопросам трудового и договорного права

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы компании «Микоген-Украина»

ЮФ Sayenko Kharenko — советник ING Bank в связи с изменением условий еврооблигаций ПУМБ

Партнер ЮФ «Астерс» стал членом Европейской ассоциации авиационного права и Европейского авиационного клуба

Советник МЮФ Baker & McKenzie избран сопредседателем Комитета по правовым вопросам AmCham на 2015 год

ЮФ «Гвоздий и Оберкович» консультирует благотворительный фонд «Нетворк оф Керинг»

МЮФ Gide Loyrette Nouel консультирует Comuto SA относительно приобретения украинского онлайн-сервиса

Отрасли практики

Закон запроса

Реформы и содержание

Поддельное предложение

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Аграрный форум

Решения недели

Судебная практика

Неправдивые сведения

Общественное достояние

Не путем требования

Самое важное

Оптимизация путем ликвидации

Слово авторам

Льготы обороне

Стартовый пакет

Судебная практика

Власти не имущие

Отсчет бремени

Судебная практика

Судебные решения

Брачным договором может быть определен правовой режим имущества, приобретенного до брака

Судебная практика

Квартирный вопрос

Евросуд vs ВСУ

Судебная практика

Судебные решения

Работодатель несет ответственность за вред, причиненный его работником, только в связи с выполнением им своих трудовых обязанностей

Судебная практика

Ликвидируемые без валюты

Тема номера

Мерный план

Плавный допуск

Частная практика

Торгвыводы

Інші новини

PRAVO.UA