Реформы и содержание — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №7 (895) » Реформы и содержание

Реформы и содержание

9 февраля с.г. в ИЦ «ЛИГАБизнесИнформ» состоялся организованный Ассоциацией юристов Украины (АЮУ) круглый стол на тему «Налоговая реформа: будут ли достигнуты цели?». Юристы называют комплекс изменений, принятых 28 декабря 2014 года, «малой налоговой революцией». Вместе с тем существенного влияния на условия инвестирования в украинский бизнес и на выведение зарплат из тени разработанные правительством изменения пока не оказали. В целом юристы пришли к пессимистическим выводам: налоговая реформа, включая изменение законодательства о взимании единого социального взноса (ЕСВ), не уменьшила фискальное давление на бизнес.

21 по цене 9

Первый блок обсуждения был озаглавлен так: «Сокращение» налогов: что больше — 9 или 21»? На провокационный вопрос ответила Наталья Куриленко, эксперт Комитета АЮУ по налогообложению, директор аудиторской компании «Систем аудит кепитэл». Она упомянула, что в перечень из 9 налогов не включается военный сбор, объект налогообложения которого расширен. Под одним названием «спрятаны» несколько видов налогов: например, ряд налогов объединены названиями «акцизный налог» и «налог на имущество». Таким образом эксперт насчитала 20 видов налогов. «Сократился перечень названий налогов, а фактически налоговое бремя осталось таким же», — заявила она. При этом г-жа Куриленко называет и позитив реформы — отмену сбора за осуществление отдельных видов хозяйственной деятельности (торговый патент). «Можно вспомнить и целевую надбавку на газ. Ее в общей части Налогового кодекса нет, но она есть в заключительных положениях, — приводит пример Антон Полянычко, заместитель начальника отдела обеспечения работы четвертой судебной палаты Высшего административного суда Украины (ВАСУ). — Пытались «спрятать» как можно больше, что свидетельствует: это политический вопрос». Более того, народный депутат Оксана Продан, ссылаясь на мнение бизнеса, констатировала, что по уплачиваемым суммам 9 сегодня больше 21. Она заявила, что народные депутаты обязаны устранить существующий негатив, вызванный спешкой принятия пакета законов «под бюджет».

В свою очередь в Государственной фискальной службе (ГФС) Украины надеются, что, несмотря на сохранение суммы налоговых отчислений, упростится администрирование налогов. Об этом заявил представитель ГФС Украины Сергей Тимошенко.

Груз прошлого

Народный депутат Андрей Журжий, анализируя принятые изменения, заявил, что профильный комитет должен был возвратить законопроект субъекту законодательной инициативы — Кабинету Министров Украины. «Депутаты были поставлены в цейтнот и не могли не принять документ», — добавил он. Недовольство вызывает то, что подготовкой документа со стороны Минфина занимались те же специалисты, которые разрабатывали Налоговый кодекс 2010 года. При таких исходных данных во главу угла всегда будет ставиться наполнение бюджета, а не свобода бизнеса, уверены участники обсуждения. Депутат выразил надежду на то, что принципа предсказуемости налогового законодательства все же будут придерживаться, а «не принимать изменения за два-три дня до нового года».

«У нас никто не говорит правду о том, что действительно происходит в обществе. Правда в том, что государство намерено собрать все, что зафиксировано на бумаге, а с другой стороны, плательщики налогов не могут это платить. Потому что это нереально!» — экспрессивно высказался г-н Полянычко. Даже представитель ВАСУ заявил о необходимости кардинальных реформ: по его словам, реформы дадут результат только в том случае, если будут проанализированы реальные доходы и расходы бизнеса — исходя из этого, следует рассчитать, какие суммы налогов можно извлечь без вреда бизнесу.

Соцопрос

Опросив представителей бизнеса, юристы пришли к выводу, что реформа единого соцвзноса пока не принесла желаемого результата. Тот факт, что закон о легализации фонда оплаты труда разрабатывался Министерством финансов Украины, определил фискальную направленность реформы. Новый закон позволяет предпринимателям получить в 2015 году скидку при уплате ЕСВ (коэффициент 0,4) при принятии мер по выведению зарплат из тени. Среди прочего предпринимателей волнует, не будут ли они привлекаться к ответственности за уклонение от уплаты налогов вследствие увеличения фонда оплаты труда по сравнению с 2014 годом.

«Сами по себе изменения с учетом компенсационных механизмов являются несовершенными. Бизнес утверждает, что это чрезмерно большая нагрузка. Однако мы как люди, не прямо привлеченные к законопроектам, говорим, что еще можно работать над компенсационными механизмами. Можно их дорабатывать, но тем не менее это большой шаг вперед. Среди представителей бизнеса, которых я знаю, многие уже воспользовались механизмом и в январе выплатили зарплату по-новому», — заявил Данил Гетманцев, почетный президент ЮК Jurimex.

В свою очередь Андрей Журжий высказался менее сдержанно. Он назвал критерии получения скидки «тяжелыми» и заявил, что большинство не сможет воспользоваться такой возможностью. Например, общая база начисления ЕСВ за месяц, за который начисляется доход, хотя бы в 2,5 раза должна превышать общую среднемесячную базу начисления ЕСВ плательщика за 2014 год. Фирмы, и так выплачивающие высокие зарплаты, не могут рассчитывать на скидку. Стимулы для выведения зарплат из тени не созданы. По словам г-на Журжия, нужно говорить не только о ставке ЕСВ, но и о военном сборе и налоге на доходы физических лиц (НДФЛ). Профильный комитет парламента предложил внести норму, позволяющую работодателям уменьшать также ставку НДФЛ при выплате зарплаты наемному работнику, однако в конечной редакции поправки не оказалось.

Перспектива

С целью разрешения ряда проблем зарегистрирован законопроект № 1863, позволяющий получить скидку в более простом порядке, отметил г-н Журжий. В частности, необходимо, чтобы база начисления ЕСВ в расчете на одно застрахованное лицо в отчетном месяце увеличилась на 20 % по сравнению со среднемесячной базой начисления ЕСВ за 2014 год в расчете на одно застрахованное лицо; после применения коэффициента средний платеж на одно застрахованное лицо составлял не менее среднемесячного платежа на одно застрахованное лицо налогоплательщика в 2014 году; количество застрахованных лиц в отчетном месяце не превышало 200 % среднемесячного количества застрахованных лиц плательщика за 2014 год. «Мне очень хочется верить, что в 2016 году мы будем говорить об отмене ЕСВ и введении единой ставки НДФЛ», — поделился видением радикальной реформы г-н Журжий.

Также юристы поспорили насчет того, нужно ли в налоговом законодательстве Украины оставить упрощенную систему налогообложения, но к общему мнению не пришли. Оксана Продан заявила, что такая система имеет право на существование: малый бизнес не может воспользоваться скидкой по ЕСВ, выплачивая высокую зарплату, однако может использовать упрощенную систему.

Участники круглого стола подчеркнули, что бизнес рассчитывает на радикальное снижение ставок ЕСВ. В коалиционном соглашении задекларировано снижение ставки в два раза, но правительство не готово пока к такой реформе, ссылаясь на тяжелое состояние госфинансов. Также эксперты обсудили возможность объединения единого социального взноса, налога на доходы физических лиц и единого налога. В этом плане они предлагают фискальной службе изучить опыт Грузии, где произошло объединение ЕСВ и НДФЛ (нынешняя ставка объединенного налога составляет 20 %). С этой радикальной новацией не спорил даже представитель ГФС Украины, заявив, что налоговые органы в первую очередь заинтересованы в упрощении администрирования налогов… Однако эксперты пришли к выводу, что на пути этих планов может встать Министерство финансов Украины и однопартийцы премьер-министра в парламенте. Подводя итоги круглого стола, можно сказать, что украинские юристы и бизнесмены имеют массу смелых идей. Теперь им стоит найти аргументы, которые покажутся убедительными правительству.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Дисциплинарные изыскания

Акцент

Шаг в право

Государство и юристы

Волна и мир

Цензурные слова

Настроиться на чистоту

Наступление ответственности

Военное предложение

Документы и аналитика

Прок возврата

Неделя права

Новости из-за рубежа

Британским судьям не доплачивают

Неделя права

Опыт для работы

Частный вектор

Руководство в действии

Миру — меры

Новости законотворчества

Судебная практика

Президент внес закон о Счетной палате

Местных депутатов предлагают отзывать путем сбора подписей

Разработан Закон об амнистии-2015

Физлица выиграли суд с КМУ по делу о соцвыплатах

ООО «Грифон ЛТД» должно «Майкрософту» 158 тыс. грн

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Integrites выступила юридическим советником по вопросам трудового и договорного права

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы компании «Микоген-Украина»

ЮФ Sayenko Kharenko — советник ING Bank в связи с изменением условий еврооблигаций ПУМБ

Партнер ЮФ «Астерс» стал членом Европейской ассоциации авиационного права и Европейского авиационного клуба

Советник МЮФ Baker & McKenzie избран сопредседателем Комитета по правовым вопросам AmCham на 2015 год

ЮФ «Гвоздий и Оберкович» консультирует благотворительный фонд «Нетворк оф Керинг»

МЮФ Gide Loyrette Nouel консультирует Comuto SA относительно приобретения украинского онлайн-сервиса

Отрасли практики

Закон запроса

Реформы и содержание

Поддельное предложение

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Аграрный форум

Решения недели

Судебная практика

Неправдивые сведения

Общественное достояние

Не путем требования

Самое важное

Оптимизация путем ликвидации

Слово авторам

Льготы обороне

Стартовый пакет

Судебная практика

Власти не имущие

Отсчет бремени

Судебная практика

Судебные решения

Брачным договором может быть определен правовой режим имущества, приобретенного до брака

Судебная практика

Квартирный вопрос

Евросуд vs ВСУ

Судебная практика

Судебные решения

Работодатель несет ответственность за вред, причиненный его работником, только в связи с выполнением им своих трудовых обязанностей

Судебная практика

Ликвидируемые без валюты

Тема номера

Мерный план

Плавный допуск

Частная практика

Торгвыводы

Інші новини

PRAVO.UA